Как проверить парную согласную. Салкимбаева Жанар Мауленовна, учитель начальных классов школы-лицея №62, г.Астана 2 класс Цель урока: научить подбирать проверочные слова к словам с парными согласными на конце слова. Задачи урока: - сформировать умение подбирать проверочные слова к словам с парными согласными на конце слова; - развивать умение сравнивать, размышлять, находить лишнее, работать в группе; - воспитывать любовь и интерес к устному народному творчеству. Тип урока: комбинированный. Методы: частично - поисковый, проблемный. Оборудование: карточки, интерактивная доска. Ход урока. 1.Организационный момент. Ребята, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Улыбнитесь гостям. Садитесь. 2.Постановка цели и задачи урока. Ребята, сегодня на уроке мы вместе с Верблюжонком отправимся в путешествие в чудесную страну, где будем коллективно работать над открытием нового материала, находить лишнее и многое другое. А что именно вы мне будете говорить по ходу нашего урока. Нам надо узнать, как называется наша страна, а для этого вам нужно отгадать загадки, которые вам приготовил Верблюжонок. Весь наш урок мы будем работать в группах. Давайте обговорим правила работы в группах. Работать коллективно. Соблюдать тишину при работе. Быть внимательными к одноклассникам. А вот и загадки. Найдем к ним отгадки и запишем их в кроссворд. 1 ж и р а Ф 2 в О л К 3 в е р б Л ю д 4 м е д в е д Ь 5 К о т 6 Л и с а 7 с О б а к а 8 к р о т 1.Он ходит голову задрав, Не потому, что гордый нрав, Не потому, что важный граф, А потому, что он …(Жираф) 2.Кто осенью холодной Ходит хмурый и голодный? (Волк) 3.Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. (Верблюд) 4.Хозяин лесной, просыпается весной. А зимой под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. (Медведь) 5.Мягкие лапки, а в лапках - цап – царапки. (Кот) 6.Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут ее …(Лиса) 7.Заворчал живой замок, Лег у двери поперек. Две медали на груди Лучше в дом не заходи! (Собака) 8.Сделал дыру, вырыл нору, Солнце сияет, а он и не знает. Ребята, что объединяет все эти слова? (О животных) Какое слово получилось по вертикали? (Фольклор) Что такое фольклор? Мы с вами отправляемся в путешествие по стране «Фольклории» Отправляемся в путь. Какие жанры фольклора вы знаете? Правильно и мы с вами работали с жанром загадки. Что такое загадки? Это и была наша первая станция в стране «Фольклории». 3. Актуализация знаний. а) Минутка чистописания. Игра «Найди лишнее». Ребята, какие буквы стоят на конце этих слов? Жираф, волк, верблюд, медведь, кот, лиса, собака, крот Ф к д т а Какая буква лишняя? Почему? ( а- гласная, ф,д,к,т –согласные) Сколько гласных букв в алфавите? Сколько гласных звуков? Какие гласные буквы имеют по два звука? Как отличить гласный звук от согласного? Сколько согласных букв в алфавите? Какие согласные всегда твердые? (Мягкие) Какие буквы не имеют звуков? Сколько всего букв в алфавите? А теперь какая буква лишняя ф,к,д,т? Итак, ребята, кто скажет с какой группой звуков, мы будем работать? (Звонкие и глухие согласные) Какие звуки можно объединить в пары по глухости - звонкости? ([д]-[т]) Назовите пары для звуков [ф] и [к]. Какие еще парные согласные по звонкости и глухости вы знаете? Пропишем буквы, обозначающие эти звуки в минутке чистописания. Звонкие пропишем на 1 строке, глухие – на второй. Работа в тетради. Бвгд ж з Пфктшс б) Словарная работа. Комментированное письмо. Из слов, которые получились в кроссворде, мы выпишем только слова с непроверяемыми гласными. Как называются слова с непроверяемыми гласными? Назовите мне эти слова. [ы] [и] [т] [и] [т'] [а] Жираф, верблюд, медведь, собака. Какое слово лишнее? Почему? Составим предложение со словами жираф, верблюд и медведь. 4. Постановка проблемы. Станция «Скороговорки». Отправляемся с Верблюжонком дальше. Итак, вторая станция «Скороговорки». Что такое скороговорки? Для чего они нам нужны? А) Работа с текстом. Чтение скороговорки учителем, затем учениками. Вставьте пропущенные буквы, подберите к ним проверочные слова. Ветер ёлками шумит, Ёжик наш домой сп..шит. А навстречу ему волк, На ежа зубами – щелк. Ё.. иголки показал, Волк со страху уб..жал. Спешит – спешка убежал – бег ёж-ёжик 5. «Открытие» нового знания. На какое правило были слова: спешит и убежал? Как проверить безударную гласную в корне слова? Как вы проверили парную согласную в слове ёж? Как вы думаете, как проверить парную согласную на конце слова? (Выдвижение гипотез) Молодцы! Это и есть тема нашего урока. Мы должны научиться проверять парную согласную на конце слова. Прочитаем правило в учебнике с.68,69. 6.Минутка «Отдыхай-ка» Под песенку « У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде». 7.Станция «Сказочная» Что такое сказка? На какие группы делятся сказки? По опорным словам: Лиса, Муравей, друг, живот, кумыс, урожай, хвост. Из какой сказки эти слова? О чем эта сказка? Чему она нас учит? Выпишем в столбик только слова с парными согласными на конце слова. И подберем к ним проверочные слова. Коллективная работа. Друг - друга живот - животы кумыс - кумыса хвост - хвосты Итак, как проверить парную согласную на конце слова? 8.Станция «Пословицы». Что такое пословица? Чем отличается пословица от поговорки? Игра «Собери-ка». Верблюжонок пока шел к нам в гости уронил конверт с пословицами и слова перемешались. Он просит нам помочь ему сложить их правильно. Человек без цели, что птица без крыльев. Чему нас учит эта пословица? Есть ли в пословице слова с парным согласным на конце слова? Какое? Подберите к нему проверочное слово. 9.Рефлексия. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Теперь вы знаете, как проверить парную согласную на конце слова? Мы с вами должны любить свое наследие – устное народное творчество. Для чего нужны загадки, скороговорки? (сказки, пословицы) Загадки и скороговорки развивают гибкость ума, сказки и пословицы учат добру и воспитывают нас, делая лучше. Молодцы, ребята, а теперь посчитаем, сколько фишек заработала каждая группа. 10. Оценивание. ( По количеству фишек). 11.Домашнее задание.