Урок математики во 2 классе По учебнику Н.В. Рудницкой, Т.В. Юдачевой Тема: Многоугольники Цели: 1. Уточнить представления детей о многоугольнике и его элементах и свойствах; 2. Научить правильно показывать и называть многоугольник и его элементы; 3. Развивать геометрическую зоркость; 4. Воспитывать интерес к геометрии. Оборудование: Для учителя: учебник и рабочая тетрадь по математике, презентация «Многоугольники 2кл.», длинная указка, набор геометрических фигур для демонстрации. Для учеников: учебник и рабочая тетрадь по математике, линейка-трафарет «геометрические фигуры», линейка, карандаш, тетрадь в клетку. Ход урока. Оргмомент: Ребята, сегодня урок математики проходит в компьютерном классе. Вспомним правила поведения в этом кабинете. (Ответы детей.) Проверьте всё ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, линейка, карандаш, ручка, линейка-трафарет (учитель называет, а дети трогают на своём рабочем месте каждый предмет). вспомним основные правила урока «3 «С», 2 «НЕ»» Слушай, Смотри, Соображай, НЕ отвлекайся, НЕ отвлекай. Актуализация опорных знаний: (Слайд № 1) Прочитайте тему урока. Многоугольники. Что такое многоугольники, как вы думаете? (Ответы детей.) Возьмите линейки-трафареты и найдите на них многоугольники. Объясните свой выбор. (Ответы детей.) (Слайд №2) Как вы думаете что мы узнаем на уроке? (Ответы детей.) Правильно, мы узнаем: Что такое многоугольники. Какие бывают многоугольники. Чем похожи все многоугольники. Чем они различаются. (Слайд № 3) Чему научимся? (Ответы детей.) Верно: научимся Отличать многоугольники от других геометрических фигур. Находить, правильно показывать и называть части многоугольников. Чертить и сравнивать многоугольники. (Слайд № 4) Работа по теме: Рассмотрите многоугольники, назовите те из них, которые знаете. (Ответы детей.) Какая известная вам геометрическая фигура «рисует» каждый из них? (Ломаная линия) Все многоугольники расположены на плоскости, экрана, листа, вашего трафарета. Попробуйте, используя слова «плоскость» и «ломаная линия» дать определение Многоугольника. (Ответы детей.) (Слайд №5) Что такое многоугольник? , . (Ответы детей.) Итак, Многоугольник – это Часть плоскости Ограниченная Замкнутой Ломаной Линией (Слайд № 6) Что общего у всех многоугольников? Посмотрите на них. Можно задать наводящие вопросы: чем в многоугольнике являются части ломаной? (Сторонами), как можно назвать точки соединения частей ломаной (Вершинами), как называются части многоугольника между двумя частями ломаной, соединёнными одной вершиной (Углами). (Слайд № 7) Рассмотрим части многоугольника в учебнике на странице 36. Какие части есть у многоугольника? Верно, это сторона, вершина и угол. (Слайд № 7) Рассмотрим подробнее на примере 2-х фигур треугольника и прямоугольника Как называется выделенная часть четырёхугольника? Правильно. И таких сторон у него (посчитаем вслух всем классом) -2, -3, -4. А у треугольника? их 3. Как называются эти части? Верно, это - стороны многоугольника. как называется точка соединения сторон? Вершина. Посчитаем сколько вершин у четырёхугольника ,,. Четыре. А у треугольника? ,,. Их 3. как называются эти части? - это вершины. Как называется часть многоугольника между двумя сторонами, соединёнными одной вершиной? Это угол. Сколько углов в четырёхугольника? , , . Четыре. А у треугольника? , , . Три. Это углы. Так какие части есть у всех многоугольников? (Ответы детей.) Правильно. У всех многоугольников есть: Стороны Вершины Углы Физминутка. Я буду показывать вам многоугольники, а вы будете выполнять мою команду столько раз, сколько у этой фигуры названных мной частей. наклонитесь столько раз, сколько у этой фигуры сторон; ◊ хлопайте в ладоши столько раз, сколько у этой фигуры вершин приседайте столько раз, сколько у этой фигуры углов повернитесь столько раз, сколько у этой фигуры сторон подпрыгните столько раз, сколько у этой фигуры углов повернитесь столько раз, сколько у этой фигуры вершин топайте ногами столько раз сколько у этой фигуры сторон Почему не выполняете задание? (Ответы детей.) Верно, это не многоугольник, т.