Признаки химических явлений

реклама
Технологическая карта урока
Тема урока: Признаки химических явлений
Предмет: природоведение
Класс: 5А
УМК: 1. Учебник «Природоведение» 5 класс, авторы Т.С. Сухова и В.И.Строганов, Москва
Издательство «Вентана-Граф» 2009г
2. Рабочая тетрадь к учебнику «Природоведение» 5 класс Т.С. Сухова и
В.И.Строганов Издательство «Вентана-Граф» 2009г
3. Методическое пособие «Природоведение» авторы Т.С. Сухова и В.И.Строганов
Издательство «Вентана-Граф» 2009г
Тип урока: лабораторное занятие
Цели урока:
Обучающая: познакомить учащихся на практике с признаками химических реакций:
выпадение осадка, выделение газа, изменение цвета; научить выполнять простейшие
химические опыты с соблюдением ТБ; научить наблюдать, обобщать и делать выводы.
Развивающая: развитие у учащихся способности планировать свою работу, корректировать
и оценивать свой труд, применяя знания и умения, полученные на уроках природоведения;
развитие логического мышления и творческих способностей, продолжать развитие
познавательной компетенции.
Воспитательная: воспитание трудолюбия, внимательности, чувства ответственности;
формирование уважительного отношения к труду, навыков выполнения химических опытов
культуры, аккуратности.
Задачи урока
-повторение, закрепление и углубление знаний о химических явлениях в живой и неживой
природе
- совершенствование умений экспериментально подтверждать признаки химических реакций
Форма работы: фронтальная, по парам
Оборудование:
- растворы: хлорида бария, сульфата натрия, мыла, лимонной кислоты,
метилового оранжевого
- мел;
- химическая посуда, штатив для пробирок
- компьютер, проектор, экран, доска
План урока:
Этапы
урока
Время
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Результат
1. Организационный
момент
3
минуты
Приветствие.
Настрой класса
на работу.
Приветствуют
учителя.
Настраиваются
Настрой
учеников на
работу
Цели
учителя к
каждому
этапу урока
Включение
учеников в
работу
2.Обобщение и
систематиза
ция знаний
учащихся
14
минут
Проверка явки
учащихся.
Заполнение
классного журнала. Проверка
готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы
и цели урока
Задаю вопросы,
демонстрирую
слайды.
на работу.
Заслушивают
тему и цели
урока.
2.Приведите
примеры тел
живой и неживой природы.
(слайд 6).
Учащиеся
приводят примеры, просматривают слайды
3.На какие группы и по каким
признакам
можно разделить
данные
предметы?
(слайд 7)
Предметы можно разделить
следующим
образом:
- на две группы:
разные тела, но
сделаны одна
группа из стекла, другая группа - из фарфора
- тела одинаковые, но сделаны
из разных
веществ
4. Из чего
состоят тела?
(слайд 8)
Тела состоят из
веществ
5.На какие виды
делятся
вещества?
Вещества
делятся на
органические и
неорганические.
6. Приведите
примеры
Дети приводят
примеры
Отвечают на
вопросы,
просматривают
слайды:
1. Как называют- Окружающие
ся окружающие
нас предметы
нас предметы?
называются
телами живой и
неживой природы.
Проверка
ранее
полученных
знаний.
Подведение
учащихся к
лабораторной работе.
Подготовить
учеников к
постановке
цели и задач
урока.
органических и
неорганических
веществ.
органических и
неорганических
веществ
7. Как отличить
органические
вещества от
неорганических
веществ?
(слайд 9)
Органические
вещества
обугливаются, а
неорганические
не
обугливаются.
8.Из чего состоят вещества?
Вещества
состоят из
молекул.
9. Из чего состоят молекулы?
(слайд 10)
Молекулы
состоят из
атомов.
10. Какие явления происходят
с телами живой
и неживой
природы?
С телами
происходят
физические,
химические и
биологические
явления.
11. Приведите
примеры
физических,
химических и
биологических
явлений.
Дети приводят
примеры
физических,
химических и
биологических
явлений.
12. Чем
отличаются
физические
явления от
химических
явлений?
(слайд 11)
При физических
явлениях не
образуются
новые вещества
13. По каким
признакам
можно отличить
химические
явления от
физических
явлений?
