Тема: “Растения в государственной символике”

реклама
1
Комплексная цель занятия: формирование умения интегрировать
знания по биологии, географии и истории для объяснения смысла и значения
растений в гербах стран. Продолжить формирование умения работать в
группе, навыков публичного выступления.
Тип занятия: закрепление и совершенствование новых знаний.
Метод обучения: частично-поисковый.
Оборудование: м/медийный проектор, политическая карта мира,
административная карта Саратовской области, раздаточный материал.
1.Организационный этап.
Обучающиеся делятся на три группы по 5-6 человек.
2. Мативационный этап.
- Добрый день, знатоки и любители интереснейшей науки география!
Предлагаю наше сегодняшнее занятие посвятить геральдике. Давайте
вспомним, что это за наука? (Геральдика – наука о гербах и эмблемах.)
Каждое государство, субъект государства, административная единица
имеет сою символику. Но часто ли мы задумались над тем, а почему на гербе
или флаге мы видим именно это изображение, какое смысловое значение оно
несёт, каковы исторические предпосылки его возникновения?
На эти и ряд других вопросов по интересующей нас теме мы и
попытаемся ответить сегодня совместно на данном занятии.
Но чтобы не быть слишком строгими к своим знаниям, предлагаю
руководствоваться словами немецкого композитора Роберта Шумана: «Да
2
вьётся вокруг цепи правил серебряная нить фантазии!», которые послужат
эпиграфом нашего занятия.
3. Изучение нового материала.
- Геральдика – наука достаточно сложная. Мы не будем в настоящий
момент рассматривать отдельные тонкости оформления гербов, касающиеся
формы, контуров, проведения линий, соотношения размеров изображаемых
фигур и объектов, цветового разрешения и так далее. Напомню только, что
основные фигуры, которые используются при составлении гербов:
- фигуры естественные,
- фигуры искусственные,
- фигуры фантастические.
В
геральдике
естественными
фигурами
называются
все
те
изображения, которые отражают явления и проявления всего многообразного
мира природы. Естественные фигуры подразделяются на три основные
группы:
- космические предметы, планеты и стихии, явления природы;
- живые существа;
- растительный мир.
К третьей группе естественных фигур относятся все виды растений.
На этой группе я и предлагаю акцентировать наше внимание.
В ходе совместной работы по изучению нового материала, прошу вас
заполнять опорные карты-схемы; зафиксированная информация понадобится
вам во время практического закрепления темы.
3
1. Виды растений в государственных символах
Растения на гербах честно рассказывают о природе страны или об ее
хозяйстве, о политических и духовных ценностях государств. Есть растения,
изображение которых присутствует только на одном гербе какого-либо
государства, а есть такие растения, чьё изображение можно встретить на
гербах сразу нескольких государств мира.
Каждое растение обязательно что-то символизирует.
Нередко получается так, что изображённое растение вовсе не имеет
никакого отношения к данному государству. Чаще всего растения выступают
в качестве символов. Так что символическая роза европейских философов и
мистиков давно утратила сходство со своим живым, благоуханным
прототипом. Нередко изображения тех или иных растений на гербах стран
кроют в себе многозначный смысл, отражая политические или духовные
ценности государств. Зачастую этот смысл, который до наших дней донесло
изображение на гербе, следует искать в лабиринтах истории.
Наиболее часто встречаются следующие виды растений, имеющие
особое изображение в государственных символах отдельных стран:
Деревья. Они изображаются обычно с явными признаками своей
породы. Особенно употребительны дуб, сосна, ель, липа, береза, пальма,
олива, лавр, реже встречаются яблоня, груша, вишневое дерево, тис, клен,
кедр, баобаб и некоторые другие, особенно у стран “третьего мира”.
Деревья могут изображаться целиком, то есть от корней до
верхушки,— и в таких случаях называются “вырванными” (особо частый и
почетный вид изображения деревьев в гербах), либо частями (ствол целиком
с листьями и плодами, ствол без листьев, ствол без ветвей или частью
4
срубленный, ветви отдельно, пни с корнями и пни без корней). Каждый из
этих видов изображения имеет свое значение.
Листья. Большое значение имеют в эмблематике листья деревьев,
изображаемые отдельно, изолированно, поскольку они даже лучше, чем
целое дерево, могут конкретно указывать на его породу, а следовательно, и
четче раскрывать смысл эмблемы. Самое широкое распространение в
классической и современной эмблематике имеют листья дуба, липы, хвоя
ели, сосны, а также стилизованные изображения хвои тиса, листьев клена,
листа пальмы (называемого, однако, традиционно пальмовой ветвью). Могут
изображаться и листья трав.
Травы. В геральдике изображаются также и травы либо в виде пучка,
либо отдельным стеблем, если они имеют хорошо выраженные признаки
биологического вида. Так, например, изображаются вереск, осока, клевер,
лен, сельдерей, чертополох (репейник), в том числе табак, сахарный
тростник. Таким образом, к травам в геральдике относятся все растения,
которые принято изображать целиком одинаковым зеленым цветом.
