Вавулина Елена Алексеевна учитель истории и обществознания, первая категория Разработка урока по истории России для 9 класса «Гражданская война: причины, основные этапы». Тема: Гражданская война: причины, основные этапы. Цель урока: подвести учащихся к пониманию причин гражданской войны; определить этапы; выделить основные политические группы; определить роль экономической политики в победе большевиков в Гражданской войне; продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы; воспитание уважения к историческому прошлому своей Родины. Оборудование урока: учебник «История России. XX-XXI века» А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт Москва, «Просвещение» 2011г. Тип урока: комбинированный, изучение новой темы. На доске: тема урока, план (памятка) изучения новой темы, новые слова: эскалация, локальный. Ход урока: записать в тетради число и тему урока, план. План: 1. Дата. 2. Причины. 3. Этапы. 4. Участники. 5. Экономическая политика большевиков. 6. Экономическая политика белых. Слово учителя: Как вы думаете, что такое Гражданская война – самостоятельно дайте определение (это война между гражданами одного государства). Записать в тетрадь. Ребята, подумайте, какие последствия могут быть у Гражданской войны (ответы учащихся). Слово учителя: давайте поговорим сегодня на уроке об этом тяжелом периоде нашей стране. Задача для учащихся: Используя рассказ учителя, и, самостоятельно работая с учебником, заполнить таблицу. Дата (рассказ учителя) Причины (рассказ учителя) Этапы (1 ряд §14 п.1) Участники (рассказ учителя) Октябрь 1917г. – октябрь 1922г. Сопротивление тех групп общества, которые потеряли власть и право на собственность. Игнорирование большевиками норм демократии, разгон Учредительного собрания, насильственное устранение политических оппонентов, установление однопартийной диктатуры, заключение Брестского мира, чрезвычайная политика в деревне. 1 этап Октябрь 1917г.- весна 1918г. – период «мягкой Гражданской войны». Военные действия носили локальный характер. Большая часть народа поддерживала большевиков. Формирование «белого» движения. 2 этап Весна 1918г. – июнь 1919г. – форма открытого военного противостояния – фронтовой этап, усиление красного и белого террора, введение продовольственной диктатуры, организация комбедов, разжигание классовой борьбы в деревне. Недовольство зажиточных крестьян создало массовую базу для антибольшевистского движения. Противоборство красных и белых армий. Белое движение достигло наибольших успехов. Вторая половина 1919г. – осень 1920г. Период поражения белого движения. Большевики несколько смягчили позиции по отношению к среднему крестьянству. 3 этап Конец 1920г. – 1922г. – период «малой Гражданской войны». Массовые крестьянские восстания против экономической политики большевиков, рост недовольства рабочих, выступление кронштадтских матросов, введение новой экономической политики. Красные Группы, которые поддерживали большевиков: рабочие, крестьяне, часть интеллигенции, часть царского офицерства, студенты. Белые Группы, которые выступали против большевиков: зажиточные и средние крестьяне, часть интеллигенции, часть царского офицерства, студенты. Зеленые Экономическая политика большевиков (2 ряд §16 п.1,2) Экономическая политика белых (3 ряд §16 п.3,4) Крестьяне, которые не поддерживали ни белых, ни красных. Военный коммунизм – экономическая политика большевиков в условиях Гражданской войны и идеологического влияния. Причины От промышленного центра были отрезаны сырьевые районы, губернии, обеспечивавшие страну хлебом. Многие промышленные города оказались в руках белых. Распались экономические связи между городом и деревней. Средства для бесперебойного снабжения Красной Армии. Меропри Ускоренная национализация; введение ятия всеобщей трудовой повинности; замена заработной платы продовольственным пайком и талонами на питание в столовой и предметы первой необходимости; отмена платы за жильё, транспорт, коммунальные и прочие услуги, упразднены товарно-денежные отношения, запрет на свободную продажу продовольствия и товаров широкого потребления. Для руководства промышленностью создавались сверхцентрализованные органы, ведавшие учётом и распределением всей продукции – главки. Отмена комбедов, введение продразвёрстки. Меропри - Законодательство правительства Колчака не ятия предусматривало радикального разрешения аграрного вопроса и откладывало его до окончания Гражданской войны. Декреты советской власти объявлялись не законными. Происшедшее за годы революции перераспределение земли юридически не закреплялось. - Правительство Деникина – земельная реформа: сохранение за собственниками прав на землю, установление для каждой местности определённых земельных норм, переход остальной земли к малоземельным «путём добровольных соглашений или путём принудительного отчуждения, но и обязательно за плату». Окончательное решение земельного вопроса отодвигалось до победы над большевиками и возлагалось на будущее Законодательное собрание. Правительство требовало предоставить третью часть своего урожая. Возвращали изгнанным помещикам их земли и усадьбы. - На Севере России – помещикам возвращался весь засеянный урожай, все покосы, усадьбы, инвентарь. Пашня осталась за крестьянами до решения земельного вопроса Учредительным собранием. - Реформы П.Н. Врангеля: земля – трудящимся на ней хозяевам. Охранить землепользование (как оно установилось к настоящему времени) от нарушений, насилий и захватов и передать трудящимся на земле хозяевам пригодные для ведения хозяйства земли, казённые и частновладельческие…За прежними владельцами часть их владений сохраняется, но размер этой части не устанавливается заранее…Плата за отчуждаемую землю должна вноситься новыми собственниками хлебом, который ежегодно ссыпается в государственный запас… Выручка государства от хлебных взносов новых собственников должна служить основным источником для вознаграждения за отчуждаемую землю прежних её владельцев, расчет с которыми Правительство признаёт обязательным. - Каждое воинское подразделение самостоятельно определяло необходимое ему количество продовольствия и изымало его у крестьян. Подведение итогов урока: Любая война – это всегда трагедия. Но трагедия Гражданской войны особенно масштабна. Согласны ли вы с этим утверждением? Объясните свою позицию (Ответы учащихся). Оценка работы учащихся в классе. Домашнее задание: § 14,16, вопросы, аббревиатуры, словарные слова.