Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2015/2016 учебный год) Номинация: Коррекционная и специальная педагогика Название работы: Конспект урока истории в 7 классе. Верования восточных славян. Автор: учитель истории – Любовская Татьяна Ивановна Место выполнения работы: КОУ ВО «Краснянская С(к)ОШИ VIII вида для обучающихся, воспитанников с ОВЗ» Тема урока: «Верования восточных славян». Цель урока: Дать представление учащимся о верованиях восточных славян. Задачи: Образовательные: Познакомить с возникновением верования в духов, богов и связанных с их почитанием обрядов; помочь осознать, что древние люди были бессильны перед многими явлениями природы. Проверить знания об обычаях восточных славян, укрепить знания, умения, навыки о представлениях жизни и бытии славян. Познакомить с верованиями, богами, духами, праздниками, обычаями, традициями. Коррекционно-развивающие: Продолжать развивать умения работать с текстом учебника, иллюстрациями; учить извлекать новые знания из прочитанного текста. Воспитательные: Воспитывать у учащихся интерес к древним поверьям и праздникам. Оборудование и материалы: презентация «Верования восточных славян», видеофильм «Существа в славянской мифологии», учебники, карточки для индивидуальной работы, словарные слова. Тип урока Сообщение новых знаний Ход урока I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. II. Актуализация новых знаний. Сообщение темы урока: «Верования восточных славян» (Запись темы урока в тетрадь). Слайд 1. III. Изучение нового материала. Рассказ учителя о возникновении верований. - Славяне наблюдали за всем, что происходило в природе. У них появились различные приметы. Они пытались объяснить многие явления, но им это не удавалось. Славяне не могли объяснить, почему зимой вся земля исчезала под снегом, летом иногда бывала сильная засуха, а осенью облетали листья с деревьев. Бессилие перед стихиями, страх перед неизвестным привёл их к религиозным верованиям. Что такое религия? Религия- это вера людей в сверхъестественные существа (богов, духов, души) и поклонение им. Словарная работа: религия. Славяне поняли, что обильные урожаи невозможны без солнца. Не зная того, что солнце - небесное тело, люди решили, что солнце-это бог. Божественными силами они наделяли всё окружающее. Славяне думали, что боги обитают на небесах, а духи – на земле. Славяне верили во многих природных богов. Такая вера называлась язычеством. Словарная работа: язычество. Слайд 2. Работа с текстом учебника. Чтение указанных абзацев. - В каких богов верили славяне? Слайды 3-8. Сварог - бог неба, владыка Вселенной. Даждьбог - бог солнца. Весной славяне молились богу солнца, просили его растопить лед и снег, согреть землю лучами, чтобы она стала плодородной и давала урожай. Перун - Бог дождя, грома и молнии, посылал на землю дождь.Славяне представляли себе, что Перун разъезжает по небу на могучем коне. Гром доносился до земли топот его копыт. Молнии - это стрелы, а радуга это лук Перуна. Стрибог - бог ветра. Велес – покровитель животных. Работа с текстом учебника. Чтение указанных абзацев самостоятельно. - Что делали славяне для молитвы своим богам? (Святилища)Слайд 9. - Где стояли идолы? (На специальных площадках). Слайд 10. - Кто такие волхвы и кудесники? (Слайд 11) Словарная работа: святилище, жертва, идол, волхвы, кудесники. Рассказ учителя. - Славяне думали, что весь окружающий мир населен духами. Духиневидимые существа, живущие повсюду вокруг людей. Славяне представляли, что духи так же, как и боги существа невидимые. Они так же, как и человек, умеют думать, говорить, чувствовать. Духи бывают добрые и злые. Работа с рассказом для дополнительного чтения «Духи, в которых верили восточные славяне». Прочитать абзацы о лешем, водяном, домовом (учащиеся делятся на группы, каждой группе даётся определённый абзац). Просмотр видеофильма «Существа в славянской мифологии». - Какой дух живёт в доме? в поле? в воде? (ответы детей по группам) IV. Первичное закрепление материала. - Почему у славян возникла вера в богов? - Что такое язычество? - Определите, какое слово лишнее? Почему? Перун, Велес, Леший, Перун Работа по карточкам. Соедини стрелками: Бог неба Бог грома и молнии Бог ветра Бог солнца Бог покровитель животных Даждьбог Стрибог Велес Перун Сварог - Какую тему мы сегодня изучали? - Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Ответы детей) V. Подведение итогов. Выставление оценок. Комментирование оценок за работу на уроке VI. Домашнее задание - Прочитать текст, стр.77 – 81 - Ответить на вопросы на стр.81 - Зарисовать домового, лешего, водяного (на выбор) Слайд12.