Конспект комплексного занятия в средней группе воспитателя

реклама
Конспект
комплексного занятия в средней группе
воспитателя МАДОУ - д/с №4 «Лесовичок»
Алексеевой Елены Александровны.
Районный конкурс «Воспитатель года»
Февраль 2015 г.
1
Тема «В гости к Лесовичку».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание.
Формирование целостной картины мира», «Художественное творчество.
Лепка», «Социализация».
Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная,
познавательно - исследовательская.
Цели: учить описывать деревья, передавать характерные особенности
внешнего строения разных видов деревьев; выполнить барельефную лепку
ёлочки и берёзы.
Задачи: расширять представления детей о деревьях, пополнять словарный
запас; развивать связную речь, мышление, память, внимание детей;
воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её
красотой, воспитывать дружеские взаимоотношения с младшими детьми.
Планируемые результаты: ребёнок умеет поддерживать беседу,
высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес,
радость при разгадывании загадок); владеет навыками самообслуживания,
интересуется изобразительной деятельностью (лепка ёлочки и берёзы).
Материалы и оборудование: интерактивная доска, плоды деревьев (жёлуди,
шишки ели и сосны, ягоды рябины), картинка с изображением плодов берёзы
- серёжек, пластилин, картон (15*20 на каждого ребёнка), стеки, дощечки для
лепки.
Содержание организованной деятельности детей.
1.Организационный момент.
(Воспитатель появляется в образе Лесовичка)
- Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
- Да, я Лесовичок. А вы знаете, где я живу?
- Вы любите гулять по лесу?
- Что вам нравиться в лесу?
- Я приглашаю вас в гости. Хочу рассказать о деревьях нашего леса, узнать,
что вам о них известно. Вы согласны?
- Тогда берём хорошее настроение, друзей и в путь.
2
2. Отгадывание загадок о деревьях.
Воспитатель (Лесовичок) загадывает детям загадки, отгадка появляется на
слайде интерактивной доски, остаётся там.
- Я прихожу с подарками,
- Русская красавица
Блещу огнями яркими,
Стоит на поляне.
Нарядная, забавная,
В зелёной кофточке,
На Новый год я главная! (ёлка)
В белом сарафане. (берёза)
- Я - богатырь, в лесу расту,
- Весной зеленела,
Для белки домиком служу.
Летом загорала,
А те плоды, что упадут,
Осенью надела
Кабанчики всегда найдут. (дуб)
Красные кораллы. (рябина)
- У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту. (сосна)
-Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, деревья все узнали.
3. «Описание деревьев»
-Узнай дерево по описанию.
(Воспитатель рассказывает о дереве, дети должны назвать его)
а) Он могучий, большой, у него толстый ствол. Его плоды – жёлуди, из
которых вырастают молодые деревца. (Показ жёлудя)
-Дуб (отвечают дети).
-Покажите картинку дуба на доске.
-Повторим описание дуба. (один ребёнок описывает дуб; при необходимости
воспитатель задаёт ему вопросы)
-Дуб большой или маленький?
3
-Какой у него ствол?
-Какие плоды у дуба?
б) Листья этого дерева - иголки, они называются хвоёй. Это полезное дерево,
так как очищает воздух. Зимой и летом оно зелёного цвета. Плоды – шишки.
- Ель (или сосна) - ответ детей.
- Правильно, ребята. Под это описание подходит и ель, и сосна.
- Покажите картинку ели на доске.
- А это ветка ели с шишкой. Ещё её называют еловой лапкой. (Воспитатель
показывает еловую ветку)
- Покажите картинку сосны.
- А это сосновая ветка с шишкой. (Воспитатель показывает ветку сосны)
- В чём сходство ели и сосны?
-У них иголки, хвоя вместо листьев. Они зелёные и летом, и зимой. (ответ
детей)
-Правильно, ребята. Ель и сосна имеют хвою, поэтому называются –
ХВОЙНЫМИ деревьями. Деревья, имеющие листья,
называются ЛИСТВЕННЫМИ.
- Дуб – это хвойное или лиственное дерево?
- Лиственное (ответ детей )
- Повторим описание ели и сосны. (один ребёнок описывает хвойные
деревья; воспитатель при необходимости задаёт вопросы)
- Как называются листья ели и сосны?
- Опадают ли у них иголки?
