План – конспект (Урок №1 ) Тема:«Введение. Что такое география» Учитель, школа, класс: Жуненко Эдуард Александрович, МБОУ СОШ №33, 6 а класс. Тип: урок-знакомство. Цели урока:Образовательная – формирование представления о географии как о науке, раскрыть значение географических знаний для человека и о источниках географических знаний. Развивающая – развивать у учащихся познавательный интерес, умение анализировать; совершать логические операции, сравнивать, обобщать; развить интеллектуальные навыки: речь, память; умение работать с книгой, схемами, таблицам. Воспитывающая – воспитывать культуру общения, любовь к природе. Средства обучения: учебникпо географии для 6-10 классов общеобразовательных учрежденийДомогацких Е. М., план-конспект, тетради. Ход урока: 1. Орг. Момент (1 мин) Приготовить у уроку Дорогие ребята, в этом учебном году вы будете изучать новый предмет - География. Что изучает география, как возникла эта наука - вы узнаете на нашем уроке. 2. Цели и задачи урока:(30 сек.) 3. Изучение нового материала (25 мин) Итак, ГЕОГРАФИЯ - наука о природе земной поверхности, населении и его хозяйственной деятельности. Название этой наук дал древне - греческий ученый Эратосфен, живший в 3в.до н.э. По-гречески "Гео" - Земля, "графо" - пишу.(описание земли). Современная география состоит из 2отраслей физическая(природа) и экономическая(население, хоз-во) - Ребята, так зачем же нам география? Значение информации в наше время еще более возросло: современный мир стал почти «единым». Сети Интернета и телефонов опутали его своей незримой паутиной, а главный фактор успеха в любом деле — владение информацией. Какую же информацию для современного человека и лично для каждого из вас поможет получить география? Что для всех нас важно? Во-первых, знание о развитии природы и хозяйства Во-вторых, практические вопросы, которые каждому приходится решать в повседневной жизни. В-третьих, выбор профессии. Военные, летчики и моряки обязаны хорошо знать географическую карту. Геологи — горные породы. Строители — особенности поверхности и грунта застраиваемого участка. Предприниматели — особенности размещения предприятий и связи между ними. Работники туристического бизнеса — все о разных странах и регионах. Какие задачи и методы у науки географии? ГЕОГРАФИЯ - НАУКА отвечает на вопросы: Что? Где? Почему Описание Где нах-ся, Как живет, развивается До 19в. Объяснение Почему так происходит? Нач.19в. Прогноз Что будет через день, месяц, год, 10 лет? Управление Как сделать так, чтобы… Проектирование новых объектов с заранее заданными свойствами Строительство городов, водохранилищ, каналов… ОПИСЫВАТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ, НАБЛЮДАТЬ И ПРОГНОЗИРОВАТЬ ПРОЦЕССЫ - ЗАДАЧИ НАУКИ ГЕОГРАФИИ. Источники географических знаний с 8-9 4. Закрепление.15 мин Вопросы с 10 (фронтальный опрос) 5. Задание на дом(1 мин) § 1 вопросы, сообщения о путешественниках. 6. Подведение итогов (2 мин)