Природа зимой

реклама
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город: Магнитогорск
ОУ: МС(К)ОУ «С(К)ОШ-И №35»
Учитель: Л.В.Пугачева
Класс 3
Тема учебного занятия: «Природа зимой».
Продолжительность учебного занятия: 90 минут (2 урока)
Тип учебного занятия: комбинированный
Цели (образовательная, развивающая и воспитательная) и задачи учебного занятия:
1. Познакомить учащихся с зимними изменениями в природе, учить вести наблюдения и фиксировать их.
2. Развивать связную речь учащихся, речевой слух.
3. Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.
Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): слайды «Природа зимой», учебники, рабочая тетрадь, метровая линейка, корм для
птиц.
Ход учебного занятия:
Этапы учебного
занятия
I. Организационный момент.
Этапы учебного
занятия
II. Сообщение темы и цели урока.
Время
2 мин
Цель этапа
Компетенции
Знания
Умения
Настроить учаЗнать назваВнимательно слущихся на продук- ние учебного шать учителя, бысттивную работу.
предмета.
ро включаться в работу, работать со
звукоусиливающей
аппаратурой.
Деятельность учителя
Учитель приветствует класс, предлагает надеть наушники, проверяет готовность к уроку.
Время
Цель этапа
Компетенции
Знания
Умения
3 мин
Сообщить тему и
цели урока.
Знать виды
работ на уроке.
Внимательно слушать учителя, быстро включаться в работу, работать по
плану.
Методы
Формы
Используемые ЦОРы
Словесный.
Деятельность учащихся
Учащиеся приветствуют учителя, надевают наушники.
Методы
Словесный.
Формы
Просмотр слайдов, беседа.
Используемые ЦОРы
Слайд №1
Деятельность учителя
Учитель сообщает тему и цели урока.
Этапы учебного
занятия
III. Подготовительная к экскурсии беседа.
Время
Цель этапа
Компетенции
Знания
Умения
10 мин
Поставить перед
Учащиеся должны Учащиеся
учащимися прознать признаки
должны уметь
блему – как поосени и зимы, отописывать погодные условия
личительные при- году, называть
влияют на живую знаки лиственных приметы осени
природу?
и хвойных растеи зимы.
ний, части растений.
Деятельность учителя
1.
 Какая сегодня погода?
 Чем отличается погода сегодня от погоды, которая была во
время осенней экскурсии?
 Какой был лес поздней осенью? (вспомнить)
 Какие изменения произошли в природе с приходом поздней
осени?
 Что заметили в лесу во время осенней экскурсии?
 Назовите деревья, которые сбрасывают листья на зиму, а которые – нет.
 Как животные готовились к зиме?
 Повлияли ли сильное похолодание и снег на растения и животных? Как?
Учитель предлагает ознакомиться с планом наблюдений за природой.
- Посмотрите, что нужно взять с собой на экскурсию и зачем.
Деятельность учащихся
Учащиеся читают тему урока, план урока.
План урока.
1. Описание погоды дня.
2. Подготовка к экскурсии.
3. Наблюдения во время экскурсии.
4. Подведение итогов экскурсии.
Методы
Нагляднодемонстрационный, словесный,
метод проектов.
Формы
Просмотр слайдов, беседа.
Используемые ЦОРы
Слайды №№ 2 – 7
Деятельность учащихся
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают
свои точки зрения.
- Сегодня облачная погода. Небо голубое. На небе облака.
Погода холодная. Идёт снег. На земле лежит снег. Деревья
стоят голые.
- Лиственные деревья сбрасывают листья на зиму.
- Хвойные деревья всю зиму стоят зелёные.
Примерный план наблюдений за природой
1. За погодой.
2. За деревьями и кустарниками: вид лиственных деревьев
и кустарников, хвойных деревьев.
3. За зимующими под снегом кустарничками и травянистыми растениями.
4. За животными, которые могут встретиться на экскурсии; рассматривание на снегу разных следов.
5. Измерение глубины снежного покрова.
Этапы учебного
занятия
IV. Наблюдения
за природой и
практическая работа «Измерение
глубины снегового покрова».
Время
Цель этапа
Компетенции
Знания
Умения
30мин
Выявить измене- Знать слова: снеУчащиеся
ния, происходяжинка, сугроб,
должны уметь
щие в природе
глубина, темпера- работать с терзимой, устанотура, названия де- мометром, с
вить факты влия- ревьев и кустарни- линейкой, зания и взаимосвя- ков, отличительботиться о жизи компонентов
ные признаки
вотных.
неживой и живой лиственных и
природы.
хвойных растений,
части растений,
названия зимующих птиц.
Деятельность учителя
1. Наблюдения за погодой.
Учитель руководит наблюдениями с помощью вопросов и заданий:
 Посмотрите, остановитесь, послушайте тишину леса, полюбуйтесь красотой зимнего пейзажа.
 Какое ощущение от зимнего леса?
 Какие стихи вам приходят на память?
 Какие загадки, пословицы, поговорки вы знаете?
Понаблюдайте за небом, как оно изменилось по сравнению с осенью?
 Какое солнце? Чем покрыта земля зимой?
 Что падает с неба?
 Какая температура воздуха? Выше или ниже нуля?
Поймайте на рукавичку снежинку и рассмотрите ее, а теперь на
ладонь.
- Что произошло со снежинкой? Попробуйте зарисовать снежинку.
( Зарисовывают в блокноте).
2. Измерение толщины снегового покрова проводится одновременно с наблюдением за состоянием растений, которые находятся под снегом.
Разделитесь на группы (образовывается три группы).
Вы будете выполнять следующие задания и результаты записывать в
блокноты.
1 группа – Линейкой измеряет толщину снега на открытом пространстве и у дерева.
Методы
Формы
Нагляднопрактический, словесный, игровой.
Используемые
ЦОРы
Практическая
работа, беседа,
работа группами.
Деятельность учащихся
Учащиеся отвечают на вопросы.
Итоги по наблюдениям за неживой природой.
Руководители групп докладывают о выполненной работе.
 Где толщина снежного покрова больше? (Около деревьев). Почему? (Толщина снежного покрова зави-
2 группа – Рассматривает сугробы, где их намело и почему?
3 группа – Градусником измеряет температуру воздуха и температуру снега.
Хорошо бы показать детям озимое поле, зелёную озимь.
В заключение учитель обобщает наблюдения, проведённые на экскурсии, и подчёркивает защитную роль снегового покрова в жизни
растений.
3. Наблюдения за растениями.
Организуется наблюдение: на ветках лиственных деревьев дети
найдут и рассмотрят почки, плоды и семена, а на ветках хвойных
растений – хвоинки, шишки с семенами.
Учитель сообщает детям о продолжительности жизни хвоинок.
Посмотрите на деревья.
 Какие они? (без листьев). Почему?
 Осмотрите веточки деревьев и кустарников. Что вы видите на
них?
 Найдите ель и сосну. Почему они зелёные? Какие это деревья?
(хвойные).
 Найдите отличие сосны и ели.
После проведения работ детям предлагается поиграть в следующую
игру: “Угадай, с какого дерева этот листок”.
Игра проводится после того, как учащиеся уже будут хорошо знакомы с листьями разных деревьев.
Содержание игры: Учитель держит в руках несколько листков разных деревьев, показывает один из них и предлагает детям подбежать
к тому дереву, которое имеет такие листья. Дети подбегают к соответствующим деревьям.
4. Наблюдения за животными.
 Посмотрите следы на снегу.
 Есть ли они? Чьи? Как догадались?
 Каких зимующих птиц знаете?
 Что должен человек сделать для них?
Наиболее доступны наблюдению птицы, а в некоторых лесопарках и
белки. Кроме того, на снегу лесопарка, примыкающего к населённому пункту, нередко модно увидеть следы белок, зайцев, рыжих полёвок. В хвойном лесу может встретиться столовая дятла, белки –


