МОУ « Кичм- Городецкая СКОШИ VIII вида» Конспект подгруппового логопедического занятия с учащимися 4 класса СКОШИ VIII вида. Тема: «Автоматизация звука[р]в слогах, словах и предложениях со стечением согласных [тр]». Цель занятия: Реализация здоровьесберегающих технологий с целью повышения эффективности логопедического занятия. Образовательные задачи: автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях со стечением согласных тр; формирование грамматического строя речи: согласование существительных с числительным в роде, числе; закрепление понятия “родственные слова”; расширение лексического запаса по изучаемой теме; развитие связной речи: составление предложений по опорным словам; закрепление умения детей определять место звука в слове; выполнять звуковой анализ в прямых и обратных слогах; развитие слогового анализа и синтеза. Коррекционные задачи: развитие моторики артикуляционного аппарата; формирование речевого дыхания; развитие внимания, памяти, фонематического слуха, мелкой и общей моторики через выполнение упражнений; Воспитательные задачи: воспитание культуры взаимоотношений, формирование навыков речевого общения; привитие интереса к профессии тракторист. Оборудование: компьютер, профиль артикуляции звука [Р], предметы: музыкальная труба, трость, стружка, патрон, два игрушечных трактора, ведро, ватрушки, карточки со слогами «тра», «вуш», «ка», карточки с буквами: т, р, о, п, а. Деятельность учителя Этап урока Организа ционный момент. Само массаж лица. Аурикуло терапия. Давайте возьмемся за руки, улыбнемся. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя всю доброту и красоту. Выдохните через рот всю обиду и злобу. Мы спокойны и добры. Ручки растираем (дети потирают ладони) И разогреваем (хлопают в ладоши) И лицо теплом своим Нежно умываем (проводят по лицу сверху вниз) Пальчики сгребают все плохие мысли (граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам) Ушки растираем Сверху вниз мы быстро (растирают ушки) Их вперед сгибаем Тянем вниз за мочки А потом руками Трогаем мы щечки. Деятельнос № ть ученика слайд а №1 Выполняют упражнения Желают друг другу доброго утра. Составляют слово. Думают, отвечают. №2 Соберите слово из букв: р, о, Т, ф,м, и. (Трофим). Что обозначает это слово? (имя) Назовите ласково (Трофимушка). Произнесите про себя, что вы почувствовали? А вам нравится, когда вас называют ласково по имени? Ребята, обратитесь друг к другу по имени и пожелайте доброго утра. Артикуляц Однажды мальчик Трофим приехал в гости к ионная бабушке Матрёне и дедушке Петру в деревню. гимнастик Проснулся он рано утром ( упр. «Улыбка»), а. потянулся (упр.«Грибок»), открыл двери и вышел на крыльцо (упр.«Птенчик»).Стал Трофим делать зарядку потянулся вверх и опустился в низ (упр.«Качели»), повернулся вправо и влево (упр.«Часики»).Умылся, почистил зубки (упр.«Чистим зубки»), помог Выполняют упражнения , соответству ющие тексту. №3 бабушке замесить тесто (упр.«Месим тесто») и вышел на улицу. Там он увидел как скачет лошадка (упр.«Лошадка»), и стучит дятел (упр.«Дятел»). Поиграл в «Футбол» (упражнение на дыхание) Прислушался.... (звук мотора) Артикуляц И тут услышал Трофим …. (дед заводит ия звука трактор). Послушайте, как работает моторчик у трактора. Помогите деду завести трактор. Упражнение «Моторчик» тр-р-р-р... ( почувствуйте, как дрожит кончик языка, когда работает мотор у трактора) Автоматиз Поможем трактору съехать с места: ация звука атр-р-р-р, [Р] в отр-р-р, обратных утр-р-р, слогах со ытр-р-р, стечении Молодцы, ребята, помогли трактору съехать с согласных места. тр. Автоматиз Посмотрите, на пути у трактора большая, ация звука глубокая, узкая, длинная яма. Как правильно [Р] в сказать? Что это? (траншея). прямых Как трактору проехать через траншею? слогах со Что для этого нужно сделать? (построить стечении мостик). согласных Максим, произнеси правильно слог тра. тр. Нажми правую кнопку мышки, и первая дощечка появится над траншеей. Ваня, произнеси красиво слог тро. Нажми правую кнопку мышки, и вторая дощечка появится над траншеей. Что у нас получилось? (мостик) Возьмем игрушки и поедем по мостику: - Повторяй за мной и не забывай, что язычок «прыгает»: ТРУ. Молодцы, помогли деду Петру перебраться через траншею. Он очень торопится на работу. Как вы думаете, где работает дедушка? Какая профессия у деда? (тракторист) Что делает тракторист? Работа у тракториста очень ответственная и трудная. Работает он с Дают характерист ику звука. Произносят слоги. №4 Думают, отвечают. №5 Выполняют задание на компьютере . Произносят слоги, манипулиру я игрушечны м трактором. Думают, отвечают. утра до вечера. Особенно весной, когда начинаются полевые работы. Нравится ли вам профессия тракториста? Добавлени Вернулся Трофим во двор. Увидел во дворе е слогов. котят и решил, поиграл с ними. Игра «Шаловливые котята». - Я буду