(слайд 12)
Химические
явления можно
отличить от
физических
явлений по
признакам:
выделение газа,
выпадение
осадка,
изменение
цвета,
3. Физкультминутка
3
минуты
4.Выполнение
лабораторной работы
20
минут
5.Подведени
е итогов
урока
Выдача
домашнего
задания
2
минуты
6.Рефлексия
.
3
минуты
выделение
света,
выделение или
поглощение
тепла,
появление
запаха.
Прошу детей
Встают из-за
встать из-за
парт,
парт. Показываю выполняют
упражнения:
упражнения
Повороты и
наклоны головы
и корпуса;
упражнения на
координацию
движения и
внимание;
«тематические»
приседания
(называю
вещество – дети
стоят, называю
тело – дети
приседают)
Провожу
Заслушивают
инструктажа по
инструктаж.
ТБ.
Выполняют
Объясняю
работу.
лабораторную
Учащиеся
работу, даю
оформляют
команду
отчет.
выполнять
работу по плану.
(слайд 14,15)
Записываю
Записывают
домашнее
домашнее
задание на
задание.
доске.
Ставят оценки
Повторить
параграф 9-11.
Выставляю
отметки.
Вопросы:
Отвечают на
-Что нового вы
вопросы.
узнали на уроке?
-Чему вы
научились на
уроке?
-Все ли цели
урока мы
выполнили?
Дать возможность переключиться с
одного вида
деятельности
на другой и
настроиться
на
дальнейшую
работу на
уроке.
Настроить
на
плодотворн
ую работу
на уроке
Учатся
выполнять
простейшие
химические
опыты.
Развить
логическое
мышления и
творческие
способности
развить
познаватель
ную компетенцию.
Запись
задания в
дневники.
Способствовать точной
записи
задания в
дневниках.
Определение
результата
работы на
уроке.
Учить
рефлексии,
развивать
самоконтроль.
Ход урока:
Номер слайда
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
1.Организационный момент (3 минуты)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
города Костромы
«Средняя общеобразовательная школа № 38»
Выполнила: Нестеренко Елена
Германовна
- приветствие;
- проверка явки
учащихся;
- заполнение учителем
классного журнала;
- проверка готовности
учащихся к уроку;
- сообщение темы и
цели урока
-учащиеся
заслушивают тему и
цели урока
- получают листы для
оформления отчетов
Цели урока:
 Обучающая: познакомить учащихся на практике с признаками
химических реакций: выпадение осадка, выделение газа,
изменение цвета; научить выполнять простейшие химические
опыты с соблюдением ТБ; научить наблюдать, обобщать и делать
выводы.
 Развивающая: развитие у учащихся способности планировать
свою работу, корректировать и оценивать свой труд, применяя
знания и умения, полученные на уроках природоведения; развитие
логического мышления и творческих способностей,
познавательной компетенции.
 Воспитательная: воспитание трудолюбия, внимательности,
чувства ответственности; формирование уважительного
отношения к труду, навыков выполнения химических опытов
культуры, аккуратности.
2. Обобщение и систематизация знаний учащихся (14 минут)
(фронтальный опрос)
Как называются
окружающие нас
предметы?
Окружающие нас
предметы называются
телами живой и
неживой природы.
Приведите примеры тел Учащиеся приводят
живой и неживой
примеры,
природы.
просматривают
слайды.
Примеры тел, сделанных из
разных веществ
На какие группы и по
каким признакам
можно разделить
данные предметы?
Предметы можно
разделить следующим
образом:
- на две группы: разные
тела, но сделаны одна
группа из стекла,
другая группа - из
фарфора
- тела одинаковые, но
сделаны из разных
веществ.
Из чего состоят тела?
Тела состоят из
веществ.
На какие виды делятся
вещества?
Вещества делятся на
органические и
неорганические.
Приведите примеры
органических и
неорганических
веществ.
Дети приводят
примеры органических
и неорганических
веществ
Как отличить
органические вещества
от неорганических
веществ?
Органические вещества
обугливаются, а
неорганические не
обугливаются.
 Какие тела вы
видите?
Химическая посуда
 По каким
признакам эти
тела можно
разделить на
группы?
