Физика 7 класс План-конспект урока "Давление газа"

реклама
Физика 7 класс
План-конспект урока "Давление газа"
Разработка учителя физики школы №367
Коршуновой Людмилы Николаевны
Тема: «Давление газа»
Тип урока: комбинированный на основе исследовательской деятельности.
Цель урока:
– выяснить физическую природу давления газа, причины его возникновения
– установить, от чего зависит давление газа.
Задачи:
1. образовательная:
– побудить учащихся на уроке к активной исследовательской деятельности
по выяснению причин, вызывающих давление газа и его зависимость от
других физических величин
2. воспитательная :
– продолжить формировать у учащихся положительное отношение к самостоятельному поиску знания;
– сформировать у учащихся представление о давлении газов, входящее в
систему знаний взглядов на мир
– продолжить развивать умения работать в парах.
3. развивающая:
– развитие общеучебных знаний и умений: наблюдать, делать выводы
– развитие специальных знаний и умений: моделировать сущность процессов,
проводить мыслительный эксперимент,
Использование элементов педагогических технологий:
– исследовательской деятельности;
– критического мышления;
– игрового обучения;
– деятельностного подхода.
Оборудование и материалы к уроку:
– компьютер, интерактивная доска;
– дидактический материал на карточках (2-3 вида);
– ручной насос, колба с пробкой, воздушные шарики, резиновые мячики и теннисные шарики (модели молекул), пластиковые бутылки;
– на парты учащимся раздаются шприцы для фронтального эксперимента.
– установка (самодельная) для демонстрации модели давления газа.
Оформление к уроку:
– развешены воздушные шарики;
– на доске таблица для заполнения зависимости давления газа
От чего зависит давление газа (гипотеза) Результат проверки
1
– на столах учащихся рабочий лист для конспекта с пропусками, которые должны
быть заполнены по ходу урока.
Демонстрации :
– модели давления газа
Ход урока
№
1
2
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ребята, на этом уроке мы с вами попробуем создать
теорию, объясняющую одно из явлений природы. Вам
(нам) придется побыть в роли не только исследователей,
но и теоретиков, которые дают определение понятиям,
делают выводы. Именно так создаются научные теории.
1. Держу в руках надутый воздушный шарик.
Предполагаемый ответ – воздух
На наводящий вопрос: «А чем
ещё кроме воздуха можно заполнить воздушный шарик?»
Ответ: гелием.
Обращаюсь к детям с вопросом: «Что же будет объектом нашего изучения?»
Таким образом, приходим к выводу, что речь пойдет не только о воздухе, но о газах вообще.
Предложить ученикам сжать шарик
Что вам мешает при сжатии?
Ученик пытается сжать шарик
Что воздух оказывает на оболочку шарика?
Ответ: давит…
Совершенно верно, газ давит на оболочку, т.е. создаёт
давление.
После вариантов ответов, обобщаем: газ давит на оболочку, т.е. создаёт давление.
Изучение давления газа – это и будет нашей задачей. Итак, будем создавать теорию, объясняющую давление газа.
3
Актуализация знаний учащихся (в форме беседы)
Вспомним, из чего состоит вещество.
Какие три состояния вещества?
Объектом нашего изучения является газ. Вспомните, что
отличает газ, от других состояний? Как ведут себя молекулы газа?
4
Подготовка к основному этапу занятия
Сравним, как будут оказывать давление на стенки твердые тела, жидкости и газ. (Создание проблемной ситуации)
Эксперимент. В один из шариков наливаем воду, во 2-й
2
– из молекул
– твёрдое, жидкое, газообразное.
Ответы учеников…
– Далеко друг от друга и, двигаясь, могут оказаться в любой
части пространства, …
Ответы учеников
Отличие есть: в случае давления
твердых и жидких тел мы видим,
5
мелкие твердые предметы, а третий просто надуваем.
Есть ли отличие в оказании давления?
Что необычного?
Но ведь и там, и в газе молекулы – все они притягиваются к Земле. Значит, определяющим для давления газа является не это, а что?
Основной этап. Усвоение новых знаний и способов
их получения
1) Выдвигаем гипотезу, в которой попытаемся предположить, что является причиной давления газа
2) Сейчас мы вместе смоделируем ситуацию. Для изучения явления часто используют модели. Модель – это упрощённый вариант явления или объекта.
* Можно использовать компьютерную модель
по ссылке в Интернете : http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/669b524b-e921-11dc-95ff0800200c9a66/4_3.swf
что давит вниз из-за притяжения
к Земле.
Ответы учеников
– Беспорядочное движение молекул, …
Э2. В подвижную «стенку» (подвешенная картонка) один ученик
ударяет маленьким мячиком.
«Стенка» отклоняется и возвращается. Затем 2-3 ученика бросают мячики так часто, что стенка, подрагивая, остается на своем
месте.
3) Этап осмысления. Итак, можно сделать вывод.
Пишут, заполняя пропуски. ЗаСейчас каждый на листочке напишет, почему возникает читывают поочередно.
давление газа.
(без учебника, вы сами смогли дать определение)
См. Приложение 1.
Ученики предполагают, что может повлиять на давление газа и
4) Теоретическое описание явления – установление за- участвуют в экспериментальной
висимостей.