сит от преград)
Где в наших местах намело сугробы? Почему?
Какова температура воздуха, температура снега?
Вывод: Снег защищает растения от холода.
Дети собирают коллекцию шишек, плодов и семян местных
деревьев и кустарников.
1 группа – Собирает шишки, рассматривает.
2 группа – Собирает на снегу опавшие ветки, которые сбило ветром, сортирует ветки хвойных и лиственных деревьев, даёт им название.
3группа – Собирает плоды и семена.
Руководители групп докладывают о выполненной работе, в
которой выясняются изменения в живой природе с приходом зимы.
Чем ель отличается от сосны? ( Листьями, хвоей, шишками,
корой, стволом).
Итоги по наблюдениям за растениями.
Большинство лиственных деревьев и кустарников на зиму
сбрасывают листья. На месте опавших листьев остаются
почки. На некоторых деревьях и кустарниках на зиму остаются сухие листья и плоды. С зелёными листьями зимуют
большинство хвойных растений. Сохраняют на зиму зелёные листья и некоторые растения под снегом. Снег защищает растения от морозов.
Итоги по наблюдениям за растениями.
Зимующие птицы не улетают от нас в тёплые края. Они питаются почками, семенами и плодами деревьев и кустарников, отыскивают корм около жилья человека. Часто птицы
зимой погибают от голода. Поэтому птиц зимой надо под-
скопление погрызенных или вылущенных шишек под деревом. Учитель объясняет, что
- Основным кормом для многих птиц (синиц, поползней, дятлов)
служат насекомые, которых зимой нигде не видно. Однако, если
снять кусок коры со старого пня или найти сухой лист, прикрепленный к ветке паутиной, в них можно найти насекомых, их ходы и личинки. Этих насекомых и отыскивают птицы. Поедают птицы зимой
и семена.
- В сильные снегопады птицам и другим животным приходится особенно тяжело, много мелких животных и птиц гибнет в это время от
бескормицы.
Этапы учебного
занятия
V. Подведение
итогов наблюдений за природой.
Время
40 мин
Цель этапа
Компетенции
Знания
Умения
Обобщить
Знать слова: снеУчащиеся
наблюдения, сде- жинка, сугроб,
должны уметь
лать выводы.
глубина, темпера- задавать и оттура, названия де- вечать на воревьев и кустарни- просы; пользоков, отличительваться записяные признаки
ми, сделаннылиственных и
ми во время
хвойных растений, экскурсии;
части растений,
описывать эксназвания зимуюкурсию, расщих птиц.
сказывать о
своих наблюдениях, делать
выводы.
Деятельность учителя
Обобщающая беседа, в ходе которой выясняются изменения в неживой и живой природе с приходом зимы.
 Какая сегодня погода?
 Где были на экскурсии?
 Что нового узнали о снежинках?
 Расскажите о результатах измерений глубины снегового покрова.
кармливать.
Зимой многие звери почти весь день проводят в поисках
корма. Другие пользуются своими запасами. Некоторые на
зиму засыпают. Лесных зверей, как и птиц, зимой подкармливают.
Дети кладут в кормушки, развешанные во время осенней
экскурсии, принесённый ими с собой корм, и наблюдают за
поведением птиц.
Методы
Словесный.
Формы
Беседа, запись
выводов в тетрадь.
Используемые
ЦОРы
Слайды №№ 8 – 18
Деятельность учащихся
Дети отвечают на вопросы, кратко записывают ответы и
вывод.
Записывают описание погоды в тетрадь.
Снежинки разной формы. Снежинки тают на ладони.
Толщина снежного покрова зависит от преград. Около де-
ревьев сугробы больше.

