Демократия в Афинах

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС
Арчаков Евгений Александрович, учитель истории МБОУ «Гимназия» города Моршанска Тамбовской области
История
5 класс
«Демократия в Афинах»
Открытие нового знания
Формирование и стимулирование субъектной позиции обучающихся о первом демократическом государстве мира
Личностные: умение давать оценку историческим событиям с позиции гуманистических нравственных ценностей,
развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия России и мира, развитие умения
добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую информацию.
Метопредметные: умение применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, умение
осознанного чтения и использования речевых средств (устных и письменных) в соответствии с задачей
коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Предметные: о экономических преобразованиях Солона и Клисфена
Техники и технологии Методы: эвристическая беседа; дискуссия; частично-поисковый метод.
Формы работы обучающихся: парная, индивидуальная, фронтальная
Здоровьесберегающие технологии.
Организация деятельности обучающихся на уроке:
 самостоятельно выходят на проблему и решают еѐ;
 самостоятельно определяют тему, цель урока;
 работают с учебником, с историческими документами
 оценивают себя и друг друга;
рефлектируют.
Авторы
Предмет
Класс
Тема урока
Тип урока
Цель урока
Планируемые
результаты
Ресурсы
УМК: В.И.Уколова История Древнего мира. 5 класс // М., «Просвещение». Сферы 2014. Компьютер, проектор,
экран, атласы, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, карта Древней Греции, схема
древних Афин, документы к уроку, иллюстрации ,карточки для индивидуальных заданий.
Этап
урока и
Формирование УУД
Деятельность
обучающихся
Деятельность учителя
Создание
благоприятного
психологического
настроя на работу
Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов действий
Приветствие
обучающихся.
Проверка учителем
готовности класса
к уроку; организация
внимания.
Вступительное слово.
Первоначальные Афины
1.Ареопаг
2. Арханты
3 Реформы Солона
- Причины реформ
- реформы Клисфена
Задачи:
Проанализировать
документы о Солоне
- Указать годы развития
демократии
- Указать результаты
демократических
преобразований
Познавательны
е
Личностные
Регулятивные
Приветствуют
учителя,
проверяют свою готовность
к уроку
Умение
выделять
нравственный
аспект
поведения.
Прогнозирован
ие своей
деятельности
Умение
слушать и
вступать в
диалог
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Участвуют в работе по
повторению, в беседе с
учителем, отвечают на
поставленные вопросы,
отгадывают кроссворд,
отвечая на его вопросы:
Самоопределе
ние
Выделение и
осознание
того, что уже
пройдено.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли,
слушать и
вступать в
диалог
Логический
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
его цель
Организационный
Коммуникатив
ные
1.
2.
3.
4.
Писистрат
Тирания
Личности Солона и
Клисфена
Достоинства и
недостатки
демократии
Постановка
учебной
задачи на
основе
известного.
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Формы
оценивания
Историческая справка.
Постановка целей,
задач урока
Вместе с детьми
определяет цель урока.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания детьми
изучаемой темы
Самоопределе
ние
Целеполагание
Постановка
вопросов.
Самостоятельн
ое выделениеформулирован
ие
познавательно
й цели.
Самоопределе
ние
Планирование,
прогнозирован
ие
Формулирован
ие
собственного
мнения и
позиции.
Умение
слушать и
вступать в
диалог
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структурирова
ние знаний.
Анализ
объектов.
Демократия в Афинах
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие
ими целей урока
Первичное
осмысление новых
знаний
В диалоге с учителем
определяют цель урока:
Создает проблемную
ситуацию, в ходе
решения которой
обучающиеся делают
необходимый вывод.
О важности
экономических
преобразований( на
слайде)
(На слайде –Карта
Древней Греции). Можно
ли считать
экономические проблемы
решенными?
Проблема:Анализировать
экономические
преобразования после
Солона и Клисфена?
Как можно оценить
демократические
преобразования ?
Какова цель нашего
урока?
Делают вывод о личности
Солона и Клисфена
Построение
логической
цепи
рассуждений.