Советский
герб
Белоруссии,
восстановленный
президентом
Лукашенко в 1995 году с небольшими изменениями, украшают (по словам
президента Белоруссии) «полезные в хозяйстве растения» - голубые цветочки
льна и розовый клевер. В геральдике они играют роль не символическую, а
справочную, поскольку сообщают о главных богатствах страны.
Плоды
играют
немалую
роль
в
эмблематике.
Они
могут
изображаться группой, например в роге изобилия, или вплетенными в венок,
а также могут быть отдельно представлены каким-либо одним определенным
видом. Из классических “геральдических” плодов следует отметить
виноград, орехи, гранат, яблоко, грушу, а также желуди, шишки ели и сосны,
малину и початок кукурузы, которые в эмблематике относятся к разряду
5
плодов. Из введенных вновь в геральдику в последнее время видов плодов
следует отметить апельсин, лимон, ананас, кокос, банан, мускатный орех,
появившиеся на гербах ряда тропических островных государств (Ямайка,
Фиджи и др.)
- Какое растение символизирует плодородие и изобилие? На гербах
каких государств оно может присутствовать?
(Виноград (лоза, гроздь, листья) — один из древнейших символов
плодородия и изобилия, а также жизненной силы и жизнерадостности,
употреблявшийся народами древнейших государств Средиземноморья и
Ближнего Востока. В советской геральдике именно как народная эмблема
она органически входила и в государственные гербы бывших союзных
республик — Грузии, Армении, Молдавии и Туркмении, т.к. она наглядно
символизировала, отражала одну из отраслей хозяйства этих республик, а в
более широком смысле служила эмблемой плодородия..
Что касается кукурузы, - она присутствует на гербах некоторых
африканских государств – Замбии, Мозамбика. В Африку кукуруза была
завезена из Америки, но в ряде мест быстро стала важнейшей пищевой
культурой. Рядом с геральдическими львами и орлами оказались также лен,
табак, сизаль, клевер).
Колосья выделяются в особую группу среди растительных эмблем в
геральдике в силу своего особого, высокого значения в гербах, особенно у
государств, возникших в XX веке. Они, как правило, стилизуются, т.е.
даются условно. Из злаков обычно изображают рожь, пшеницу, просо
(гаолян) и рис (в гербах государств Азии). Колосья могут изображаться
отдельно либо группироваться в венки, либо сочетаться и чередоваться друг
с другом (разные виды злаков), либо изображаться в снопах.
6
- Что, по вашему мнению, символизируют хлебные злаки? На гербах
каких стран они могут присутствовать?
(Хлебные злаки – символ благополучия и трудолюбия).
Цветы — самая древняя группа растительных изображений в
геральдике, но она продолжает пополняться новыми видами и поныне. В
силу своей древности цветы в геральдике имеют не натурные, а подчеркнуто
геральдические, стилизованные и условные изображения. Это относится в
первую очередь к хризантеме, розе, лилии, лотосу. Из других цветов чаще
употребляются репейник, гвоздика, нарцисс, колокольчик, ромашка, лютик,
мак, тюльпан, ландыш и эдельвейс, а из вновь введенных в геральдику
молодыми тропическими государствами следует отметить орхидеи и
“викторию-регию” (гигантскую водяную лилию), входящую ныне в герб
Гайаны, для которой этот вид цветка является крайне специфичным.
Экзотические цветы (типа мальвы) украшают и герб Непала. На гербах
Мексики и Багамских островов присутствуют кактусы.
Цветы в геральдике имеют условное изображение двоякого рода:
старые геральдические цветы могут быть любого главного геральдического
цвета — золотого (желтого), серебряного (белого), черного, красного или
синего. Что касается “новых” цветов, обычно изображаемых натурно,
общепринято, то цвет самого цветка должен быть резко отделен от стебля, из
которого он исходит.
Иными словами, цветок, в отличие от травы, должен быть изображен
в геральдике непременно в два цвета — обычно это красный и зеленый или
белый и зеленый. (Именно в силу этого правила хлопчатник, кактус на
мексиканском гербе и даже стручок красного перца относятся в геральдике
к “цветам”, то есть согласно не их ботаническим особенностям, а чисто
эмблематическим и геральдическим)
.
7
Конечно, любое государство может гордиться обилием различных
полезных культур и получать от них выгоду. Только вряд ли они займут
такое же место в поэзии, музыке и вообще в человеческом воображении, как
роза или лилия.
Герб Великобритании с момента его появления украшает роза. Этот
прекрасный цветок издавна был символом не только любви, но и величия.
После того как враждующие роды Ланкастеров и Йорков истребили друг
друга в Войне Алой и Белой розы, новая династия Тюдоров избрала
символом примирения розу с белой серединой и алыми краями. Этот цветок
и сейчас красуется в гербе под ногами держателей щита - льва и единорога.
