Готовый урок География материков и океанов. 7 класс Обобщающий Урок-игра Л. Н. Синтюрина, учитель географии, МОУ СОШ № 10, г. Иркутск В педагогической практике я придаю большое значение повторению и проверке знаний учебного материала по определенной теме или разделу. При планировании урока обязательно учитываю возрастные и психологические особенности детей данного возраста. Особое место при закреплении изученного материала отводится игровым технологиям. Чтобы активизировать работу класса на уроке обобщающего повторения, использую игру-соревнование. В игровой форме проверяю знание географической номенклатуры, теоретического материала, понимание связей и географических закономерностей. Урок — игра-соревнование проходит живо, интересно, а главное — создает обстановку активной работы всего класса. Такие уроки имеют важное воспитательное значение. Они воспитывают чувство товарищества, взаимовыручки, переживания за успех одноклассника. Примером такого урока может быть урок обобщающего повторения по курсу «География материков и океанов», который проводится в конце учебного года после изучения всех материков. Цель урока: повторить географическую номенклатуру, географические понятия, особенности природы разных материков, научить детей образно мыслить, эмоционально излагать своё мнение. Ход урока Класс заранее разделен на группы-команды, выбирается капитан. Каждая группа получает опережающее творческое домашнее задание. Урок начинается с объявления темы, целей урока и формы его проведения. Объясняю, что учащиеся будут представлять собой команду, которая стремится победить в соревновании. Ответы будут оцениваться баллами, которые выставляются на доске знаками различной формы и цвета. Помогают оценивать ответы три-четыре ученика, показавшие хорошие знания на предыдущих уроках. Эти ученики образуют «Совет знатоков». После каждого задания на доске возле названия каждой команды появляется оценочный знак, который показывает результаты работы каждой группы учеников. обязательно отразить природные особенности материка. Также при оценке учитывается грамотность подобранного материала и оригинальность его подачи. Конкурс 3 «Географические чемпионы» Конкурс проходит в форме аукциона. Участники должны назвать географические рекорды (самые-самые). При оценке учитывается количество и правильность ответов. Конкурс 4 «Десять шагов» Задание на проверку географической номенклатуры. Победителем данного конкурса будет тот, кто пройдёт расстояние в 10 шагов, правильно называя наименования островов, полуостровов, гор, равнин, рек, озёр определённого материка. Материк выбирается случайным образом (розыгрыш между капитанами команд). Конкурс 1 «Географический пазл» По два участника от каждой команды должны сложить контуры различных материков по выбору. Побеждает тот, кто сделает это быстрее и точнее. (см. рис.) Конкурс 2 «Реклама для туристов» Каждая группа представляет свое творческое домашнее задание «Памятка отправляющемуся на материк». Задание может быть выполнено в стихотворной форме, в форме рекламного проспекта, рисунка и т. д. При подготовке задания должно быть выполнено условие — в памятке необходимо География. Всё для учителя! 17 Приёмы работы на уроке Одно задание на двоих Этап урока: домашнее задание Два варианта этого методического приёма: первый — ученики «одной весовой категории», второй — по принципу «паровоз и вагончик», то есть один из учеников сильнее, который играет роль ведущего, второй — ведомый. Во втором варианте важно так продумать задачи, чтобы работали оба ученика, но части задачи были распределены с учётом способностей и возможностей. № 4(4) апрель 2012 Для копирования аф р г еГ о № 4(4) апрель 2012 ск е ич 18 пазл ий Издательская Группа «Основа» Готовый урок Конкурс 5 «Рассказ с продолжением» Каждая команда представляет пять путешественников — участников игры. Каждому игроку присваивается свой номер (от 1 до 5). Задание. Составить образный рассказ об одной из природных зон. Один ученик начинает рассказ, например: «Однажды я с друзьями оказался во влажных экваториальных лесах Африки…» Учитель прерывает рассказ, говоря: «Продолжает номер три…» и т. д. При оценке такого рассказа учитывается знание общего фактического материала по теме «Природные зоны» и фантазия учеников. Конкурс 6 «По материкам и странам» Учитель зачитывает описание какого-либо явления (например, цунами, извержение вулкана и т. д.), ученики должны назвать, где оно встречается, и объяснить причины его возникновения. Может быть поставлен проблемный вопрос: «Объясните, где и почему на морском побережье есть пустыня?» Театральный конкурс «Встреча гостей» Ученики в театрализованной форме представляют народы материков. Кто-то будет индейцем, кто-то эскимосом, кто-то пигмеем. Выбор ролей производится по желанию учащихся. Подведение итогов урока. Награждение победителей Рефлексия Уходя с урока, ученики оставляют на контурах материков значки с изображением веселого человечка, если им понравился урок и они удовлетворены своими результатами. Человечек будет грустным, если ученик испытывает неудовлетворение от урока. Конкурс 7 «Почта» На доске под надписями материков прикреп­ лены конверты для «писем» учеников. «Письма» представляют собой карточки с названиями животных и растений (наиболее известные представители флоры и фауны разных материков). Задача игроков — правильно разложить «письма» по конвертам. Приёмы работы на уроке Кубик Этап урока: домашнее задание Если нужно дать много заданий разного типа, то выбор кому выполнять можно предложить, бросая кубик. На доске записаны номера задач, и в зависимости от комбинации цифр, которые выпадают на кубике, каждый ученик выбирает свою часть задания на доске. ВСЁ для учителя Оформите подписку на 2012 г. Готовый урок Готовый урок В ГруППАх Серебря- ІV. рАботА конверт с