сказка о солнечных лучиках - Детский сад общеразвивающего

реклама
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования города Нягань «Детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
познавательно-речевому направлению развития детей
№ 6 «РЯБИНКА»
СКАЗКА О СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧИКАХ
конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила:
музыкальный руководитель
Осинцева Ольга Павловна,
2013г.
Программное содержание: Познакомить детей с нотами, их
звучанием, развивать звуковысотный и ритмический слух, певческие навыки,
вызывать интерес к музицированию на металлофоне; закрепить элементы
вальса и слаженность движений в паре; развивать певческие навыки,
продолжая разучивание знакомых песен.
Музыкальный репертуар: Р.Паулс «Вальс», В.Добранин «В детстве
всё бывает»,
«Подснежник» П.И.Чайковского, «Если б не было школ» муз. В.Шаинского,
Песня про школу. Музицирование на металлофоне.
Оборудование: фланелеграф с нотоносцем, нотки – символы,
разноцветные лучики, солнышко, тучка, металлофоны, съёмные пластинки
металлофона, объёмные разноцветные нотки, «домики» для ноток, звуки
«ти» и «та».
Структура занятия.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Вводная часть
Восприятие музыки: «Подснежник» муз.П.И.Чайковского
Упражнение: элементы вальса. муз. Р.Паулс
Музицирование: Сказка о солнечных лучиках, игра на металофоне,
Музыкально-дидактическая двигательная игра «Найди свой домик»,
Пение: «Если б не было школ» муз. В.Шаинского,
Песня про школу
Танец парами «В детстве всё бывает» муз В. Добрынина
Ход занятия:
Дети входят в зал, здороваются песенкой.
Как хорошо, что пришла к нам весна. А давайте мы поздороваемся с весной..
А как мы будем здороваться? Ответы детей.
Что весной бывает? Ответы детей: - Капель(сосульки), – Дождь, Ветер, -Ручейки, - Птицы, - Машина, которая буксует в луже и т.д.
Здороваются: импровизация (кап-кап.., буль-буль…ш-ш-ш… и т.д.)
«Подснежник» муз П.И.Чайковский
Слышите, какая прекрасная музыка звучит? Это музыка апреля.
Мелодия, как бы стремится вверх, растёт… кажется, что ароматный воздух
1.
Осинцева Ольга Павловна, музыкальный руководитель МАДОУ МО г.Нягань "Д/с №6"Рябинка"
наполняет грудь, дышится легко-легко и хочется покружиться в танце –
плавном, спокойном, или просто закрыть глаза и помечтать под эту музыку.
Попробуйте угадать, о чём она нам рассказывает?
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил,
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?»
Конечно же, это цветок. Первый цветок весны, маленький голубой
подснежник. О нём нам и рассказывает музыка «Апреля» - так композитор
П.И.Чайковский назвал своё произведение. Музыка легкая, прозрачная
напоминающая весенний акварельный пейзаж, так похожа на вальс.
Я приглашаю вас вспомнить элементы вальса. Начинается вальс с
приглашения.
2.
Упражнение. Элементы вальса
Представьте, что мы на балу танцуем торжественный вальс.
Вальс муз. Р.Паулса
Мальчики провожают девочек, я приглашаю вас занять свои места.
3.
Сказка о солнечных лучиках.
В одной сказочной стране, где царили музыка, добро и веселье
появилась фея Тьмы. Она решила испортить хорошее настроение жителям
сказочной страны, т.к. она любила, когда все вокруг плачут, ссорятся и
огорчаются и терпеть не могла смеха, музыки и веселья. По приказу феи
Тьмы серая злая Туча нависла над сказочной страной и закрыла собой
Солнышко. Скука и Уныние поселились там. Жители сказочной страны стали
ссориться, болеть, перестала звучать музыка.
Узнав об этой беде, фея Радости послала на помощь своих
разноцветных гонцов – солнечных Лучиков. Лучики продырявили сердитую
Тучу, она расплакалась от злости и растаяла. Каждый Лучик, ударяясь в
оконное стекло, начинал петь свою песенку. Обрадовались жители сказочной
страны, подхватили песенки солнечных лучиков. Сразу стало светло и
весело. А Скука и Уныние убежали.
Фея Радости каждому лучику подарила свой звук и выбрала домик –
нотку.
Осинцева Ольга Павловна, музыкальный руководитель МАДОУ МО г.Нягань "Д/с №6"Рябинка"
Хотите послушать песенки солнечных лучиков?
ДО – красный луч,
РЕ – оранжевый,
МИ –
желтый,
ФА – зелёный
СОЛЬ – голубой
ЛЯ – синий
СИ - фиолетовый
Ноткам очень понравилось в сказочной стране. Нотка «ДО» выбрала
себе домик, «РЕ» - подружилась с репкой, «МИ» пришёлся по нраву мишка,
а нотке «ФА» очень понравились фары автомобиля. «СОЛЬ» - грелась на
солнышке, «ЛЯ» - решила погостить у лягушки, а нотка «СИ» звонко
распевала песенки с синичкой: «Си–си-си!». Вот так подружились нотки
с жителями сказочной страны.
А вам понравились нотки? А вы запомнили их имена?
Нот на свете ровно семь, и они известны всем.
До, ре, ми, фа, соль, ля, си – нотки в гости пригласи!
Давайте поиграем в игру «Эхо».
Я буду голос, а вы - эхо. Эхо повторяет всё, что спел голос, согласны?
Давайте, попробуем:
I I
I I I I
I
Та - Та ти-ти-ти-ти Та
До-до-домик во дворе. Ре-ре-репка на траве. Ми-ми-мишка подожди.
Фа-фа, фары ты включи. Соль-соль-солнышко встаёт. Ля-ля-гушка у ворот.
Си-си-ничка нам поёт:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си – нотки в гости пригласи!
Игра на металлофоне.
Хотите поиграть?
Я приглашаю вас поиграть в игру «Найди свой домик»
Детям раздаются нотки – символы: «ДО» - домик, «РЕ» - репка, «МИ» мишка, «ФА» - машина с фарами, «СОЛЬ» - солнышко, «ЛЯ» - лягушка,
«СИ» - синичка. По залу расположены нотки- символы большего размера.
Осинцева Ольга Павловна, музыкальный руководитель МАДОУ МО г.Нягань "Д/с №6"Рябинка"
Дети под музыку двигаются по залу, с окончанием музыки нужно найти свой
домик-нотку.
Я надеюсь, что вы подружитесь с нотками. Ведь нотки – это, как
буквы. С помощью ноток композиторы записывают музыку, а музыканты её
исполняют. И мы с вами сейчас тоже будем исполнителями..
«Если б не было школ» муз. В.Шаинского
Я приглашаю вас встать и весёлый танец станцевать.
Танец «В детстве всё бывает» муз.В.Добрынина
Осинцева Ольга Павловна, музыкальный руководитель МАДОУ МО г.Нягань "Д/с №6"Рябинка"
Осинцева Ольга Павловна, музыкальный руководитель МАДОУ МО г.Нягань "Д/с №6"Рябинка"
Скачать