Конспект урока Правописание букв О и Ё после шипящих в корне слова Филаткина Елена Львовна МБОУ Спасская СОШ Учитель Русский язык и литература 5 класс Правописание букв О и Ё после шипящих в корне слова (1 урок ) Академический школьный учебник (5 класс часть 1) автор Л.М.Рыбченкова 8. Компьютер , экран , проектор Учебные цели : 1) Освоить алгоритм правописания букв О и Ё после шипящих в корне слова ; 2) Развить умение опознавать орфограмму , использовать алгоритм орфографического правила написания букв О и Ё после шипящих в корне слова ; 3) Способствовать воспитанию у учеников интереса к истории родного края , чувства ответственности за качество своих знаний. Учебные задачи : 1) Познакомиться с алгоритмом правописания букв О и Ё после шипящих в корне слова , понять , почему он так устроен ; 2) Познакомиться с образцом действия по этому алгоритму ; 3) Потренироваться в самостоятельном действии по этому алгоритму; 4) Проконтролировать себя самостоятельно и проделать рефлексивную оценку; Педагогические цели : 1) Организовать учебную деятельность по освоению алгоритма правописания букв О и Ё после шипящих в корне слова ; 2) Организовать учебную деятельность учащихся по выработке умения правильного написания букв О и Ё после шипящих в корне слова ; 3) Способствовать формированию у учащихся опыта постановки цели своей учебной деятельности под руководством учителя ; 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Педагогические задачи : 1) Организовать знакомство учащихся с алгоритмом правописания букв О и Ё после шипящих в корне слова ; 2) Организовать понимание учащимися алгоритма правописания букв О и Ё после шипящих в корне слова ; 3) Организовать знакомство с образцом действия по этому алгоритму ; 4) Организовать тренинг в самостоятельном действии по этому алгоритму ; 5) Организовать самостоятельный контроль и рефлексивную оценку 1) 2) 3) 4) 5) 6) учебных действий учащихся ; План урока : Анализ домашнего задания ; Мотивация учащихся на урок; Актуализация знаний , постановка учебной задачи ; Освоение новой орфограммы с помощью алгоритма ; Орфографический тренинг ; Рефлексия. Домашнее задание. Ход урока Этап урока 1 Анализ домашнего задания. Деятельность учителя Деятельность ученика УУД 1) Индивидуальные задания ( работа с толковым и этимологическим словарями) учащиеся зачитывают словарную статью к слову архитектура 2) Звучат краткие рассказы о памятнике Ю.А.Гагарину ,обелиске в парке Победы . 2 Мотивация учащихся - Недавно в на изучение новой темы. парикмахерской я обратила внимание на список предоставляемых услуг. В нём есть такая запись (на доске) подравнять чолку А в другой парикмахерской эта запись была такой (на доске) подравнять чёлку Фиксация затруднения - Какой вывод вы - В каком-то из этих можете сделать по этой записи? - Как вы считаете, грамотным нужно быть только учителям, журналистам, писателям или людям любой профессии? 3 Актуализация изученного. 4 Переход к новой теме, постановка целей учебной деятельности -Запишите слова группами в зависимости от орфограммы: Ночь, чаща, круча, дрожь, роскошь ,луч, ключ, жизнь, шило, пустошь, щавель, чудо. -Какие группы у вас получились? Сравните их с группами на слайде. Озаглавьте каждую группу по виду орфограмм. -Какой общий опознавательный признак у этих орфограмм? -Обозначьте в словах этот опознавательный признак. -Назовите слово, при произнесении которого нужно знать орфоэпическую норму. -Вернемся к первому слайду. Как вы считаете, в каком случае слово написано верно? -Каких знаний вам не хватает? -Какой общий опознавательный признак в этих словах -Сформулируйте тему урока. вариантов написано с ошибкой Познавател ьные УУД -Наличие буквы шипящего Щавель Регулятивн ые УУД Мнения в классе различные -Знаний о том, когда пишется о , а когда ё Буква шипящего -Правописание букв о и ё после шипящих в корне слова. (Учащиеся записывают новую тему в тетрадях) - Какие цели мы должны достигнуть на уроке -Какими способами мы будем достигать эти цели? -Сформулируйте учебную проблему. -Сравните свою формулировку с авторской на странице 238. Упр. 59 выполняется в паре. 5 Решаем проблему, открываем новые знания. - Назовите общий опознавательный признак в этих словах - В какой морфеме находится шипящий звук и возникает орфограмма? - В сильной или слабой позиции возникает орфограмма? - Какой звук слышим в словах после шипящего? - Звук одинаковый , а буквы о или ё Ответы на задания к упр.59 - Теперь вернёмся к слову чёлка . В каком же случае оно написано правильно и почему ?А поможет вам в этом рубрика «Из истории языка». (На слайде) -Узнать правило правописания букв О и Ё после шипящих в корне слова; -освоить и применять алгоритм правила написания букв О и Ё после шипящих в корне слова. -Познакомимся с образцом действия по этому алгоритму, потренируемся в самостоятельном действии по этому алгоритму. -Какую букву о или ё нужно писать в корне слова после букв шипящих? - Шипящий - В корне - В сильной - [о] Организац ионнокоммуника тивные УУД - Для освоения правила воспользуемся алгоритмом. (Алгоритм раздаётся каждому на индивидуальной карточке). - Можно ли поменять шаги местами или пропустить какойлибо шаг? Почему? 6 Освоение алгоритма. (Проговаривание каждого шага вслух) Познавател ьные УУД Ответы учащихся Сигнал : буква шипящего ж ш ш ч после него в сильной позиции слышим [o] Подбираем родственное слово с – е или меняем форму слова Есть слово Ё Жёлтый (желтеть) Шёпот (шепчет) 7 Тренинг с помощью алгоритма (упр. 60)Кроме слов чопорный и мажорный Первичное закрепление во внешней речи. 8 Дифференцирова нная работа . Нет слова О Крыжовник исключения Шорох + все иноязычные слова (шоу, капюшон ) - Как проверить , поняли - Нам нужно вы это правило или нет? потренироваться (Коррекция учителем рассуждений учащихся) Обращаем внимание на графическое обозначение условия выбора орфограммы (см. правило) Слабые учащиеся выполняют упр. 61 Работа с сильными учениками: на слайде лексические значения слов. Самостоятельная работа. Учащиеся записывают нужное слово, объясняя орфограмму , опираясь на алгоритм ( без комментирования вслух) Проверка по эталону (шкала самооценки) 9 Рефлексия - Назовите ключевые слова урока по опорным словам: Опознавательный признак Морфема ПозицияСлышим о Проверочное слово - Какие новые знания вы усвоили сегодня на уроке? 10 Самооценка (на слайде) учащиеся в тетрадях ставят + или – 11 Задание на дом Отмечаю ребят, которые успешно усвоили орфограмму , назначаю из их числа консультантов , которые помогут на следующем уроке другим усвоить новую тему. 1) Знать алгоритм рассуждения . 2) Упр. 62 (слабые ученики) 3) Тем, кто усвоил орфограмму на Регуляти вные УУД -буква шипящего -корень - сильная - пишем о или ё - пишем ё Выводы учащихся о качестве освоения новой орфограммы, о причинах ошибок ( не увидели опознавательный признак, не смогли подобрать однокоренное слово для проверки , пропустили мыслительный шаг в рассуждении) уроке, упр. 67.