Правда, к розе там "привиты" чертополох как символ вольнолюбивой
Шотландии и трилистник ирландского клевера. Те же цветы плюс белый
нарцисс Уэльса изображены в гербе Канады, которая не забывает о своем
родстве с Британией.
Многим известен старинный герб Франции – три золотые лилии. По
легенде, еще в V веке король Хлодвиг, крестившись, заменил ими трех
золотых жаб на своем знамени. Правда, по мнению специалистов, эти цветы
не белые лилии, символ чистоты и благородства, а желтые ирисы, которые
символизировали Богородицу. Сейчас ни лилий, ни ирисов в гербе Франции
нет – после провозглашения республики их заменили листья дуба и оливы.
Лилии сохранились в гербе той же Канады, точнее, ее франкоязычной
провинции Квебек, а также Испании, в которой правит французская династия
Бурбонов.
Национальный цветок Японии – хризантема. С ней, по легенде,
связано происхождение страны. Китайский император Цинь Шихуанди както узнал, что на восточных островах растет волшебная золотая хризантема,
помогающая обрести бессмертие. Он отправил на поиски цветка триста
8
юношей и столько же девушек. Хризантему они не нашли и побоялись
возвращаться к грозному императору, а остались на островах и стали
предками японцев. С тех пор хризантема (кику) остается символом страны и
ее единственным гербом. По другой легенде хризантема-символ солнца, от
которого произошел японский народ. Долгое время смерть грозила любому,
кроме императора, кто посмел бы носить одежду из ткани, разукрашенной
изображениями священного цветка. В сентябре в Японии отмечается
праздник осеннего цветения хризантем. Люди украшают этими цветами
жилища и храмы, слушают на улицах певцов и музыкантов.
Лотос был и остается любимым цветком египтян, индийцев и всех
буддистов. Его бело-розовые цветы воплощают чистоту и благородство, а
корни годятся в пищу. К тому же растущий на воде лотос нелегко сорвать, а
трудности всегда влекут человека. При всей популярности лотоса его
изображение украшает герб только одного государства - маленького
Бангладеш. И не зря: лотос-шапла веками вдохновлял местных поэтов, а
заодно спасал от голода бедняков.
Часть почестей, которые воздаются
"символическим"
цветам,
перепадает и их реальным тезкам. А вот из цветов, которыми действительно
могут гордиться приютившие их страны, попасть на гербы посчастливилось
немногим.
В гербе Голландии нет знаменитого тюльпана, который не только
прославил семь нидерландских провинций, но и изрядно обогатил их.
В гербе Египта отсутствует священный лотос.
И уж конечно, воинственные талибы не включили в герб
Афганистана изображение мака, хотя большинство своих доходов они
получают от торговли опиумом и героином.
Зато австралийцы не постеснялись украсить свой герб скромной
акацией. Это цветы не символические, а самые что ни на есть настоящие.
9
То же относится к лотосу восточных религий и французской
королевской лилии, которая вообще оказалась на поверку не лилией, а
ирисом. Эти цветы на гербах изображают не самих себя, а отвлеченные
принципы, которые люди почему-то им приписали. Роза расцвела на гербе
Финляндии, хотя там никогда не росла.
- Итак, каково же значение растений на гербах?
Характеризуют
Характеризуют
Отражают
Отражают
природу страны
хозяйство страны
политические
духовные
ценности страны
ценности страны
4. Закрепление нового материала на практике.
- Имея образное представление об особенностях изображений растений
на гербах отдельных стран мира, не лишним будет вспомнить, на гербах
каких городов и районов Саратовской области изображены растения
(Саратовская область, Балашов, Камышин, Маркс, Новоузенск, Пугачёв).
Задание: установите соответствие «город-герб».
- Я проживаю в Новобураском районе, на гербе которого изображены
три дубовых листочка. Что это означает?
- Что изображено на гербе вашего города?
- Имеет ли герб ваша школа?
- Имеет ли герб ваш классный коллектив?
10
- Итак, используя опорные конспекты в виде картосхем, предлагаю
каждой группе выполнить следующие индивидуальные задания в виде минипроектов с последующей защитой:
Группа№1: Попробует внести «неофициальные» коррективы в герб
города Энгельса с учётом тематики занятия.
Группа №2: Сделает эскиз герба школы с учётом тематики занятия.
Группа №3: Сделает эскиз герба своего классного коллектива.
И помните о девизе нашего занятия: «Да вьётся вокруг цепи правил
серебряная нить фантазии!»
Представление и защита работ.
5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Несомненно, геральдика – интереснейшая наука, изучая которую
можно очень многое узнать о многогранных особенностях той или иной
страны. Смею надеяться, что эта тема заинтересовала многих, а любители
интереснейшей науки географии открыли для себя много нового.
6. Домашнее задание.
1. Определить, на гербах каких государств мира, не озвученных на
данном
занятии,
присутствуют
изображения
растений;
на
основе
приобретённых знаний, выяснить, что они символизируют.
2. Сделать эскиз герба своей семьи с учётом изученного материала.
11
Скачать