Урок русского языка 2 класс по теме «Правописание парных согласных в корне слова» Цель: формировать умения УУД Предметные: формировать умение видеть орфограмму; уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки; развивать орфографическую зоркость; Метапредметные: развивать внимание, мышление, речь; уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие; уметь контролировать и корректировать свою работу; Коммуникативные: уметь строить работу с партнѐрами; уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы; Личностные: уметь оценить свою работу и работу товарища; уметь находить причину успеха работы. Тип урока: урок закрепления Оборудование: компьютер презентация экран карточки для самостоятельной работы. учебник. Толковый словарь Образовательные ресурсы: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkiiyazyk/library/fizkultminutki-na-urokakh-pisma-chteniya-russkogo-yaz – Социальная сеть работников образования nsportal.ru ХОД УРОКА 1. Эмоциональный настрой класса. Прозвенел для нас звонок Начинается урок. К нам без опоздания Приходи, старание. Помоги нам потрудиться: Мы пришли сюда учиться. - На каком уроке мы продолжаем учиться? (На уроке русского языка) -Какое значение у слова « старание»? 2.Речевая разминка Учитель: Ученики: Кто хочет разговаривать, Тот будет выговаривать Так правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать И будем выговаривать Так правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. Чистоговорки. Ок-ок-ок – начинаем мы урок. Ам-ам-ам – гости пришли к нам. Ать-ать-ать – надо знания показать. Ем-ем-ем – чтоб приятно было всем. 3.Минутка чистописания - Какую пословицу можно вспомнить глядя на эти картинки? (Без труда не выловишь и рыбку из пруда). Почему на уроке вспомнили эту пословицу? -- Запишите эту пословицу в тетрадь. 4.Словарная работа - Начнѐм урок с логического упражнения. Прочитайте написанные в каждой строчке слова. Из каждой строчки выделите по одному (лишнему слову) и напишите их в четвѐртую строку. - Какое слово можно выделить из первой цепочки? По какому признаку вы его выделили? (Из первой цепочки выделили слово мороз, в этом слове на конце парный согласный, а в остальных – гласный. Слова трава и земля можно проверить безударную гласную, а в слове мороз – нет. Это словарное слово.) - Какое слово выделите из второй цепочки? По какому принципу вы его выделили? (В словах русский и классный есть удвоенная согласная, а в слове хлеб нет. Эти слова оканчиваются на непарный согласный, а слово хлеб оканчивается на парный согласный. Слова классный и русский называют признак предмета, а слово хлеб предмет. Значит выделяем слово хлеб.) - Какое слово лишнее в третьей цепочке? ( Слово город, потому что в этом слове парная согласная на письме расходится с произношением, а в словах жираф, шкаф – нет) 1) 2) 3) 4) верблюд, трава, земля, гриб, худший, хлеб, жираф, жемчуг, шкаф, __________________ - Запишите слова в строчку, выделите орфограмму и найдите значение слов в толковом словрике. 5.Работа по теме урока - Прочитайте слова: Грибки, берѐзка, шубка, шапка, книжка. - Что объединяет эти слова? (В середине каждого есть парный согласный). - Перед какими буквами находятся парные согласные? (Парные согласные находятся перед глухими согласными). - Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парными согласными, которые находятся перед глухими согласными? (Надо подобрать проверочное слово так, чтобы после согласных стояла гласная или звонкий согласный звук [н]). - Давайте это сделаем. (По цепочке комментируем и записываем в тетрадь). Правописание парных согласных перед глухими согласными – это орфограмма. Если парный звук согласный Вызвал у тебя сомнение, Ты на помощь гласный Зови без промедления! Работа в парах. - Вставьте пропущенные буквы и соедините пары. Ловок Гладок Близок Резок Лѐгок Крепок Гибок Робок Сладок Ги_кий Ро_кий Кре_кий Ло_кий Сла_кий Гла_кий Лѐ_кий Бли_кий Ре_кий 6.Составление алгоритма. - Продолжаем наш урок. Я хочу рассказать вам сказку. Спор согласных. - В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошѐл удивительный спор. - В таких словах, как ГРИБ, ЗУБ, ГЛАЗ, ГОРОД, нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные. - Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие. Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки. - Попробуйте доказать, что в словах ОГОРОД, ДУБ, ЗУБ, ОБЕД нужно писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую, - усмехались глухие согласные. Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного – правила. И чуть не погибли. Но на помощь им пришѐл сам король – всемогущее ПРАВИЛО. - Как вы думаете, что сказал король – всемогущее ПРАВИЛО? Правило-вывод. Чтобы правильно написать парную согласную в середине слова, надо подобрать проверочное слово, для этого нужно подобрать однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный или звонкий согласный звук (н). - Давайте составим план проверки парной согласной. По другому мы его будем называть АЛГОРИТМ. — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий Алгоритм Прочитать слово Выделить корень Определить парную согласную Подобрать проверочное слово - Сейчас вернѐмся к самостоятельной работе, исправим и докажем ошибки, используя разные способы: и - алгоритм. 7.Самостоятельная работа по карточкам 1 уровень. - Напиши пропущенную букву в слове, а рядом проверочное слово. Сторо_, моро_, горо_, отря_, сугро_, лѐ_, ду_, чертѐ_, велосипе_, шка_, хле_. 2 уровень. Разбежались слова. Помогите их собрать. Где растет морковь? На________________. Буквы пишут где? В __________________. Утром чистим что мы? Чистим_______________. Надеваем в холод?____________. Любим все __________,________. И читаем на ночь ______________. Слова для справок: зу_ки, тетра_ках, сала_ки, сне_ки, гря_ках, ска_ки, шу_ки. - Прочитайте все задания и выберите то, которое вам по силам. 8.Итог урока - Что было интересным для вас на уроке? - Как проверить парную согласную в корне слова? - Оцените свои знания и умения по теме урока. Я узнал… Я научился… Мне понравилось Мне больше всего удалось… Я получил от этого урока… Я могу похвалить себя за … Я могу похвалить (кого?) за (что?) 9.Д\З Придумать и записать 6 слов с парной согласной в конце слова и 6 слов с парной согласной в середине слова, подобрав к ним проверочные слова.