Тема: Первые государства на территории Европы и Азии

реклама
Тема: Первые государства на территории Европы и Азии.
(Древнерусское государство, государство франков, государство Хунну)
Задачи урока:
Образовательные:
раскрыть связи региональных событий (истории Бурятии) с подобными событиями,
явлениями Отечественной и Всеобщей истории;
- выделить общее и особенное в развитии ранних государств
Развивающие:
- продолжить работу по формированию умений работать с историческими источниками,
научной литературой, иллюстрациями,
- способствовать развитию умений сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщать;
- продолжить работу по формированию коммуникативных умений учащихся
Воспитательные:
- в ходе организации групповой деятельности способствовать самовоспитанию,
самоорганизации учащихся, умению оценивать себя и своих товарищей.
- Формирование А) коммуникативных компетенций: владеть способами взаимодействия с
одноклассниками в ходе групповой работы; выступать с устным сообщением, корректно вести
учебный диалог; Б) информационных компетенций: ориентироваться в различных видах
информации, уметь выделять в них главное и необходимое.
Основные умения:

выделить общее и особенное в развитии ранних государств,

работать с историческими источниками, картой.

сопоставлять, сравнивать явления, делать выводы;

давать характеристику историческим личностям и их поступкам;
Форма урока: урок проведения исторических параллелей.
Форма организации деятельности учащихся: групповая работа
Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый, проблемный, объяснительноиллюстративный.
Оборудование урока:
1.
Комплекс исторических текстов (КИТ) с заданиями.
2.
Презентация.
3.
Групповая карточка самооценки на уроке.
Структура урока
№п\п
1
2
3
4
Название этапа урока
Оргмомент.
Постановка
актуальности
изучаемой
темы,
целеполагание.
Работа в группах с текстами и заданиями рабочей тетради,
комплектом исторических
текстов. Сценка из жизни Модэ.
Заполнение сравнительной таблицы.
Устная проверка таблицы.
Подведение итогов урока. Самооценка и взаимооценка. Дом. задание.
Время
3 мин
25 мин
8 мин
4 мин
Ход урока.
1 этап.
Деятельность учителя
1. Организационный
момент.
Распределение по группам.
В ходе урока нам предстоит обобщить
знания о процессе возникновения
первых государств, возникших на
территории Европы, Азии на примере
государства франков, Древнерусского
Деятельность учащихся
Рассаживаются по группам. Получают КИТы
Слушают учителя и знакомятся с целями и
задачами урока.
1
государства и государства Хунну.
Вспомним: Что же такое государство?
Выделим общее и особенное в развитии
ранних государств. Результатом нашей
работы
будет
составление
сравнительной таблицы, которая дана
каждой группе? А также листа само- и
взаимооценки.
Дают определение. (Уч. История России….
С.19)
2 этап.
Деятельность учителя
1. Организация
деятельности
в
группах.
Посмотрите на
первый пункт сравнительной таблицы.
Заполните линии сравнения. Если
затрудняетесь в заполнении 3-й колонки,
посмотрите на документ №3
2. Какими
путями,
средствами
расширялись границы государств?
Посмотрите
сценку
из
жизни
государства Хунну. Эпизод с послами
дунху. (Источник: Л. Гумилев. От Руси
до России. Приложение) и беседа по его
содержанию
Вопросы:
• Почему хунну победили в войне
против дунху?
• Какой поступок Хлодвига- короля
франков напоминает вам этот эпизод?
• Сделайте вывод: Какой стала власть
правителей первых государств?
3.
Составьте схему государственного
управления по образцу (посм. на
структуру управления Древнерусского
государства)
Используйте документы и учебники.
4.
Посмотрите на слайды и заполните
таблицу об орудиях труда и занятиях.
5.
Дайте
