8, 2013

реклама
8, 2013
жественных средах, в разных видах искусства, осваивая их в целостности художественной формы, создаваемой ими самими. Кроме того, происходит коррекция эмоционально-волевой сферы,
формируются коммуникативные навыки, совершенствуется речь
детей дошкольного возраста.
Приложение 1
Конспект совместной организованной деятельности
по созданию мультфильма «Облака»
Цели: помочь ребенку осознать свои эмоциональные переживания, научить определять
настроение и эмоциональное состояние другого человека, уважительно относиться
к нему, воспитать доброжелательное, отзывчивое отношение к сверстникам.
Совместная организованная деятельность взрослых и детей № 1
Задачи: научить детей передавать свое эмоциональное состояние через изображение
облаков; закрепить умение рисовать по мокрому листу; совершенствовать навыки работы с гуашью и акварелью; развивать творческое воображение.
Методы и приемы: прослушивание музыки, чтение стихотворения, объяснение, похвала,
индивидуальный подход.
Предварительная работа: наблюдение за облаками на прогулке; игра на развитие воображения «Расскажи, кого увидел» (дети смотрят на проплывающие облака и называют
на кого (на что) они похожи; работа с пиктограммами эмоций).
Материал: листы бумаги разного формата, гуашь, акварель, фломастеры.
Ход деятельности
Инструкция. Педагог-психолог под музыку «Высоко в небе» (из альбома «Музыка живой
природы») предлагает детям закрыть глаза и представить, как по небу плывут облака.
Затем под музыку читает стихотворение Н.А. Екимовой «Облака»:
А что увидел я, то вам
По небу плыли облака,
Все расскажу сейчас.
А я на них смотрел.
И два похожих облачка
Вот облачко веселое
Найти я захотел.
Смеется надо мной:
– Зачем ты щуришь глазки так?
Я долго всматривался ввысь
Какой же ты смешной!
И даже щурил глаз,
26
КОРРЕКЦИОННАЯ И РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА
А вот другое облачко
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унес.
А маленькое облачко
Над озером плывет,
И удивленно облачко
Приоткрывает рот.
Так очень долго я играл
И вдруг по небу грозное
И вам хочу сказать,
Страшилище летит
Что два похожих облачка
И кулаком громадным
Не смог я отыскать.
Сердито мне грозит.
Далее детям под эту же музыку предлагается нарисовать облака, о которых говорится
в стихотворении, так, как они себе их представляют, и мальчика, который лежит на траве
и смотрит на облака.
В конце занятия дети анализируют полученные работы.
Вопросы для беседы:
• Как ты считаешь, какое настроение у твоего облака? Почему?
• Какое настроение у облака твоего товарища? Как ты догадался?
Совместная организованная деятельность взрослых и детей № 2
Задачи: заучивание стихотворения Н.А. Екимовой «Облака»; развитие выразительности
речи, памяти детей.
Методы и приемы: чтение стихотворения, объяснение, похвала, индивидуальный подход, прослушивание музыки.
Материал и оборудование: рисунки, сделанные на прошлом занятии; зеркала.
Музыкальное сопровождение: фонограмма «Высоко в небе».
Ход деятельности
По ходу заучивания стихотворения дети изображают ту эмоцию, о которой в нем говорится, а также смотрят в зеркало, наблюдают свою мимику и голосом стараются передать данную эмоцию.
Для заучивания дети используют рисунки с прошлого занятия.
Совместная организованная деятельность взрослых и детей № 3
Задачи: закрепить умение работать в анимационных техниках «сыпучий материал»,
«ожившая картинка», «перекладка»; совершенствовать умение создавать персонажей
мультфильма; продолжать учить детей озвучивать мультфильм; воспитывать умение
слушать сверстника, не перебивать (включается диктофон, ребенок, который исполняет
роль мальчика, выразительно произносит слова стихотворения; другие дети слушают
его, не перебивая, смотрят в зеркала, изображая мимикой ту эмоцию, о которой идет
речь в стихотворении).
27
8, 2013
Оборудование: ткань голубого цвета, вырезанные силуэты облаков и мальчика, который
лежит на траве, манка, вата, пластилин, акварель, микрофон, фотоаппарат, штатив.
Методы и приемы: беседа с вопросами о том, что делали на прошлой встрече, что наиболее запомнилось, почему; во время выбора ребенком того облака, которое он будет
создавать, используются наводящие вопросы, похвала, рассматривание работ с предыдущей встречи (нарисованные облака).
Словарная работа с понятиями: озвучивание, микрофон, монтаж.
Ход деятельности
Инструкция. Педагог-психолог предлагает детям снять мультфильм. Каждый ребенок по
ходу съемки слушает команды оператора и режиссера и выполняет действия с предметами, используя техники «ожившая картинка», «сыпучий материал», «перекладка».
Затем записывается звук (ребенок озвучивает мультфильм) и делается монтаж мультфильма.
Примечание. По ходу работы необходимо активизировать застенчивых детей. Например: «Лариса, у тебя какое облако? Грустное. Почему? Его ветерок от мамы далеко
унес. Правильно, умница. Посмотри в зеркало и изобрази грустное облако. Замечательно! Ты так верно показала мимикой грусть! А теперь изобрази грусть на облаке из
манки».
В конце мероприятия дети просматривают итог своей работы – готовый мультфильм
в рабочем варианте – на экране фотоаппарата в режиме быстрого просмотра.
Как создается мультфильм
Предположим, надо снять эпизод о том, как облако плывет по небу.
Начинаем двигать облако из бумаги постепенно, каждый раз делая кадры: подвинули – сняли, подвинули еще – сняли. И так – до тех пор, пока не будет отснято
полностью «выплывание» облака. Подобные операции проделываются со всеми
облаками. Только используются разные анимационные техники.
«Ожившая картина» – рисуем облако по мокрому, снимая каждый шаг рисования. Затем прорисовываем мимику на лице и тоже снимаем каждое действие.
«Сыпучий материал» – постепенно насыпаем облако из манки, делая несколько
кадров и снимая каждое действие. Прорисовываем мимику на лице и тоже снимаем каждое действие.
«Перекладка» – собираем облако из ваты, постепенно перекладывая облака то
вверх, то вниз, снимая по несколько кадров. Постепенно снимаем мимику облака: перекладываем рот, брови, также каждый раз делая кадры.
Затем мультфильм озвучивается, и педагог-психолог делает его монтаж с помощью компьютерной программы.
28
Скачать