ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1В КЛАССЕ «В ГОСТИ К ВЕСНЕ» (ПО УЧЕБНИКУ Н.Ф.ВИНОГРАДОВОЙ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР») Учитель Гизитдинова Раиса Сергеевна Цели: - дать учащимся представление о характерных признаках весны в неживой природе: - развивать наблюдательность, умение анализировать, делать выводы; - воспитывать интерес и любовь к окружающему миру; Оборудование: рисунки, иллюстрации о весенних изменениях в природе. Ход урока: I. Организационная часть. II. Вступительная беседа. - Сегодня я приглашаю вас в гости к … Отгадайте к кому? Если речка голубая пробудилась ото сна. И бежит, в полях сверкая, Значит, к нам пришла (весна) Если снег везде растаял, И трава в лесу видна, И поет пичужек стая, Значит, к нам пришла (весна). Если солнце разрумянит Наши щеки докрасна, Нам еще приятней станет, Значит, к нам пришла весна! - Итак, мы идем в гости к весне. А точнее, это она пришла к нам, в наши края. Весна – это прекрасное время года! Это пробуждение природы. - А сейчас некоторые ученики прочтут нам стихи о весне. (учащиеся читают приготовленные стихи) - О каких признаках весны говорится в этих стихах? III. Работа по теме урока. - Ребята, сегодня мы поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны, попробуем нарисовать картину весны. Представьте, что доска – это чистый лист, на котором мы изобразим, как меняется природа. - Перечислите, пожалуйста, весенние месяцы. - Послушайте загадки о весенних месяцах. Скажите, о каком из месяцев идет речь, и какие признаки вы услышали? 1. Дует теплый южный ветер, Солнышко все ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? (март) 2. Яростно река ревет И разламывает лед. В домик свой скворец вернулся, А лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель, Кто же к нам пришел? (апрель) 3. Зеленеет даль полей, Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчелы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это? (май) - Итак, все перечисленные признаки весны нам надо изобразить на нашей картине. В первую очередь нарисуем солнце. Какое оно весной? СОЛНЦЕ ВЫШЕ, ЧЕМ ЗИМОЙ ДНИ ДЛИННЕЕ ПОТЕПЛЕНИЕ - Ребята, одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? - Какой весенний месяц самый холодный? А самый теплый? Почему? - Теперь нарисуем небо. Какое оно весной? НЕБО ГОЛУБОЕ, ВЫСОКОЕ ОБЛАКА БЕЛЫЕ, ЛЕГКИЕ - Какие осадки выпадают весной? ОСАДКИ: СНЕГ, ДОЖДЬ - А сейчас нарисуем почву. Что происходит с ней весной? А что происходит со снегом? Почему? ОТТАИВАНИЕ ПОЧВЫ - Что происходит с водоемами? ТАЯНИЕ СНЕГА ЛЕДОХОД ТАЯНИЕ ЛЬДА - Какие же изменения в неживой природе происходят весной? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Каждый день по утрам делаем зарядку. Очень нравится нам делать по порядку: Весело шагать, руки поднимать. Приседать и вставать, прыгать и скакать. - А сейчас какой месяц весны? (апрель) Прочтите, что здесь написано? АПРЕЛЬ – БОЛЬШАЯ ВОДА - Как вы понимаете это выражение? А) Работа по учебнику (страница 93). Прочтите текст. Что вы нового узнали? Б) Что обозначает пословица «Чайка прилетела – скоро лед пройдет». В) Прочтите начало рассказа на странице 92. О каком цветке идет речь? Попробуйте сочинить рассказ о том, что увидел подснежник. III. Итог урока - Какие изменения происходят в природе с приходом весны? - Кому на уроке жилось хорошо?