Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Самаринская основная общеобразовательная школа» Урок внеклассного чтения в 7 классе «Человек-это прежде всего доброта, простота, великодушие…» (По повести Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо») Подготовила и провела учитель русского языка и литературы Чикунова Людмила Борисовна 2012 год ТЕМА: «Человек-это прежде всего доброта, простота, великодушие…» (По повести Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо») ЦЕЛЬ: помочь учащимся задуматься над нравственными проблемами, поднятыми в повести, поделиться своими мыслями, переживаниями, т.е. нравственное воспитание учащихся. ОБОРУДОВАНИЕ: стихотворения «Берегите друг друга» О. Высотской и «Стихи о рыжей дворняге» Э. Асадова, сочинения, иллюстрации учащихся к повести, пейзажные зарисовки. ХОД УРОКА. Эпиграф: «Доброта и способность к состраданию не должны у человека знать границ» 1. Вступительное слово учителя. - Ребята, сегодня у нас очень важный урок – урок доброты, нравственности, урок – раздумье. Сегодня мы будем говорить о замечательной повести Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо». Мы с вами и читали её, и слушали, и смотрели художественный фильм по телевизору. На этом уроке мы будем обсуждать, радоваться и плакать. 2. Беседа. 1) Что вы ощутили, почувствовали, читая эту повесть? ( Высказывания ребят.) 3. Слово учителя. - Да, эта повесть вызывает сильные переживания, заставляет задуматься: « Всегда ли мы совершаем добрые поступки, не обижаем ли мы того, кто рядом с нами». - Какова, на ваш взгляд, основная мысль этой повести? (Высказывания ребят.) Вывод. Весь мир, в котором мы живем, все, что нас окружает,- люди, земля, реки, леса, птицы, животные,- всё испытывает потребность в добром, душевном отношении. И человек – единственный, кто может помочь всему живому. Мы в ответственности перед чудом природы – Жизнью. - Ребята, сам писатель так определил назначение своего произведения: « В моей книге единственная цель – говорить о доброте, о доверии, искренности, преданности. - Теперь давайте поговорим о Биме.» 4. Чтение стихотворения Э. Асадова «Стихи о рыжей дворняге» - Схожа судьба рыжей дворняги с судьбой Бима? - Чем покорил вас Бим? а) Бим покорил своей верностью, преданностью; б) Бим взволновал тем, что, пройдя через зло и жестокость, он остался самим собой; в) в сцене, где Бим плакал над письмом своего друга, я плакала, забыла, что Бим собака; так это было человечно.) - Какой эпизод хотелось бы ещё раз прослушать? («Бим плачет над письмом Ивана Ивановича») - Продолжение беседы, сопровождаемой чтением отрывков заранее под готовленными учащими - Как вы думаете, почему Бим добрый, верный пёс? 5. Расскажите об Иван Иваныче. Что это за человек? (Чтение отрывка из его записок (о скромных людях). - Посмотрите, ребята, автор сравнивает простого человека с подснежником с неба – чистой и прекрасной. (Чтение отрывка о совести, о сделке.) Вывод : Иван Иваныч - скромный человек с чистым сердцем, но с огромной душой. Иван Иваныч вмещает в себе доброту, простоту, великодушие и доверие. Поэтому Бим – добрая, верная, преданная собака. У такого человека иной собаки быть не может. - Что давала Ивану Иванычу и Биму их взаимная дружба? (Дружба с Бимом давала ему минуты счастья в его одиночестве. История взаимной дружбы человека и собаки обогащает их двоих, делает счастливее.) - Друг (Бим) слышит стон хозяина. (стр.46 – 47). Как прощались Иван Иваныч с Бимом? (Бим впервые увидел в глазах хозяина слёзы.) - Вспомните эпизод, когда Бим остался один, без хозяина, в первую ночь. (стр.49) - Как ведёт себя пёс? (Ищет, ждет) - Кто первым накормил Бима? (Журналистка Даша) - Кто первым совершил зло? (Жалобщица. Впервые ослушался) – с.31 - В своей жизни Бим встречал и добрых и, и злых, бездушных людей. - Кто же больно делал Биму, плохо с ним обходился? (Серый, Тётка, собаколовы.) - Кто впервые избил Бима? (Серый. Бим впервые оскалил зубы.) - Почему он первый раз укусил? - В жизни Бима был один добрый человек. Это Иван Иваныч. Но вот появился ещё один добрый человек. Кто это? (Толик, с радостью ухаживает.) - Расскажите о Толике. (Родители, материальное благополучие, идеальная чистота.) - Какую подлость сделал его отец? (Увез Бима в лес.) стр.139-140. - Расскажите об Алёше? - Деревенская вольная сытая жизнь Бима. Нужна ли ему была такая жизнь? (Без Ивана Иваныча нет.) - С каким злым человеком столкнулся Бим в деревне? (с Климом) - Вспомните отрывок «На охоте». Стр.124-125. (Мысль бежать.) - Он во дворе. Кого видит Бим? (Тётку) стр.159. - Мальчики ищут. Спросили у Ивана Иваныча. стр.168. - Иван Иваныч увидел мёртвую собаку, но не хотел причинить боль мальчикам, т.к. хозяин Бима,- добрый, искренний, великодушный человек. - Бим погибает, но как его короткая жизнь отразилась на многих судьбах? 1) У родителей Толика растопила лёд эгоизма.-стр.154, 175 2) Сдружила Толика и Алёшу.-стр.166,172. 3) Один из собаколовов оставил своё занятие.-177. 4) И самое главное «несмотря на пустоту, боль в душе после потери друга Иван Иваныч ощутил в себе теплоту – Бим подружил ребят с ним и они на раз ещё к нему придут!» «Неправда. И весна будет. Обязательно будет!») - Каких людей больше встретил Бим в своей жизни: добрых или злых? («Добрых было огромное большинство, а злых – единицы») Заключение. Итак, мы с вами поделились своими переживаниями, думами. Конечно, об этом замечательном произведении можно говорить и говорить, но главное, чтобы вы поняли, что жестокость людей идет от их равнодушия. Равнодушие – это духовная смерть, когда утрачивается способность сострадать, сочувствовать чужому страданию, человек перестаёт быть человеком. - Ребята, посмотрите, прочитайте прекрасные слова, прозвучавшие сегодня на уроке. Доброта, сострадание, человечность, преданность, великодушие, сочувствие, доверие, верность, честность, душевность, искренность… - Какие ещё важные, хорошие слова вы сегодня услышали? Старайтесь в себе воспитать эти качества, чтобы вырасти и стать добрым человеком Берегите друг друга, Добротой согревайте. Берегите друг друга Обижать не давайте. Берегите друг друга, Суету позабудьте. И в минуту досуга Рядом с другом побудьте. 6. Комментирование домашнего задания: написать сочинениеразмышление “Какой след в моём сердце оставила повесть Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо?» Доброта Сострадание Человечность Преданность Великодушие Сочувствие Доверие Верность Честность Душевность Искренность