Тема урока: Растительный и животный мир России Цель урока: - Рассмотреть типы растительности и виды животных, их взаимосвязь с климатом, рельефом, почвами, водами. - Сформировать представление о причинах разнообразия растительных и животных сообществ. Учить коллективной работе Тип урока: усвоения новых знаний. Оборудование:Гербарии, зоогеографическая карта, мультимедийный проектор. Ход урока Организационный момент. Вступительное слово учителя. Растительный и животный мир часто называют «живой природой», тем самым подчеркивая роль этих компонентов в биосфере. Именно живая природа в первую очередь олицетворяет для нас красоту ландшафта. Любовь к живой природе обогащает нашу жизнь, вдохновляет художников, поэтов, композиторов, воспитывает в людях гуманные чувства. Забота «о братьях наших меньших» - показатель нравственности человека. Принято считать, что главное в живой природе – растительность. О ней говорят даже названия природных зон – тайга, степи. Куда бы вы ни посмотрели, почти всюду увидите растения или предметы, сделанные из них. Множество растений живет в морях и океанах, озерах, прудах и реках. Растут они в безводных пустынях и на топких болотах, высоко в горах и в глубоких ущельях. А как велико разнообразие растений на лугах, в степях и лесах! Культурные растения люди выращивают на полях, в садах, огородах, цветниках, оранжереях. Растения различаются по размерам. Есть среди них и микроскопические водоросли, и огромные деревья, возвышающиеся над землей более чем на 100 м. Различна также продолжительность их жизни. Можно встретить дубы, которым более тысячи лет. Но есть растения, живущие всего несколько месяцев, недель и даже дней. Большинство растений обладает зеленой окраской, но некоторые не имеют ее, например заразиха. Растения обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания почти всех живых существ, и поглощают из воздуха углекислый газ. Но богаче по видовому составу мир животных. В нашей стране насчитывается до 130 тысяч видов животных(из них до 90 тысяч насекомых), а высших растений всего около 18 тысяч. Среди представителей животного мира первенство держат насекомые. Позвоночных, особенно наземных, в фауне России значительно меньше. Многочисленные рыбы, их более 1450 видов. Совсем мало земноводных и пресмыкающихся – всего 160 видов. Многообразие птиц выражается(со всеми бывающими во время сезонных перелетов) цифрой порядка 710. Из млекопитающих в нашей стране обитает около 350 видов. На состав и обилие живых организмов сильно влияет деятельность человека. В результате некоторые виды резко сократили свою численность, а некоторые даже совсем истреблены. Растительный и животный мир нашей страны весьма разнообразен. Облик и состав растительного и животного мира нашей страны, как и всей планеты, определяется двумя основными факторами: физики – географическими различиями между регионами – различный режим света, температуры и влажности, характер почв, особенности рельефа – и геологической историей территории. Изменение лика Земли в течение геологической эволюции, ее поверхности и климата, появление и исчезновение материковых связей были причиной того, что процессы видообразования шли по – разному в различных регионах. В размещении представителей тех или иных видов растений и животных прослеживаются закономерности , обусловленные прежде всего широтной зональностью и высотной поясностью. Но все эти различия объясняются не только современными условиями. И растения, и животные несут в своем облике и распространении особенности, унаследованные от далекого прошлого. Из Центральной Азии к нам пришли пустынно – степные группировки растений и животных. Со стороны Аляски на Дальний Восток проникали североамериканские хвойные. Специфические особенности нашей дальневосточной флоры сочетаются с оригинальностью маньчжура – китайской фауны. (по ходу рассказа учитель вычерчивает на доске схему) Факторы, влияющие на растительность(климат – тепло и влага; грунтовые воды; почвы; деятельность человека; рельеф – высотная поясность). Ребята, а давайте вспомним, в каких природных зонах располагается Россия? (ученики выходят и показывают на карте природные зоны России) Ребята, посмотрите на экран, перед вами природная зона Тундра(презентация). Групповая работа С различными типами растительных сообществ учащиеся знакомятся, работая в группах. Класс делится на группы по три человека. Каждая группа получает гербарий одного растительного сообщества, по которому она будет работать, и лист с программой действий и вопросами. На работу отводится 10 – 15 мин, затем группы отчитываются о выполненной работе. Все слушают и заполняют таблицу. Типы растительных сообществ Растительное Условия Общий сообщество формирования вид Типичные растения, животные Приспособленность к условиям среды тундра Закрепление(географический диктант) - главное в живой природе …(растительность) - богаче видовой состав…(животных) - среди растений богаче видовой состав…(трав) - среди животных мира преобладают…(насекомые) - искусственно привнесены в нашу флору и фауну…(ондатра, енот, норка) - на разнообразие флоры и фауны влияют…(почвы, климат, рельеф, геологическая история территории). - закономерности в размещении видов растений и животных…(широтная зональность и высотная поясность). Домашнее задание. Параграф 18, индивидуально подготовить сообщение об Астраханском заповеднике.