Урок-сказка «Сложение и вычитание десятичных дробей» Урок с увлечением нужно всем без исключения. Учение с увлечением - это вовсе не учение с развлечением. С.Л.Соловейчик Цели урока: повторить и закрепить навыки выполнения действий сложения и вычитания десятичных дробей; прививать интерес к математике. ХОД УРОКА УЧИТЕЛЬ Ребята, сегодня мы проведём необычный урок. Это будет урок-сказка. Все мы знаем, что обычно сказки имеют счастливый конец. Сегодня всё будет зависеть от нас. Все вы знаете сказки об Иване-царевиче и Василисе Премудрой. Известно, что спас наш герой свою любимую от Кощея Бессмертного, поженились они, и родилась у них дочка – умницакрасавица Анастасия Прекрасная. Стали они жить-поживать и добра наживать. В годовщину своей свадьбы, на день Святого Валентина уехали Иван и Василиса вдвоем на Мальдивские острова. Чтобы их никто не беспокоил, они не взяли с собой мобильный телефон, а в это время случилась беда, ребята: Кощей Бессмертный похитил их дочку Настеньку. И вот освобождать её придётся нам с вами. К Насте ведет дорога. Найти правильный путь нам поможет тест. ТЕСТ 1. Вычислите: 2,812 + 3,7 a) 2,812; b) 6,512; c) 5,512. 2. Разность чисел 3,85 и 2,1 равна a) 1,75; b) 3,64; c) 3,84. 3. 0,76 * 0,7598. Между числами вместо * надо поставить знак: a) «>»; b) «<»; c) «=». 4. Округлите 9,96 до десятых, получим a) 9,0; b) 9,9; c) 10,0. УЧИТЕЛЬ Получилось слово река. Ребята, наверное, нам нужно добраться до реки. Мы узнаем, как это сделать, если выполним следующее задание. Выполните действие удобным способом: 1. ( 47,23 + 16,11 ) + 32,77; 2. 20,04 – (6,064 + 10,04). УЧИТЕЛЬ Ребята, какие свойства можно здесь применить? Раздается телефонный звонок по сотовому телефону. Кто же это звонит? – говорит учитель и берет трубку. Алло! Да, ищем. Хорошо, мы постараемся. Спасибо. Звонила Баба-Яга. Она поругалась с Кощеем и хочет нам помочь в освобождении девочки. Только для этого мы должны решить ей две задачи. Решим? Задача 1. Хочу свою избушку обнести забором, чтобы не боятся мне больше Кощея. Ширина ее 5,6 метра, а длина на 0,5 метра больше. Какой длины забор мне нужен? Задача 2. Хорошо известно, что я летаю на метле. Иногда лечу я по ветру и, кажется, что лечу быстрее, а когда против ветра, то медленнее. Вот и думаю я, если по ветру лечу со скоростью 11,6 км/ч, а скорость ветра 1,2 км/ч, то какое расстояние я на метле пролечу за 2ч против ветра? УЧИТЕЛЬ Молодцы, ребята, справились с задачами. Ой, смотрите, а вот сообщение (sms) пришло! Пишет Баба-Яга: «Коль надо вам какой забор отпереть и Настю освободить, произнесите вслух корни уравнений: мигом все исполнится». Ребята, а что мы называется корнем уравнения? Решаем уравнения: 1) 16,5 – (х+3,4)=4,9 2) 45,7х+0,3х-2,4=135,6 Проговариваем корни уравнения вслух. Начинает звучать музыка. Из-за стенки выходит девочка в русском народном костюме и танцует. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые! Спасибо, что освободили меня от злого Кощея! Ребята, скажите, а какие задания нам пришлось сегодня выполнить? С какими числами мы работали? Какие правила нам помогали в решении заданий? Сообщение ученика о десятичных дробях. А знаете вы, что правила вычислений с десятичными дробями описал знаменитый учёный средневековья аль-Каши, работавший в городе Самарканде в начале XV века. Записывал он дроби так же, но не пользуясь запятой: дробную часть он записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой. В Европе с ним познакомились в конце XVI века. Их заново изобрёл фламандский инженер Симон Стевин, его запись десятичной дроби было сложным. Англичанин Джон Непер ввел знак запятой для отделения целой части от дробной в 1617 году. УЧИТЕЛЬ Спасибо за информацию. Ребята, давайте отпустим … домой, а то с минуты на минуту приедут ее родители, они будут волноваться, если их девочка не будет дома. (Дополнительно, по времени – задача: « Когда Кощей похитил девочку, то от радости устроил пир. Пригласил Соловья-разбойника и пятиголового Змея Горыныча. Выпили они 40-ведерную бочку кваса. Кощей выпил 8 вёдер, Соловей-разбойник-6 вёдер. А остальное досталось Змею Горынычу. Сколько ведер кваса выпила каждая голова Горыныча?»). Благодаря вашим стараниям, ребята, у нас получилась сказка с добрым концом. Мы повторили и закрепили навыки работы с десятичными дробями, решая примеры, зада, уравнения. И еще раз убедились, сто математика – интересная наука. Итог урока: д/з: подготовится к контрольной работе №8 по сборнику д/м Оценки за урок.