Описание состояния человека

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №70»
Конспект урока (на конкурс) по развитию речи
в 7 классе
Описание состояния человека
Выполнила:
студентка 42 группы
факультета русского
языка и литературы
Николенко А.В.
Конспект урока для 7 класса
Описание состояния человека
Тип урока: урок по развитию связной речи. Подготовка к сочинению.
Цели урока: Обучающая: сформировать навык работы с текстом, умение собирать материал
к сочинению. Совершенствовать навыки передачи эмоционального настроения в сочинении с
помощью образно-выразительных средств.
Развивающая: развивать грамотную устную и письменную речь. Расширять словарный запас
учащихся. Способствовать развитию творческого, образного мышления.
Воспитательная: развивать художественный вкус, эстетическое восприятие, интерес к
родному слову, воспитывать любовь к классической музыке.
Учебник: Русский язык: Учеб. Для 7 кл. общеобразоват. Учреждений; Под ред. М.М.
Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2000.
Наглядный материал: Презентация.
Музыка: Бетховен. Симфония № 5
Вивальди. Шторм.
Слайд
(№)
1
2
3
Содержание
Организационный момент. Приветствие. Объявление темы.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Ф.И. Тютчев
Чтение эпиграфа.
- Как вы думаете, насколько важно определять состояние человека и
насколько важно уметь об этом рассказывать? Почему? (примерные
ответы учеников: очень важно уметь рассказывать о своих чувствах.
Это помогает облегчить душу, найти контакт с другом, понять другого
человека).
- Как вы понимаете эпиграф? Какую мысль хотел передать этими
строками поэт? (Примерные ответы учеников: автор этими строками
хотел сказать нам о том, что очень сложно рассказать о своих чувствах
другому человеку).
Актуализация опорных знаний. Беседа.
Вы проходили несколько видов описаний. Какие? (Ответ учеников:
описание предмета, описание места, описание состояния среды).
Что в описании является данным и что новым? (ответ учеников: при
описании предмета предмет или его части являются данным, а признак
этого предмета – новым. При описании места местоположение является
данным, а предмет – новым. При описании состояния среды природные
объекты, например, небо, воздух являются данным, а состояние среды –
новым).
Время
(мин.)
3
7
10
4
В описании состояния человека «данным» является лицо,
испытывающие состояние, «новое» указывает на чувства, ощущения
лица.
5
Упр. 321 (1).
Один из учеников читает текст.
Назовите слова, которые передают состояние человека, выпишите их в
тетрадь.
- С помощью каких частей речи можно передать свои чувства?
Приведите примеры. (Ответы учеников: свои чувства можно передать с
помощью имени прилагательного: грустный, веселый, тревожный;
имени существительного: радость, злоба, счастье; глагола: мне
нездоровиться; категории состояния: мне тревожно).
- Какие типы речи вы знаете? (Ответ учеников: описание,
повествование, рассуждение).
- С какими типами речи соединено описание человека в тексте нашего
упражнения? (Ответы учеников: с повествованием, потому что автор
рассказывает о событии, которое с ним произошло).
7
6
Бетховен. Симфония № 5.
Краткий доклад одного из учеников об истории создания произведения.
Звучит симфония № 5 Бетховена.
10
Опишите, какие чувства вызвала у вас эта музыка? Подберите
синонимы. Какое настроение она вам передала? Соответствует ли ваше
настроение тому, которое хотел передать композитор (сопоставьте с
историей создания)?
Ответы учеников: музыка вызвала чувство тоски, печали. Настроение
соответствует тому, которое хотел нам передать нам композитор. Он
писал свою симфонию, когда почти потерял слух. Его грусть и печаль
выразились в этом произведении.
7
Слайд № 7. Картина И.К. Айвазовского «Девятый вал». Звучит музыка
Вивальди «Шторм».
Опишите несколькими предложениями место, изображенное на
картине. Расскажите, какие чувства вызывает эта картина? Помогла ли
вам музыка?
Задание.
Написать сочинение на тему «Чувства, которые у меня вызвала картина
А.К. Айвазовского «Девятый вал» и «Шторм» Вивальди. (Объем: не
менее 1 страницы).
8
Скачать