различными поэтов и писателей Группы 1 и 2 получают знаменитых русских у Александра Блока образа жизни, а групного века. Это проявилось мир», в его поэмах, изображениями городского и 3. листы 2 в цикле стихов «Страшный Есенина, поэта, пи- пы 3 и 4 — рабочие Сергея и, конечно, в творчестве задания группе 1 поэт деревни». Даже содержимое конверта савшего о себе: «Я последний 1. Внимательно изучите жизнь и сейчас занимает которые отражают на Востоке, где городская наи выберите изображения, Европе, город заклеймён, жизни. меньше места, чем в в карплюсы городского образа Рабиндраната Тагора, изображения, составьте пример, в творчестве В картинах Николая 2. Используя выбранные «Позитивное влияние тинах Святослава Рериха. на листе ватмана схему мы находим и прославКонстантиновича Рериха урбанизации». (особенно это относится красоты его города, ление Но к жизни современных задания группе 2 из к городам Древней Руси). содержимое конверта Рериха было иное. Одна 1. Внимательно изучите ему городов отношение (Демонкоторые отражают «Град обречённый». и выберите изображения, его картин называется жизни. минусы городского образа стрируется картина.) изображения, составьте у вас эта картина? Как 2. Используя выбранные «Негативное влияние Þ Какие чувства вызывает автор к городу? на листе ватмана схему вы думаете, как относится урбанизация в наурбанизации». На протяжении десятилетий признавалась как просто не шей стране сначала рАбочИй ЛИСт 2 формирования человеодин из важных процессов задания группе 3 ка, среды и общества. текст. оберегался философ1. Внимательно прочитайте приведите не менее Утвердился и тщательно группе и подход, согласно которому 2. Посовещайтесь в ски несостоятельный образа процесзащиту городского в другие социальные и (как аргументов пяти урбанизация потому что её закономержизни. Гюго, сы) легкоуправляема, руководителями прогресса. Виктор Город — двигатель что ности якобы устанавливаютсявыдвигаемых ими города, писал о том, или иных размышляя о значении роль в зависимости от тех которое бы выполняло необходимо место, целей. — словно тело без гогородского и сель- мозга. «Вселенная без города пиÞ Как изменилось соотношение 10 лет? С чем это знаменитый французский ловы», — заключил ского населения за последние сатель. люформой расселения связано? плодотворным для Города стали главной в них сконцентрировано В настоящее время наиболее антропокультурдей, поскольку именно является и инфраструктура. изучения урбанизации производство урбанизапромышленное подходе основу ный подход. При таком научными, административными человек со всеми возможными Они являются ции составляет сам центрами, в них пересекаются а не производство, ресур- и культурными параметрами его жизни, в советской главные транспортные пути. считалось собой как д., т. представляет сы, территория и Как известно, урбанизация измерить которое явление, науке. вы можете сложное комплексное практически невозчерты урбанизации с помощью одного показателя Þ Какие основные учёными рассматривается выделить? можно. Урбанизация как, в общем, позитивчерт городской жизни, Можно отметить пять и общественным мнением мира, как некий объекная тенденция развития которые кажутся определяющими. с обеспечением для на Земле формально Городского населения тивный процесс, связанный планеты условий для чем сельского. жителей всё большего числа впервые стало больше, более многие исследоватекомфортабельной жизни, К такому выводу пришли Но более удобной и защищентут приблизительные. способностей, более соли. Понятно, что расчеты датой, полного развития Конечно, урбанизации четко фиксированной ной и здоровой жизни. дело не в событии с и отрицакоторого не то что переоположительные, но путствуют не только а в процессе — важность не менее, в жизни людей. Тем ценить, а понять трудно. за- тельные перемены явление. — хотя бы осознать в целом прогрессивное Впрочем, первый шаг про- урбанизация — стран мира показывает, урок, посвященный История многих развитых дачу, и в этом смысле весьма полезен. Давайте что именно города традиционно были локомотивацессу урбанизации, постепенно подтягивая что для нас, и вообще государства, разобраться, попробуем или ми развития территории. Сравнительный урбанизация — зло за собой остальные для всего человечества, благо? № 3(3) март 2012 22 «Основа» Издательская Группа зАДАнИя ГруППе 1 которые отраи выберите изображения, содержимое конверта 1. Внимательно изучите образа жизни. «Позитивное жают плюсы городского на листе ватмана схему изображения, составьте 2. Используя выбранные влияние урбанизации». Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по одному из двух каталогов: «Роспечать» или «Почта России». Для этого проще использовать квитанцию, размещённую на обороте. Вы также можете оформить редакционную или электронную подписку со скидкой. Подробности по тел. (495) 66-432-11 или на сайте www.e-osnova.ru 81726 79512 79362 География. Всё для учителя! 23 № 3(3) март 2012 1 месяц подписной индекс «Роспечать» подписной индекс «Почта России» 3 месяца электронная версия «Почта России» 6 месяцев на почте на почте через редакцию электронная версия* на почте через редакцию электронная версия* 98,33 руб. 294,99 руб. 265,49 руб. 199,50 руб. 589,98 руб. 530,98 руб. 399,00 руб. Комплект (15 изданий со скидкой 15 %). Подписной индекс: «Роспечать» — 46397, «Почта России» — 35791 на почте на почте 1252,50 руб. 3757,50 руб. — на почте через редакцию электронная версия* 7515,00 руб. 6750,00 руб. 5085,00 руб. *Электронная версия — полностью идентична печатному изданию. Статьи открываются в формате .pdf, их можно сохранить на своём компьютере или распечатать. Адрес издательства: 125222 Москва, а/я 8, «ИГ «Основа», тел. (495) 66-432-11, e-mail: info@e-osnova.ru, сайт: www.e-osnova.ru География. Всё для учителя! 19 № 4(4) апрель 2012