Первичное
усвоение новых
знаний
Предлагает почитать
исторический документ в
учебнике. Направляет
работу обучающихся.
Самостоятельно читают и
производят самопроверку.
Отвечают на вопрос.
Самоопределе
ние
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи и
контроль
полученного
результата
Формулирован
ие
собственного
мнения и
позиции.
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
Коллективное
обсуждение
проблем (при
необходимост
и)
Первичная
проверка
понимания
Выявление
первичного
осмысления
изучаемого
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей знаний
и способов действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
Выявляется личность
Солона и Клисфена.
Работают в парах.
Ориентация в
межличностных
отношениях
Попробуйте
сформулировать
положительные
результаты реформ
Поработайте в парах
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи и
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
Направляет работу
слабых обучающихся.
читают самостоятельно
документы по вариантам
(на слайде тексты ).
Отрывок из воспоминаний
Плутарха
самоопределен
ие
Поддержание
здорового духа
соперничества
для
поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничеств
а со
сверстниками;
Выделение и
формулирован
ие
познавательно
й цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
самопроверка
Анализ
объектов и
синтез
Анализ
объектов и
синтез
Оценка
учителем
лучших пар
(отметка)
Взаимопровер
ка и
самопроверка
(на слайде
правильные
ответы) без
отметки
Физкультминутка
На слайде текст:
Смена деятельности,
обеспечение
эмоциональной
разгрузки
обучающихся
Мы работали отлично,
Обучающиеся под
руководством одного из них
проводят физкультминутку
Отдохнуть не прочь
сейчас,
И зарядка к нам
привычно
На урок приходит в
класс.
Закрепление
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы.
Выступает в роли
тьютора для слабых
обучающихся при
выполнении творческого
задания
Обучающиеся выполняют в
группах творческое задание.
Делают записи в тетрадь.
После высказывают свою
точку зрения.
Профессионал
ное
самоопределен
ие,
смыслообразов
ание
Планирование
своей
деятельности
для решения
поставленной
задачи,
контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
Интегрировать
ся в группу;
Поддержание
здорового духа
соперничества
Выделение и
формулирован
ие
познавательно
й цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и
Оценка
учителем
лучшей
группы после
обсуждения с
обучающимис
я (отметка)
Подведение итогов
урока
Подводит итоги работы в
классе.
Самооценка
результатов своей
деятельности и всего
класса
Вопросы:
Какую цель урокам мы
ставили?
Добились ли мы этой
цели?
Каким способом?
Какие получили
результаты?
Где можно применить
новое знание?
Что на уроке у вас
хорошо получалось?
Над чем еще нужно
Отвечают на поставленные
вопросы.
Жизненное
самоопределен
ие, ценностосмысловая
ориентация
обучающихся
результата,
саморегуляция
для
поддержания
мотивации
учебной
деятельности;
планирование
учебного
сотрудничеств
а со
сверстниками;
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
синтез
объектов
Контроль
полученного
результата,
коррекция
полученного
результата,
саморегуляция
участие в
коллективном
обсуждении
проблем.
Выделение и
формулирован
ие
познавательно
й цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
поработать?
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Задает
дифференцированное
домашнее задание
Обучающиеся записывают
домашнее задание в
зависимости от уровня
освоения темы урока
Обращается к
обучающимся с
вопросами:
Оценивают свою работу и
работу одноклассников.
Обеспечение
понимания детьми
цели, содержания и
способов
выполнения
домашнего задания.
Рефлексия.
Инициирование
рефлексии детей по
поводу
психоэмоциональног
о состояния,
мотивации их
собственной
деятельности и
взаимодействия с
учителем и другими
детьми в классе.
-Кто работал на уроке
лучше всех?
-Кому еще надо
стараться?
- Поставьте отметку на
уроке всему классу за
работу
Нравственно этическая
ориентация
Управление
поведением
партнѐра контроль,
коррекция,
оценка
Оценка
промежуточны
х результатов
и
саморегуляция
для
повышения
мотивации
учебной
деятельности
Оценка своей
деятельности
и деятельности
других людей
Скачать