Автор работы: учитель истории и

реклама
Автор работы: учитель истории и обществознания МОУ гимназии № 22
Сарапульцева С.А.
Урок разработан с использованием Virtual Ink Mimio Xi
Урок-презентация
по теме: «Защита Отечества. Долг и обязанность»
предмет: обществознание (7 класс)
Цели урока: 1) Углубить знания учащихся об обязанностях граждан РФ.
2) Рассмотреть понятия «нравственный долг» и
«конституционная обязанность, опираясь на историческое
прошлое России.
3) Продолжить формирование умений работать с текстом
учебника и историческими документами, обобщать
отдельные события и формулировать несложные выводы.
4) Военно-патриотическое воспитание учащихся.
Здоровьесберегающий компонент урока: в процессе урока поддерживать
положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, Конституция РФ, комплекс Virtual
Ink Mimio Xi, мультимедийная презентация.
Подготовительная работа: опережающее задание – подготовка учащимся
сообщений по теме «Война в истории моей семьи»
ХОД УРОКА
Урок связан с понятием «патриотизм». Учащимся предлагается
проанализировать высказывания писателей, общественных деятелей,
философов разных исторических эпох и определить, что их объединяет (слайды
1,2):
«Отрадно и почетно умереть за отечество» (Гораций)
«Долг каждого любить Родину, быть неподкупным и смелым, хранить ей
верность, даже ценою жизни» (Ж.-Ж. Руссо)
«Родина наша – колыбель героев. Огненный горн, где плавятся простые
души, становятся крепкими как алмаз и сталь» (А. Толстой)
«Историческое значение каждого русского человека измеряется его
заслугами родине, его человеческое достоинство – силою его патриотизма»
(Н. Чернышевский)
«Патриот тот, кто в самые трудные минуты для Родины берется за самые
трудные дела» (П. Павленко)
Выслушиваются и обобщаются ответы учащихся.
Россию во все тяжелейшие времена спасала любовь народная. И в этом нет
ничего противоестественного, так как стержнем любого государства был и
будет патриотизм народа. Он – основа могущества державы, ее силы и
стабильности.
Кого называют патриотом? (Обращение к словарям С.И. Ожегова и В.И. Даля)
(слайд 3).
Каковы главные обязанности гражданина РФ?
Работа учащихся с текстом Конституции РФ (статья 59, пункт 1) (слайд 4)
Постановка проблемного задания: Почему защита Отечества названа в
Основном законе нашей страны и долгом, и обязанностью гражданина? Почему
слова «долг» и «обязанность» в Конституции стоят рядом?
Работа с понятийным аппаратом. Учитель объясняет семиклассникам разницу
между юридической нормой, закрепляющей обязанности гражданина, и
нравственной категорией долга. Правовая норма поддерживается силой
государства (уклонение от военной службы наказуемо; теми, кто игнорирует
требования закона, занимаются правоохранительные органы), а нравственный
долг – это ответственность человека перед своей совестью и одновременно его
ответственность перед обществом (слайд 5). При анализе пункта 1 статьи 59
Конституции РФ учитель делает акцент на слово «долг», указывает на
неразрывную связь положения о защите Отечества как нравственном долге с
чувством любви к Родине, заботой о ее свободе, независимости, успешном
развитии.
Чувство патриотизма, гражданского долга проявлял русский народ в самые
трудные времена. Русский народ верил в успех правого дела, ибо защищал
Родину. Учащимся предлагается вспомнить из курса отечественной истории
примеры героизма русских людей (слайды 6, 7, 8)
Проверка опережающего задания: сообщения учащихся по теме «Война в
истории моей семьи»
В первые дни и месяцы войны сотни тысяч добровольцев подали заявления о
зачислении их в ополчение. Защищая Сталинград, было выдержано и отбито
более 700 яростных атак противника. Наши солдаты стояли насмерть, бились за
каждую пядь земли. Молодые ребята добровольно уходили на фронт и
сражались до последнего патрона, не страшась смерти.
Кто шел на фронт? (слайды 9,10)
Что побуждало советских людей становится добровольцами?
Учитель обращает внимание на то, что среди подавших заявления в военкоматы
было много таких людей, кто по закону не обязан был служить в армии, но
чувство долга побудило их стать добровольцами.
Работа с документами.
1. В трагический момент наступления немецких войск под Сталинградом
осенью 1942 года в одну из местных комсомольских ячеек поступило заявление
ученика средней школы Геннадия Межевалова с просьбой зачислить его в
разведку. Охарактеризуйте поступок подростка.
2. Из письма разведчика Николая Кузнецова брату (написано 25 июля 1942
года перед отправкой в тыл немецких войск) (слайд 11):
«Для победы над врагом наш народ не жалеет самого дорогого – своей жизни
… И я хочу откровенно сказать тебе, что очень мало шансов за то, что я
вернусь живым. Почти сто процентов за то, что придется пойти на
самопожертвование. И я совершенно спокойно и сознательно иду на это, так
как глубоко сознаю, что отдаю жизнь за святое, правое дело, за настоящее и
цветущее будущее нашей Родины…» (слайд 12)
Какие чувства испытывали защитники Родины в годы Великой Отечественной
войны?
Проверка проблемного задания: Почему защита Отечества названа в Основном
законе нашей страны и долгом, и обязанностью гражданина? (слайд 13)
Домашнее задание (слайд 14).
1. учебник – параграф № 5.
2. рабочая тетрадь - № 5-7
3. составить синквейн по теме урока.
Скачать