Урок физики в 7 классе «Давление газа» Цель урока: • выяснить физическую природу давления газа, причины его возникновения • установить, от чего зависит давление газа. Задачи: Образовательная: • побудить обучающихся на уроке к активной исследовательской деятельности по выяснению причин, вызывающих давление газа и его зависимость от других физических величин Воспитательная: • продолжить формировать у обучающихся положительное отношение к самостоятельному поиску знания; • создать условия для формирования у обучающихся представления о давлении газов, входящее в систему знаний взглядов на мир Развивающая: • создать условия для развития метапредметных знаний и умений: наблюдать, делать выводы, моделировать сущность процессов, проводить мыслительный эксперимент. Тип урока: изучение нового материала Использование элементов педагогических технологий: • исследовательской деятельности; • критического мышления; • игрового обучения; • деятельностного подхода. Оборудование и материалы к уроку: презентация; • колба с пробкой, воздушные шарики, резиновые мячики и теннисные шарики (модели молекул), пластиковые бутылки; • на парты учащимся раздаются шприцы для фронтального эксперимента. • установка (самодельная) для демонстрации модели давления газа. • на столах учащихся рабочий лист для конспекта с пропусками, которые должны быть заполнены по ходу урока; лист рефлексии. Ход урока: Организационный момент. I. 1. Вступительное слово: Ребята, на этом уроке мы с вами попробуем создать теорию, объясняющую одно из явлений природы. Вам придется побыть в роли не только исследователей, но и теоретиков, которые дают определение понятиям, делают выводы. Именно так создаются научные теории. В руках надутый воздушный шарик. - Как вы думаете, что будет объектом нашего изучения? - Чем ещё кроме воздуха можно заполнить воздушный шарик? Таким образом, приходим к выводу, что речь пойдет не только о воздухе, но о газах вообще. Предлагаю ученикам сжать шарик. - Что вам мешает при сжатии? Что действует на оболочку шарика? После вариантов ответов, обобщаем: газ давит на оболочку, т.е. создаёт давление. Ученики формулируют тему урока: «Давление газа». Изучение нового материала. II. Итак, сегодня на уроке мы будем создавать теорию, объясняющую давление газа. 2. Актуализация знаний учащихся (общеклассная форма обучения, словесный метод) - Вспомним, из чего состоит вещество. - Какие три состояния вещества вы знаете? 3. Постановка проблемы: Проводим эксперимент 1. Раздаю трем ученикам шарики. В один из шариков наливаем воду, во второй - мелкие твердые предметы, а третий - просто надуваем. Есть ли отличие в оказании давления? Что необычного? Ответы учеников: в случае давления твердых и жидких тел мы видим, что давит вниз из-за притяжения к Земле. Но ведь и в газе молекулы - все они притягиваются к Земле. Значит, определяющим для давления газа является не это, а что? Ставят цель урока. 4. Основной этап. Изучение нового материала (выдвижение гипотезы, создание мысленного эксперимента) 1) Выдвигаем гипотезу, в которой попытаемся предположить, что причиной давления газа является беспорядочное движение молекул. 2) Сейчас мы вместе смоделируем ситуацию. Для изучения явления часто используют модели. Модель - это упрощённый вариант явления или объекта. В качестве модели используем подвешенную картонку - "стенку", в которую бросают маленькие мячики, являющиеся моделями молекул. Эксперимент 2. В подвижную "стенку" сначала один ученик ударяет маленьким мячиком. "Стенка" отклоняется и возвращается. Затем два или три ученика быстро бросают мячики так часто, что отклоненная стенка, подрагивая, остается на своем месте. 3) Итак, можно сделать вывод (промежуточный этап осмысления). И сейчас каждый на листочке напишет, почему возникает давление газа. Зачитывают написанные ответы. Замечательно - без учебника, вы сами смогли дать определение. Это будет началом создания теории. Далее следует описание явления. 4) Теоретическое описание явления - это установление зависимостей. Заполняется таблица (на листочках), в которой фиксируются возможные зависимости, предложенные учениками (можно использовать учебник) (работа в парах). От чего зависит давление газа (гипотеза) Самопроверка (доска) от массы молекул + от количества молекул + от скорости молекул + от температуры + (учитывая, что температура определяется движением молекул) от объема + (уточнение - в закрытом сосуде при изменении объёма давление изменяется) Теперь я предлагаю провести экспериментальную проверку ваших предположений. Эксперимент 3. Сравниваем удары на модели (теннисные шарики и мячики). Вывод. Чем больше масса, тем выше давление Эксперимент 4. Надуваем шарик. Вывод. Чем больше количество молекул, тем выше давление Эксперимент 5. Обливаем холодной и горячей водой бутылку с надетым на горлышко воздушным шариком. Вывод. Чем выше температура, тем выше давление. (вспоминают, что повышение температуры приводит к увеличению скорости движения молекул). Таким образом, в таблице по пунктам а) - г) проверка подтвердила верность предположений, поэтому ставим плюсы. А вот с объемом сложнее. На столе две банки - литровая и 3-х литровая. В какой из них давление больше? Проведем ещё один эксперимент. Каждому ученику раздаются шприцы (без иголки) Прикройте отверстие для вставки иглы пальцем. Вдвигая поршень, обнаружьте увеличение давления. Ответьте на вопрос: - В чем причина увеличения давления, ведь количество молекул осталось прежним, температура не изменилась и молекулы те же самые? (Создание проблемной ситуации) Ученики: - уменьшается объём - в каждую точку теперь попадает больше молекул и, получается, что они теперь чаще ударяются. Итак, происходит не только закрепление, но и более глубокое осмысление причин, влияющих на давление газа. Видим одно - изменение объёма, - а в результате цепочки мыслительных операций приходим к истокам этой зависимости (от концентрации). Делаем вывод, что в закрытом сосуде при изменении объёма давление меняется потому, что на единичную площадку приходится большее или меньшее количество ударов. Поэтому лучше сказать, что давление меняется в зависимости от сжатия газа. III. Закрепление. Проверка усвоения нового знания (презентация), (межпредметные): 1) Почему газ нельзя хранить в открытых сосудах? 2) Объясните действие фонтана (рисунок). 3) Почему при накачивании воздуха в шину автомобиля с каждым разом становится труднее двигать ручку насоса? 4) Почему при проколе камеры велосипедного колеса давление воздуха в ней уменьшается? IV. Подведение итогов. Выводы учеников. Рефлексия (на карточках). V. Домашнее задание: параграф 35, экспериментальное задание (надуть мыльный пузырь. Объяснить: почему он круглый?).