Что вы увидели под снегом? Почему растения под снегом не
погибли?
Под снегом мы увидели зелёную травку.
Снег защищает растения от холода.

Что вы наблюдали на деревьях?
- На деревьях остались сухие листья и плоды с семенами.
На лиственных и хвойных деревьях есть маленькие почки.

Какой вывод о жизни растений зимой можно сделать?
Вывод: Жизнь в природе зимой продолжается.

Чьи следы на снегу вы видели?
- Следы человека, птиц и зверей.

Чем питаются птицы зимой?

Как можно помочь птицам зимой?
- Птицы питаются плодами и семенами растений.
Вывод: Зимой нужно помогать птицам: развешивать
кормушки и сыпать корм.

Подумайте, кто как зимует:
Барсук роет …, а ёжик делает ….
Медведь проводит зиму в …, а белка в …
Слова для справок: логово, берлога, дупло, нора.
Этапы учебного
занятия
VI. Итог урока.
Домашнее задание.
Время
Цель этапа
5 мин
Закрепить изученный материал,
позитивно
настроить учащихся на дальнейшее изучение
темы.
Компетенции
Знания
Умения
Знать речевой маВнимательно
териал урока.
слушать домашнее задание, задавать и
отвечать на вопросы.
Деятельность учителя
Учитель задаёт обобщающий вопрос:
- Что мы наблюдали во время экскурсии?
Методы
Формы
Словесный
Беседа
Используемые
ЦОРы
Слайд № 19
Деятельность учащихся
Учащиеся отвечают на вопросы.
- Что ты запомнил, … ?
- Спроси у …, что понравилось на уроке?
Учитель выставляет оценки и аргументирует их.
Учащиеся записывают Д/З: учить конспект, составить рассказ по картинке (слайд № 19)
Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку:
1. М.Ф.Титова. Изучение природы в 1 – 4 классах специальных (коррекционных) образовательных учреждений I – II вида. Москва. Гуманитарный
издательский центр ВЛАДОС 2004
2. З.А.Клепинина М.Ф.Титова. Природоведение учебник для 3 – 4 классов школ глухих и слабослышащих Москва «Просвещение» 1991
3. УЭП «Природа, человек, общество»
4. Хранилище единой коллекции ЦОР
*** К конспекту прилагается электронный вариант разработки урока и дидактические материалы, созданные на основе ЦОР.
Скачать