к. образован не ломаной линией, а кривой. Продолжим работу. (Слайд № 8) Потренируемся находить, показывать и называть стороны многоугольников. (Учитель показывает длинной указкой и называет 2 – 3 стороны и вызывает 2-х – 3-х учеников показать и назвать несколько сторон. Обязательно помогает детям правильно встать около экрана, чтобы не заслонять его классу.) (Слайд № 9) Потренируемся показывать и называть вершины. (Работа проводится аналогично предыдущему слайду.) Закрепление изученного. Найдите в учебнике №2. Поработайте в парах по заданию учебника, а я пройду по классу, послушаю и посмотрю как вы научились показывать стороны и вершины многоугольников. Поднимите руки те дети, кто может похвалить своего соседа. Вижу, что все молодцы. (Слайд № 10) Работа по теме: Потренируемся показывать углы. Показывая угол – нужно показывать 2 стороны, соединённые одной вершиной. И называть 3 латинские буквы. Следите за указкой и называйте углы вместе со мной. (Показ учителем 2-х – 3-х углов.) Покажите углы сами. 2 – 3 ученика. Закрепление изученного. найдите в учебнике № 4. В парах выполните задание учебника. Следите за тем, чтобы ваш сосед правильно показывал углы многоугольников. (Учителю надо пройти по классу, послушать и посмотреть как работают дети.) (Слайд № 11) Работа по теме: Давайте ещё раз потренируемся показывать части многоугольников и посчитаем эти части. начнём с красной фигуры. Один ученик выходит показывает стороны, дети считают Сколько сторон? Их 5. . Ещё один ученик показывает вершины. Сколько вершин. 5. Снова выходит ученик и показывает углы. Углов тоже 5 . Как называется эта фигура? Пятиугольник. Что можете сказать о количестве сторон, вершин и углов в многоугольнике? (Оно одинаково) Работа с зелёной фигурой проводится аналогично. (Слайд № 12) Сделаем вывод о числе сторон, вершин и углов многоугольника . (Ответы детей.) Прочтём этот вывод на странице 36 учебника. Повторим . Закрепление изученного. (Слайд № 13) Давайте повторим, все ли хорошо поняли, что такое многоугольники. Для этого распределим геометрические фигуры в 2 группы. В голубую коробку будем складывать многоугольники , а в зелёную другие фигуры . Называйте фигуры, объясняйте свой выбор. Учитель курсором или указкой указывает на фигуру и кликом мыши отправляет её в коробки. Начнём с зелёных фигур (Треугольник) , (Ломаная). Почему ломаную нельзя положить в голубую коробку. (Ответы детей.) Верно. Это НЕЗАМКНУТАЯ ломаная. Её кладём к другим фигурам. Теперь синие. (Пятиугольник), (Овал). Теперь жёлтые. (Круг), (Шестиугольник). Верно. А сейчас красные. (Квадрат) . (Отрезок) Хорошо. (Слайд № 14) Самостоятельная работа. Молодцы! Отличная работа! Вы очень хорошо разобрались, что такое многоугольник и теперь сможете самостоятельно выполнить задания в рабочей тетради на странице Итог урока. (Слайд № 15) Что узнали? (Ответы детей.) что многоугольники – это часть плоскости ограниченная ломаной линией. что у всех многоугольников есть вершины, стороны и углы. что количество сторон, вершин и углов у каждого многоугольника одинаково. Чему научились? (Ответы детей.) Отличать многоугольники от других фигур; Называть и показывать части многоугольников (Слайд № 16) Домашнее задание: Вырезать из картона 4 – 5 различных многоугольников. Быть готовым рассказать о любом из них.