проверке или мысленного экспеВ процессе беседы заполняется таблица (на доске)
римента
От чего зависит
давление газа (гипотеза)
от массы молекул
Результат проверки
от количества
+
Э. сравниваем удары на модели
(теннисные шарики и мячики)
+
Э. Насосом накачиваем шарик
Э. Обливаем хол. и гор. водой
бутылку с надетым на горлышко
3
от скорости
…
6
воздушным шариком
…
Закрепление
1) Проверяется умение наблюдать, делать выводы
Экспериментальная задача
Прикройте отверстие для вставки иглы пальцем. Вдвигая поршень, обнаружьте увеличение давления. Ответьте
на вопрос:
В чем причина увеличения давления, ведь количество
молекул осталось прежним, температура не изменилась
и молекулы те же самые?
Это проблемная задача.
Происходит не только закрепление, но и более глубокое
осмысление причин, влияющих на давление газа. Видим
одно – изменение объёма, – а в результате цепочки мыслительных операций приходим к истокам этой зависимости (от концентрации)
Выполняют эксперимент.
С помощью учителя приходят к
ответу, что при сжатии увеличивается количество молекул в
единичном объеме и, следовательно, увеличивается число
ударов, приходящееся на единичную площадку.
2*) Тестовая проверка усвоения нового знания (открыть по ссылке
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0456-e92111dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html и раздать листы распечатанного варианта этого теста (см. Приложение 2).
3*) Задача по карточке
Сосуд разделён тонкой гибкой перегородкой.
Справа и слева видим разное количество молекул. Перегородка же не прогибается. Объясните почему.
Думает каждый. Сидящие в левом ряду высказывают
своё объяснение сидящим в правом.
Учитель просит пересказать по очереди
7
перегородка
Работа в парах
Ученики выслушивают ответы и
потом делают сообщение всему
классу.
Решение задачи
В одной части сосуда, разделённого тонкой непроницаемой перегородкой, газ при низкой температуре, в другой – при высокой.
Подведение итогов
1) Итак, с помощью экспериментов мы многое выяснили Ответы учащихся
и описали изучаемое явление – разработали начальный
этап теории.
2) Что мы узнали о давлении газа?
* задание используется в зависимости от уровня подготовки учащихся
4
Приложение 1
Лист для создания конспекта
Давление газа
1. Давление газа создаётся ______________________________________
_______________________________________________________________.
2. Давление газа зависит от: _________________ ____________________
______________________________________________________________
( В закрытом сосуде)
3. Если температура газа повысится, то увеличится ______________________,
следовательно, увеличится число __________________________________,
поэтому давление газа ________________________________.
4. Если газ сжимают, то его объём ______________________,
следовательно, увеличится ________________________
на единичную площадку, поэтому давление газа _____________________.
5
Приложение 2
Тест
ТЕСТ_ДАВЛЕНИЕ ГАЗА_1
1) От чего зависит давление газа?
 отчис
л
амол
е
к
у
л
 отт
е
мпе
ра
т
у
рыг
а
з
а
 отфо
рмыс
о
с
у
да
, в котором находится газ
2) При уменьшении объёма сосуда, в котором находится газ, давление…
 у
ме
нь
шит
с
я
 неиз
ме
нит
с
я
 у
в
е
л
ичит
с
я
3) Что происходит с молекулами газа при уменьшении объёма сосуда, в
котором находится газ?
 мол
е
к
у
л
ына
чина
ют
быстрее двигаться
 мол
е
к
у
л
ына
чина
ютме
дл
е
нне
едв
иг
а
т
ь
с
я
 с
ре
дне
ера
с
с
т
о
я
ниеме
ждумол
е
к
у
ла
миг
а
з
ау
ме
нь
ша
е
т
с
я
 с
ре
дне
ера
с
с
т
о
я
ниеме
ждумол
е
к
у
ла
миг
а
з
ау
в
е
л
ичив
а
е
т
с
я
4) Что происходит с молекулами газа при уменьшении температуры?
 мол
е
к
у
л
ын
ачинают быстрее двигаться
 мол
е
к
у
л
ына
чина
ютме
дл
е
нне
едв
иг
а
т
ь
с
я
 с
ре
дне
ера
с
с
т
о
я
ниеме
ждумол
е
к
у
ла
миг
а
з
ау
ме
нь
ша
е
т
с
я
 с
ре
дне
ера
с
с
т
о
я
ниеме
ждумол
е
к
у
ла
миг
а
з
ау
в
е
л
ичив
а
е
т
с
я
5)* Имеется баллон с газом, объем которого можно изменить. Баллон начинают подогревать. Каким способом можно сохранить давление неизменным
 в
ыпу
с
т
ит
ьча
с
т
ьг
а
з
аизба
л
л
онаил
иу
ме
нь
шит
ьо
бъё
м
 до
ба
в
ит
ьвба
л
л
онг
а
з
аил
иу
в
е
л
ичит
ье
г
оо
бъё
м
 в
ыпу
с
т
ит
ьча
с
т
ьг
а
з
аил
иу
в
е
л
ичит
ье
г
ообъё
м
 до
ба
в
ит
ьвба
л
л
онг
а
з
аил
иу
меньшить его объём
* – дополнительный вопрос
6
Скачать