Вещества – это то, из чего
состоят тела
 Органические
вещества
крахмал, древесина ,
пластмасса
 Неорганические
вещества
соль, сера, медь,
золото
Блок-схема 1
Тела
вещества
органические
(обугливаются)
сахар
древесина
молекулы
атомы
неорганические
(не обугливаются)
соль
стекло
Смотри опыт
Все вещества состоят из
молекул, а молекулы – из
атомов
Из чего состоят
вещества?
Вещества состоят из
молекул.
Из чего состоят
молекулы?
Молекулы состоят из
атомов.
Какие явления
происходят с телами
живой и неживой
природы?
С телами происходят
физические,
химические и
биологические
явления.
Приведите примеры
физических,
химических и
биологических
явлений.
Дети приводят
примеры физических,
химических и
биологических
явлений.
Чем отличаются
физические явления о
химических явлений?
При физических
явлениях не
образуются новые
вещества
 Молекула аммиака
 Молекула крахмала
 Молекулы водорода и кислорода
Блок-схема 2
Явления природы
физические
химические
(новые вещества не образуются)
(образуются новые вещества)
растворение сахара
таяние снега
испарение воды
переваривание пищи
дыхание человека
горение бумаги
Физические явления и их
признаки
При физических явлениях новые вещества не
образуются. Может изменяться форма или
агрегатное состояние вещества.
Например: испарение воды
таяние льда
образование инея
замерзание воды
плавление металла.
Химические явления и признаки
химических реакций
Образуются новые вещества, которые можно
обнаружить по ряду признаков:
- выделение света,
-изменение цвета
-выделение газа
-выпадение осадка
-появление запаха
- выделение или поглощение тепла.
По каким признакам
можно отличить
химические явления от
физических явлений?
Химические явления
можно отличить от
физических явлений по
признакам:
- выделение газа,
- выпадение осадка,
- изменение цвета,
- выделение света,
- выделение или
поглощение тепла,
- появление запаха.
3. Физкультминутка (3 минуты)
Учитель показывает
упражнения:
Повороты и наклоны
головы и корпуса;
упражнения на
координацию
движения и
внимание;
«тематические»
приседания (учитель
называет вещество –
дети стоят, учитель
называет тело – дети
приседают)
Учащиеся выполняют
упражнения
4. Выполнение лабораторной работы (20 минут)
План выполнения работы
1. Внимательно прочитайте задание.
2. Все опыты выполняйте так, как описано в
методичке
3. Внимательно наблюдайте за изменениями,
происходящими с веществами
4. Сделайте рисунок
5. Сделайте вывод
6. Оформите отчет
7. Вымойте посуду, приведите в порядок рабочее
место, сдайте отчет.
Проведение
инструктажа по ТБ.
Объясняет
лабораторную
работу, дает команду
выполнять работу.
Учащиеся внимательно
слушают
Учащиеся выполняют
работу по плану.
Образец таблицы для
оформления отчета
Лабораторная работа: по природоведению
Тема: «Признаки химических реакций»
Выполнил ученик 5 класса:
Оценка:
№
опыта
Что делали?
1
В колбу с мыльным раствором
добавьте раствор лимонной
кислоты до изменения цвета
раствора
2
Прилейте раствор одной
пробирки в другую
3
Поместите кусочек мела в
раствор с лимонной кислотой
Что
наблюдали?
Рисунок Вывод
Проверяет
правильность
оформления отчета
Учащиеся оформляют
отчет согласно
приложения 1.
5. Подведение итогов урока (3 минуты)
Подведение итогов урока
- Выдача домашнего задания
повторить п 9-11
- Выставление поурочного балла
Выставление
поурочного балла.
Выдача домашнего
задания.
Узнает у детей:
Что понравилось?
Что запомнилось?
и т. д.
Спасибо за внимание.
6. Рефлексия (2 минуты)
Выставляют отметки в
дневники, записывают
домашнее задание.
Приложение 1
Лабораторная работа №1
Тема: «Признаки химических явлений».
Выполнил (а) ученик(ца) 5 класса:
№
опыта
Что делали?
1
В колбу с желтым
мыльным
раствором
добавьте раствор
лимонной
кислоты до
изменения цвета.
2
Прилейте раствор
пробирки №1 в
пробирку №2
3
Поместите
кусочек мела в
колбу с
раствором с
лимонной
кислотой
Отметка:
Что
наблюдали?
Рисунок
Вывод
Скачать