День 6 класс Тема занятия: Повторение темы Пропорция

реклама
День
6 класс
Тема занятия:
Повторение темы Пропорция.
Ссылка:
Учебник 6 класса. Т.А. Алдамуратова – Алматы: Атамұра.
Дидакт. материал 6 класс. Т.А. Алдамуратова – Алматы: Атамұра.
Общие цели:
Результаты обучения:
Повторение темы Пропорция. Развитие навыка нахождения
неизвестного члена пропорции, используя основное свойство и
составление пропорции по условию текстовых задач.



Нахождение неизвестного члена пропорции.
Составление пропорции при решении задач.
Знание основного свойства пропорции.
Ключевые идеи:
ПРОПОРЦИЯ
 Определение пропорции
 Составление пропорции
 Основное свойство пропорции
 Нахождение неизвестного члена пропорции
 Составление пропорции по условию задачи.
 Решение задач прямой и обратной пропорциональности.
 Решение задачи на масштаб.
Задания:
Организационный момент, распределение по группам по усмотрению
учителя (раздаем карточки с
,
,
.Отдельно формируются
группы, с учетом того, что одаренные оказываются в одной группе.
(2мин)
Задание 1.Проверка домашнего задания (3 мин)
Задание 2.Устный счет к уроку (5-7 мин)
Задание 3. Работа в группах (на плакате изобразить все, что знаете о
пропорции) (8 мин).
Задание 4.Составление и решение пропорции. (5 мин)
Задание 5.Решение задач, используя пропорцию (задачи на прямую и
обратную пропорциональность) (15 мин)
Рефлексия (7 мин)
Последующее задание
(общее
для
всех,
посмотреть, как кто
выполнит)
Домашнее задание: (2 мин) Изобразить план своей комнаты, выбрав
соответствующий масштаб. (Сделать по желанию в любой форме)
Последующее чтение
(1 мин) На следующем уроке мы с вами повторим все, что мы знаем о
рациональных числах и действия с ними.
Обязательно повторить по учебнику:
1.Какие числа называются рациональными?
2.Правило знаков.
Задание 2. Устный счет.
1. Найдите 10% от 500, 40% от 300, 125% от 200, 50% от 620, 250% от 800. Как найти
процент от числа?
2.Сосчитать количество треугольников на чертеже
3.На столе стояло 7 свечей, 3 свечи потушили.
Сколько свечей осталось?
4.Какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы число
стало больше 2, но меньше 3?
5.Сколько получится, если 2 десятка умножить на 2 десятка?
Задание 3. работа в группах, сформировались 3 группы.
1 группа – одаренные (2 человека)
2 группы по _________ человек - Остальные
Аспект - Быстрое мышление
Аспект – возрастающая сложность заданий
З1. Найди ошибку
1.на плакате изобразить все, что знаете о
(знание и понимание)
пропорции.
какие из данных отношений являются
Спикер защищает свой плакат (сравнить
полноту выполнения)
5 10 11 5
пропорцией? ( и ; и
)
Сравнить с опорной картой (сделан учителем
7 14 13 26
по ключевым идеям)
Выставляют оценку на стикерах.
З 2. Игра ДОМИНО.
2.Составить из чисел верную пропорцию.
(применение) «Гонка за лидером» кто быстрее.
Собрать верную пропорцию из
Из чисел 10, 14, 15 и 21 составить верную
предложенных карточек
пропорцию
5:6 10:12
Спикер проверяет у другой команды и
сравнивает свое решение.
З 3. Основное свойство пропорции
3.Найти неизвестный член пропорции
(анализ) «Выбери сам», задания на карточках
Замените * числами, чтобы пропорции были
перевернуты обратной стороной по 2 карточки
верные:
команде. (проверка в другой группе)
13 : 18=26 : * 13 : * = 26 : 54
13 : 18=26 : Х 13 : Х = 26 : 54
15 : 24 = * : 72 ;
* : 36 = 48 : 72
15 : 24 =Х: 72 ;
Х : 36 = 48 : 72
З 4. Определите вид зависимости
4.Решение задач.
(знание) В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса
А) рост человека и его возраст
за 1,5 часа. Сколько косцов выпьют такой же
В) расстояние и время при постоянной
бочонок за 3 ч.
скорости
-Какие виды задач на применение пропорции
С) количество столбов телеграфных и
вы помните?
расстояние между ними
-К какому виду задач относится данная
Д) Количество и стоимость товара при
задача?
постоянной цене
-Как решаются задачи такого вида?
(Если есть затруднения у учащихся предложить
Е) длина и ширина прямоугольника при
опорную схему + учебник)
постоянной площади
Ж) Цена и количество товара при постоянной Сравнение ответов.
Решают 3 задачи (прямую, обратн и масштаб)
стоимости
Уровень А.
З 5. Решить задачи (выбрав на прямую и
Оцените работу в группе каждого участника.
обратную пропорцион-ть) Одна решает один Степень участия ученика в группе.
вид задачи, другая – другой вид и друг другу Правильность выполнения.
объясняют почему так)
Количество выполненных заданий.
А) В школе учатся 80 учеников, 25% учатся
на «4» и «5». Ск-ко уч-ся занимаются на «3»?
Б) 24 человека за 6 дней пропололи участок
клубники. За сколько дней выполнят ту же
работу 36 человек, если будут работать с
такой же производительностью.
В) Длина отрезка на карте 15см, найдите
длину соответствующего отрезка на
местности, если масштаб карты 1 : 10000.
Г) Какую длину имеет на карте отрезок,
изображающий расстояние 85 км, если
масштаб карты 1 : 1000000
Рефлексия: 1. Где пропорцию можно применить в жизни?
2. Нужно ли это? (знание пропорции) (Анализ)
Скачать