Урок географии в 6 классе МКОУ «Степнинская СОШ» Учитель: Конышев Валерий Александрович Тема урока: «Мировой океан – главная часть гидросферы» («Гидросфера» - 2 урок, из 11) Тип урока: урок изучения нового материала. Цели урока: Предметные - сформировать понятия «океан», «море», «пролив», «залив», развитие умения работать с географической картой. Метапредметные - умение обрабатывать и применять схемы для решения учебнопознавательных задач, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, проводить оценку ситуации на основе определенных данных коммуникативных компетентностей в общении и сотрудничестве со сверстниками. Личностные – формировать учебно-познавательную мотивацию, развивать способность к самооценке. Оборудование: учебник, атлас, карта, словарь, рабочий лист урока, ноутбуки. План урока: 1. Формулирование цели урока: Деятельность учителя Ребята сегодня мы продолжаем изучать тему «Гидросфера». Откройте таблицу «Мои знания и умения по теме «Гидросфера». Какие знания, умения вы уже отметили как изученные? Дайте определение понятия «Гидросфера». Основной процесс, происходящий в гидросфере, который связывает в едино все ее части это круговорот воды в природе. Давайте с вами откроем слайд № 1 «Круговорот воды в природе» и каждая группа составит схему большого круговорота воды в природе. (Один ученик на ноутбуке учителя у доски). Деятельность учащихся Отмечены гидросфера, круговорот воды в природе. Из каких взаимосвязанных процессов состоит круговорот воды в природе? Называют испарение, перенос влаги, выпадение осадков, сток с суши. Посмотрите на экран, я убрал один из процессов круговорота воды в природе. Скажите при данных условиях, круговорот воды продолжается или нет. Что произошло с круговоротом воды в природе? Анализируют схему, отвечают на вопросы. Понятие из словаря. Составляют схему. Откроем слайд № 2 «Большой и малый Анализируют схему, отвечают на круговорот воды в природе». Мы видим, что в вопросы. природе существуют два круговорота воды, большой и малый. Ответьте, какая часть гидросферы, участвует и в большом и в малом круговороте воды в природе и является его основным звеном. Вспомните из прошлого урока, какая часть гидросферы по объему воды наибольшая? Поэтому сегодня мы с вами начнем изучать основную часть гидросферы – «Мировой океан» Откройте слайд № 3 «Тема урока», тема нашего урока «Мировой океан – главная часть гидросферы» 2. Определение предмета изучения Деятельность учителя Деятельность учащихся Скажите, как мы изучаем любое - Выясняем его особенности; географическое понятие? - Формулируем понятие; - Показываем примеры на карте. Откройте слайд № 4 «Задачи урока», сегодня мы будем: 1. изучать состав Мирового океана; 2. формулировать понятия океан, море, залив, пролив; 3. показывать на карте океаны, моря, заливы, проливы. 3. Решение учебных задач. Деятельность учителя Деятельность учащихся Ребята откройте атлас - Физическую карту Выполняют задание № 1 в рабочих листах полушарий, внимательно посмотрите на (приложение №1) береговую линию материка Евразия, омывающие его многочисленные водные Делают вывод, из каких частей состоит объекты, которые являются частями Мировой океан. Мирового океана. Давайте разберемся, из каких частей состоит Мировой океан, выполнив по группам задание №1 (слайд Формулируют определение понятия №5). «Мировой океан». На выполнение задания вам дается 7-8 минут времени, итоги задания записываете в рабочих листах. Если какой-то группе не понятно задание поднимите руку, я подойду и объясню. Обсуждение выполнения задания № 1. Мы с вами выяснили, что мировой океан Выполняют задание № 2 в рабочих листах состоит из океанов, морей, заливов и (приложение №1) проливов, теперь нам необходимо их Формулируют и записывают в рабочий лист изучить. Вы разделены на группы, каждая определение понятий «Океан», «Моря», группа будет изучать свою часть Мирового «Залив», «Пролив». океана, и в конце урока представит ответ Работают с картой, обозначают океаны, классу согласно рабочему листу. Открываем моря, заливы, проливы. задание №2 (слайд №6) на его выполнения вам 8-9 мин. Представители групп отвечают у доски с использованием карты – остальные учащиеся записывают понятия в рабочий лист, географические объекты наносят на контурную карту. 4. Подведение итогов урока, домашнее задание: Деятельность учителя Деятельность учащихся Ребята нам необходимо подвести итог Анализируют результаты урока урока, открываем слайд № 4 «Задачи урока», проверим, всели мы задачи урока, выполнили? 1.изучили состав Мирового океана? 2. сформулировали понятия океан, море, залив, пролив? 3.показывали на карте примеры океанов, морей, заливов, проливов. Обсуждение итогов урока. Мы изучили состав Мирового океана, Составляют схему. теперь попробуем составить логическую схему «Состав Мирового океана» Давайте посмотрим, как мы продвинулись Заполняют таблицу. вперед в изучении темы «Гидросфера», откройте таблицу - мои знания и умения по теме «Гидросфера» и заполните её. Обсуждение заполнения таблицы Домашнее задание у вас записано в рабочих листках оно состоит из двух частей, обязательной: Выучить номенклатуру по теме «Гидросфера»: океаны, моря, заливы, проливы и дополнительного задания. Составить план описания географического положения пролива