читать стихотворение, а вы договаривайте слог ТРЫ: Котята шус(тры), Их лапки быс(тры), Их когти ос(тры), А глазки хи(тры)! Какие слова со слогом тры вы запомнили? Проверка: шустры, быстры, остры, хитры. Согласова Тем временем бабушка Матрёна испекла... ние ватрушки (определяют по запаху.) существит Давайте посчитаем, сколько ватрушек съел ельного с Трофим (Прямой и обратный счет(1-10) со числитель словом ватрушка). ным Кинезеологическое упражнение "Колечко" Звукобукв енный и слоговой анализ и синтез. Бабушка …(Матрёна) попросила Трофима отнести деду… (Петру) в поле ватрушки. А идти туда нужно по узенькой дорожке. Как она называется? Дети: Тропинка. – Хорошо! Посчитайте, сколько слогов в слове «тропинка»? Дети: 3 слога. – Верно! Молодцы! А теперь измените слово «тропинка» так, чтобы в нём осталось только два слога. Дети: Тропа. – Я предлагаю вам выложить это слово из букв. Вот вам конвертики, в них буквы. (дети выкладывают из букв слово «тропа») – Прочитайте, дети, что получилось? Дети: тропа. Договарива ют слог: тры. №6 №7 Поочередно соединяют пальцы рук в колечко и считают. Думают, отвечают. №8 Правильно! Хорошо! А ещё можно сказать «тропка». Итак, мы отправляемся по тропинке вместе с Трофимом. А вдоль тропинки растёт высокая, зелёная ..…. Дети: трава. – Верно! Сколько слогов в слове “трава”? Дети: 2 слога. №9 – Хорошо! Как можно изменить слово «трава», чтобы в нём было 3 слога? Затрудняетесь ответить? Тогда попробуйте выложить это слово из слогов. (Даются карточки со слогами “тра”, “вуш”, “ка”, дети выкладывают слово “травушка”). Прочитайте, что получилось. Дети: травушка. Подберите родственные слова к слову трава (травушка, травка, травяной) №10 Игра «Какое слово лишнее?» (трава, травка, травяной, травушка, тростник) Почему? (название) Поможем Трофиму пройти через тростник. № 11 - Для этого нужно выполнить задание: -Придумайте предложение со словам: тростник. (В тростнике не видно тропки). № 12 Сорвал Трофим тростник и сделал из тростника трубочку (картинка). Определен ие Устал Трофим, присел отдохнуть на траву. предметов Давайте и мы немного отдохнём и послушаем на ощупь журчание ручья в лесу. Сядьте поудобнее, закройте глаза и Су Джокпредставьте себя на солнечной полянке терапия. (включается музыка с пением птиц и журчанием ручейка). 1. Ребята, представьте, будто мы сейчас на травке: Определяют №13 . На зелёной, мягкой травке. Светит солнышко сейчас, Руки тёплые у нас. Жарче солнышко сейчас, Ноги тёплые у нас. Мы спокойно отдыхаем, И на солнце загораем. Хорошо нам отдыхать, Но пора уже вставать. Крепче кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем, Потянулись, улыбнулись. Глазки открыли и проснулись. Игра «Что нашёл Трофим в траве?» -разогрейте руки при помощи "волшебных" мячиков (прокатывание колючих массажных мячиков между ладонями и по пальцам). -определите на ощупь, что лежит в траве (трубочка, стружка, патрон, трос). Динамичес кая пауза. Прислушайтесь, что это там трещит (аудиозапись - трещат дрова в костре)? Посмотрите, что вы видите? (костры) Идите по тропинке (ходьба по массажному коврику) и повторяйте за мной: Тры-тры-тры- мы увидели костры; тра-тра-тра- посидели у костра; тры-тры-тры -потушили мы костры. Выделение Спустился Трофим вниз к речке. звука Р в Что будет делать Трофим на реке? (ловить словах. рыбу) Игра «Поможем Трофиму поймать рыбу» - Я буду произносить названия рыб, а вы «ловите» только тех рыб в названии которых есть звукосочетание тр: лещ, пескарь, налим, Выполняют № 14 движения, соответству ющие тексту. № 15 Слушают, «ловят рыб» (хлопают в ладоши). № 16 окунь, щука, сорога, осётр. № 17 –Назовите рыбу, в названии которой есть звукосочетание тр? ( Осётр) Один- осетр, а много - (осетры) Автоматиз ация звука [Р] в предложен иях со стечении согласных тр. Работа с деформиро ванным предложен ием. Составлен ие предложен ий по опорным картинкам. Произнесите правильно, и осетры окажутся у Трофима в ведре: Как красивы осетры, Плавники у них остры. Произносят № 18 предложени я. Пришёл Трофим в поле и увидел деда. «Как ты попал сюда?»- спросил дед. Давайте расскажем, что видел и что делал Трофим, когда шел к деду Петру. Вставьте пропущенные слова в предложения: Шел Трофим по (тропинке). Посидел на (травке). Сорвал (тростник) и сделал (трубочку). Потушил (костры). Наловил (осетров). Пришел в поле к деду Петру. Давайте проверим. Я скажу начало предложения, а вы дополняйте. Пересказ. Дополняют № 19 предложени я. Работа на карточках. Итог занятия. Молодцы, ребята. Вы помогли Трофиму добраться до своего деда. И они хотят угостить вас ватрушками. Ешьте ватрушки и правильно произносите слова со звуком р. -Где мы сегодня побывали? -Какое звукосочетание употребляли чаще всего? -А зачем нам это нужно? -Что вам больше всего понравилось? Мне тоже понравилось, как вы работали. Я буду ждать встречи с вами. №20