Правописание непроизносимых согласных

реклама
Класс
Тема
3 класс
Правописание непроизносимых согласных
Цель и задачи
урока:
1. Закрепить у учащихся умение находить слова с
непроизносимыми согласными, подбирать к ним
проверочные слова.
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память,
умение работать в группе, развивать словарный запас
учащихся.
3. Воспитывать чувство мужественности, формировать
положительную нравственную оценку армии, солдатской
службы.
Озорной звенит звонок,
1
Начинается урок!
Взаимопроверка
2
Организационный момент
Проверка
домашнего
задания
Минутка
чистописания
Сообщение
темы и цели
урока
Актуализация
знаний
На доске:
Стн здн лнц вст
- Запишите сочетания букв.
- О каком правиле напоминают эти сочетания букв?
- Запишите несколько слов на это правило.
2
- Посмотрите ещё раз на запись на доске. Как вы думаете, о
чём мы будем сегодня говорить? Чему мы должны
научиться?
( учащиеся высказывают свои мысли)
- Сегодня на уроке мы закрепим умение находить слова с
непроизносимыми согласными, подбирать к ним
проверочные слова.
- Давайте вспомним правило о правописании
непроизносимых согласных.
(учащиеся читают стихи)
1. И ужасно, и опасно букву т писать напрасно
В словах вкусный, интересный.
Всем известно, что прелестно
Букву т писать уместно в словах
Лестница и чувства, праздник, местный и окрестный.
2. Иногда согласные играют с нами в прятки
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
Мы родственное слово должны так подобрать,
Чтоб эль и тэ, и дэ , и вэ в них чётко услыхать.
3. Согласный не слышится в слове порою,
Но вот на письме – совершенно иное.
1
3
Запомни слова или их проверяй,
Согласный, дружище, где нужно, вставляй:
Известный, прелестный, капустный и местный.
Согласному трудно поверить!
А как же его нам проверить?
4. Мы форму изменим неясного слова,
Согласный звучит – и писать мы готовы!
Известный – известен.
Но как же нам быть,
Когда это слово нельзя изменить?
Пусть родственник слова на помощь придёт,
И хитрый согласный от нас не уйдёт!
5. Известный – известие, здравие – здравствуй.
Теперь от ребят ты не прячься, согласный!
А трудности будут – словарик возьмём
И нужное слово всегда в нём найдём!
- Итак, ребята, сегодня на уроке мы будем работать по
группам. Создано 5 групп. Участники каждой группы
получили домашнее задание. Представители групп будут
презентовать задания, давать установку на выполнение
задания, определять критерии выполнения задания.
Практическое
применение
полученных
знаний
(работа в
группах)
1 группа «Пословицы »
Поздно встаёшь – мало сделаешь.
Не родись красивой, а родись счастливой.
Тому не грустно, у кого в голове не пусто.
Задание:
1) дать объяснение каждой пословице;
2) выписать слова с непроизносимыми согласными;
3) в скобках указать проверочные слова.
2 группа «Скороговорки»
Зимним утром от мороза, радостно звенят берёзы.
Сидели, свистели семь свиристелей,
свистнул один свистячий свистун.
Задание:
1) научиться быстро проговаривать скороговорки;
2) выписать слова с непроизносимыми согласными;
3) подобрать проверочные слова.
10
Физкультминутка
Мы капусту режем, мы капусту трём,
Мы капусту солим, мы капусту жмём.
Получился вкусный салат капустный.
- Какое слово с непроизносимой согласной встретилось?
(Капустный)
2
Практическое
применение
полученных
знаний
(работа в
группах)
3 группа « Народные приметы»
Если осень ненастная – будет дождливая весна.
Февраль солнце на осень поворачивает.
Задание:
1) списать пословицы;
2) подчеркнуть слова с непроизносимыми согласными;
3) устно подобрать проверочные слова.
10
4 группа «Фразеологизмы»
Идти своей дорогой.
Гигантскими шагами.
Чувствовать себя не в своей тарелке.
Задание:
1) составить предложение с одним из фразеологизмов;
2) выписать слова с непроизносимыми согласными;
3) подобрать проверочные слова.
5 группа «Загадки»
1. День и ночь стучит оно словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг, прекратится этот стук.
(Сердце)
2. Большой подсолнух в небе, цветёт он много лет,
Цветёт зимой и летом, а семечек всё нет. ( Солнце)
3. Когда лежу я на спине, нет пользы никакой во мне.
4. Но прислони меня к стене, найдётся сразу дело мне.
(Лестница)
5. Чёрная шапка – огоньков охапка. (Звёздное небо)
6. Встретив зайку, ёж – сосед говорит ему: «Привет!»
А его сосед ушастый отвечает слово («Здравствуй»).
Задание:
1) отгадать загадки, слова – отгадки записать в тетрадь;
2) устно подобрать проверочные слова.
- Это была презентация последнего блока. Спасибо всем за
работу. Вы все были активными и внимательными.
Определение
качества
усвоения
знаний
-Ребята, я хочу обратить ваше внимание на вид за окном.
На дворе последний месяц зимы. Какие изменения в
природе происходят? А какой праздник мы будем скоро
отмечать? Кому посвящён праздник День защитников
Отечества? На уроке трудового обучения мы сделали
открытку. Кто – то из вас поздравит папу, дедушку или
брата. Нам осталось подписать открытку. Текст
поздравления я подготовила заранее. Вы видите его на
10
экране. Но поздравление будет необычное. В тексте много
слов с непроизносимыми согласными.
Ваша задача: при списывании вставить пропущенные
буквы. Это и будет своеобразная проверочная работа.
(учащиеся выполняют задание в тетради, для того, чтобы
можно было исправить ошибки и переписать в открытку)
Текст для поздравления.
Дорогой папа!
Поздравляю тебя с Днём защитников Отечества. Желаю
тебе в этот праз_ник быть всегда здоровым, счас_ливым,
радос_ным. Будь всегда чес_ным, доблес_ным, смелым.
Пусть в этот прелес_ный день тебе ярко светит со_нце.
От всего сер_ца и с самыми тёплыми чу_ствами
твой сын/дочь…
Самопроверка
Подведение
итогов
Рефлексия
- А теперь сверьте свой текст с текстом на экране.
( На экране готовый текст, в котором буквы вставлены
правильно.)
- У кого нет ошибок, поставьте на полях 10.
- У кого есть одна ошибка - 8.
- Две ошибки – 7.
- Три ошибки – 6.
- Наш урок подходит к завершению. Все вы были молодцы.
У кого – то всё получилось, кому – то надо ещё поработать.
- Вы видите на доске три мордашки. Одна весёлая, вторая
задумчивая, а третья грустная. Каждый из вас сейчас
подумает над тем, всё ли получилось сегодня на уроке, всё
ли было понятно, оценит свою работу на уроке. Если ваш
результат вас радует и всё на уроке было понятно, то к
улыбающейся мордашке приклейте свой восклицательный
знак. Если вы считаете, что надо ещё поработать, то
приклейте восклицательный знак к той мордашке, которая
задумчивая. Ну, а если кому-то было не понятно и не
интересно, приклейте восклицательный знак к грустной
мордашке.
Спасибо за работу!
1
3
Учреждение образования
«Столинская государственная гимназия»
Конкурс «Открытый урок»
Урок русского языка
«Правописание непроизносимых согласных»
Ражнова Ольга Леонтьевна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
2013
Скачать