характеристику
религиозным верованиям. Как они
менялись с образованием государства?
Используйте источники. Что общего и
различного вы можете отметить?
6.
Как складывались отношения с
соседними странами?
Деятельность учащихся
Чтение исторических текстов, просмотр
слайдов, обсуждение в группе прочитанной
информации
Ученики
после
обсуждения
заполняют таблицу.
Часть ребят исполняют сценку, а остальные
смотрят и отвечают на поставленные вопросы.
Ответ: Мирными (колонизация) и немирными
у восточных славян, у хунну у франковзавоевательные походы
Отмечают, что власть Модэ стала сильной, все
беспрекословно стали ему подчиняться, отмечают
сходство с властью Хлодвига и случай с
Суасонской чашей.(Из курса истории средних
веков).
Обсуждают и заполняют
таблицу.
Запись в таблице:
Смотрят
слайды,
обсуждают и заполняют.
После обсуждения
таблицу.
сравнительную
изучают
источники,
в
заполняют
группе
Используют отрывок из рабочей тетради
Отмечают воинственный характер отношений.
III этап. Проверка заполнения таблицы.
IV этап .
Деятельность учителя
Подводит итоги урока.
Домашнее задание:
Деятельность учащихся
Самооценка деятельности в группе.
2
Напишите рассказ-рассуждение на тему:
«Появление государств на территории
Европы и Азии было закономерностью,
потому что…»
Записывают домашнее задание.
Таблица для сравнения
Линии
сравнения
Древнерусское
государство
Государство
франков
Государство Хунну
1. Когда и кем было
создано государство?
2. Как было создано
государство?
3. Как управлялось
государство?
4.Характеристика
орудий труда и
занятий
5.Религиозные
верования
Общие черты: 1
2
3
Карточка взаимооценки членов группы на уроке.
Фамилия
Работа в группе
Участие
обсуждении
в
Оценка
самооценка
Оценка
группы
1
2
3
4
5
Приложение 1.
Сцена из жизни Хунну.
В 209 г.до н.э. Модэ стал царем, убив, как вы помните, своего отца. Он договорился о мире
с согдийцами, но от него потребовали дань восточные кочевники, которые назывались дун-ху.
-Дай, нам Модэ, своих самых лучших лошадей. Твой «Тысячелийный конь» нам очень
приглянулся!
Хунны говорили:
3
- Нельзя отдавать скакунов!
Модэ:
«Не стоит воевать из-за коней. Тем, кто не согласен, отрубить головы!
Дунху:
-Дай нам прекрасных женщин ваших, да и свою жену в придачу!
Хунну:
- Как можно отдать наших жён?
Модэ:
-Жизнь наша и существование государства стоят дороже, чем женщины. Отрубить им головы!
Дунху:
-Дай нам кусок пустой земли, что на границе между нами и вами! Зачем она вам?
Хунну:
- Эта пустыня на востоке Монголии. Эта земля не нужна, ведь мы на ней не живем!
Модэ:
-Земля- это основание государства. Землю нельзя отдавать! Отрубить им головы!
А теперь приказываю: «Немедленно выступаем в поход против дунху!»
Приложение 2.
Управление государством Хунну
«Во главе созданного хуннами государства стоял шаньюй - правитель, обладавший почти
неограниченной властью. Власть принадлежала аристократическому роду и передавалась
наследственно. Территория государства Хунну делилась на 24 владения-удела. Во главе их
стояли темники, назначаемые шаньюем. Вся высшая знать империи Хунну была представлена в
основном членами семьи шаньюя, сыновьями и родственниками. Таким образом, государством
управлял, по существу,
господствующий аристократический род шаньюя. Темники для
управления уделом назначали тысячников, сотников и других должностных лиц, выделяя им для
управления соответствующий участок земли для управления и хозяйствования. Основным видом
повинности в государстве являлась воинская служба... Можно сделать вывод, что государство
Хунну было устроено по военно-административному принципу с жесткой системой подчинения
и управления».
(Цыбиктаров А.Д. Бурятия в древности. 2005, с.130)
4
Скачать