-Какие плоды у хвойных деревьев?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ВЕТЕР ЁЛОЧКУ КАЧАЕТ» (повтор 2 раза)
- Ветер ёлочку качает,
(ноги на ширине плеч, руки вверх-
Влево, вправо наклоняет,
в стороны, наклоны влево, вправо
4
Раз – наклон, два - наклон,
Шлёт нам ёлочка поклон.
наклон вперёд, выпрямиться)
в) Белоствольная, кудрявая, шелковистая – такими словами называют
ласково это дерево. Оно даёт вкусный и полезный сок. Листья осенью
желтеют и опадают. Плоды – серёжки. (показ картинки серёжек берёзы)
-Берёза. (ответ детей)
- Покажите картинку берёзы на доске.
- Повторите описание берёзы. (один ребёнок рассказывает о берёзе;
воспитатель при необходимости помогает с помощью вопросов)
- Почему берёзу называют белоствольной?
- У берёзы листья осенью опадают?
- Какие плоды у берёзы?
-Лиственное или хвойное дерево берёза?
УПРАЖНЕНИЕ НА РЕЛАКСАЦИЮ
(Звучит отрывок из музыкальной композиции П.И. Чайковского « Времена
года»)
- Много поэтов посвятили стихотворения берёзе, послушайте одно из них.
Давайте закроем глаза и представим берёзку.
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками… (А. Прокофьев)
г) - Кто у нас самый внимательный и ответит мне на вопрос «Какое дерево
мы ещё не описали?»
-Рябину. (ответ детей)
-Давайте вместе составим её описание. Посмотрите на доску.
5
-Какого цвета ствол у рябины?
-Давайте рассмотрим лист рябины. (показ картинки)
-Лист необычной формы, как будто состоит из нескольких маленьких
листиков. Какой они формы?
-Овальной. (ответ детей)
-Какие плоды у рябины?
-Ягоды красного цвета. (ответ детей)
-Да, рябина и зимует с гроздьями ягод, которые являются прекрасным
кормом для птиц зимой, н-р, снегирей. (показ ягод рябины)
- Повторите описание рябины. (ребёнок рассказывает о дереве)
-Рябина хвойное или лиственное дерево?
- Молодцы, ребята. Наша прогулка по лесу заканчивается. Мне было очень
приятно слушать ваши интересные рассказы о деревьях. А вам понравилось?
- Возвращаемся домой.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы шагаем домой
(шагают на месте,
По тропинке лесной.
В лесу птичек увидали,
машут руками, как крыльями,
Они ягоды клевали.
кистями рук изображают клюв,
Мы не стали их пугать,
повороты головой влево-вправо,
Ну, быстрей домой бежать.
Бегут на месте).
4. Лепка ёлочки и берёзы (барельефная)
-На память о нашей прогулке выполним поделку – вылепим ёлочку и берёзу.
Ёлочка.
-Напоминаю, что у ёлочки прямой ствол, ветки растут от нижней части
ствола до самого верха; внизу – самые длинные, вверху – самые короткие.
Совместная деятельность воспитателя и детей.
Инструкция. Раскатать колбаску из пластилина коричневого цвета – ствол,
6
прижать её к картону. Сделать несколько зелёных колбасок и, сгибая каждую
уголком, расположить на стволе дерева снизу-вверх, начиная с длинных
веток. Слегка прижать их к картону. Стекой распушить нижнюю часть веток.
Берёза.
-Напоминаю, что ствол берёзы белый, веточки похожи на дуги; наверху они
короткие; чем ниже, тем длиннее.
Совместная деятельность воспитателя и детей.
Инструкция. Раскатать из белого пластилина колбаску, снизу толще, вверху
заострить кончик. Прижать её к картону. Накатать тонких белых колбасок,
поочерёдно закрепить каждую по обе стороны ствола, прижимая к стволу и
сгибая веточку дугой по направлению вниз. По стволу нанести пятнышки
пластилином чёрного цвета.
5. Заключительная часть. Рефлексия.
- О чём мы сегодня беседовали?
- Описание какого дерева вам запомнилось больше?
- Назовите хвойное дерево.
- Назовите лиственное дерево.
- Предлагаю подарить ваши поделки детям из младшей группы.
- А я, Лесовичок, прощаюсь с вами. До свидания!
7
Скачать