Крюкова М.В.

реклама
Департамент образования мэрии
г.Архангельска
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
муниципального образования «Город Архангельск»
« Гимназия № 6»
Областной конкурс конспектов
уроков литературы и внеклассного чтения
Номинация « Неизменившие друзья
в потертом красном переплете…» (М.И.Цветаева)
Конспект урока
внеклассного чтения по сказкам Т.Янссон
«Чудесное путешествие в Муми-долину»
( 5 класс)
Работы выполнила: Крюкова
Марина Владимировна, учитель
русского языка и литературы
стаж работы - 17 лет
г.Архангельск
2015
Концептуальная модель урока
Основная идея урока:
Соразмерность преподавания и учения
с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей
Общая функция урока:
Целостное развитие и формирование ребенка
Цели обучения
1. Формировать умение
самостоятельно работать с
художественным текстом.
2. Совершенствовать
умение ставить задачи,
находить возможные
решения.
3. Формировать навыки
наиболее рационального
представления полученной
информации.
Триединая цель урока
Цели развития
1. Развивать ассоциативнопонятийный аппарат,
аналитическое мышление,
монологическую речь
учащихся.
2. Способствовать
обогащению словарного
запаса учащихся.
3 Развивать умение
отстаивать свою позицию.
Цели воспитания
1. Создать условия для
познания себя и своего
характера
2. Формировать осознание
того, что человек не может
жить без
самоопределения, что он
несет ответственности за
свои поступки; как важны в
жизни такие понятия, как
любовь, дружба, свобода.
3. Прививать навыки работы
и делового общения в
группах.
Урок внеклассного чтения
Тип урока: урок - виртуальное путешествие
Наименование
технологии
Обоснованность
выбора данной
технологии
Технология
Необходимость
развития
использования
критического
модели обучения и
мышления
через системы
чтение и письмо
эффективных
методик, которые
способствуют
развитию
критического
мышления
и
самостоятельности
в процессе обучения
Планируемые
результаты
Достигнутые
результаты
Способствовать
формированию
умения учащихся
свободно выражать
свое
мнение,
критически
относиться
к
информации,
самостоятельно
принимать решения
и делать выводы.
Повышение
эффективности
восприятия
информации,
интереса как к
изучаемому
материалу, так и к
самому
процессу
обучения
Технология
игрового
моделирования
Необходимость
в Научить
активизации
и формировать цели и
интенсификации
программы
учебного процесса. собственной
самостоятельной
деятельности
и
предвидеть
её
ближайшие
результаты.
Информационно – Необходимость
коммуникационные повышения
технологии (ИКТ)
эффективности
урока
за
счет
использования
средств
мультимедиа.
Обеспечить
формирование
ИКТкомпетентности
учащихся
Формирование
познавательных и
коммуникативных
умений учащихся.
Реализация
потребности
учащихся в
самовыражении,
саморегуляции,
самоопределении.
Формирование
общих
и
специальных
информационных и
коммуникативных
умений учащихся.
Повышение
индивидуализации
обучения.
Философия урока: «Два полюса человеческого существования – дом и мир;
два противоположно направленных вектора жизни – стремление к
безопасности (жизни в доме – крепости ) и страсть к познанию
мира(путешествиям); два типа героев –странники и домоседы - встречаются в
книгах Туве Янссон. На этот стержень нанизываются все прочие темы самоопределение человека, верность себе и неизбежность изменений,
любовь, дружба, свобода. Причем сюжеты, которые можно назвать
«одиссеей», переходят в разных вариациях из одной повести в другую.
Меняются причины, по которым муми-тролль покидает свой дом, но так или
иначе герою приходится совершать не один круг от ухода к возвращению.
При этом важно и то, что гонит его из дома, и то, что заставляет вернуться.
... Мир Туве Янссон – мир добрый, освещенный светом домашней лампы.
В своей речи, произнесенной по случаю присуждения ей золотой медали
Андерсена, писательница сказала: « Вечерний чай на веранде, отец, который
заводит часы. Это всегда неизменно. Отец будет заводить часы во все
времена, и поэтому Мир не может быть уничтожен».[4]
Конспект урока по творчеству Туве Янсон
Сказки о Муми-троллях
(«Муми - тролль
и комета», « Шляпа волшебника», « Муми-тролль и
другие», «Мемуары муми - папы», «Дитя –невидимка» «Волшебная зима», «
В конце ноября» и другие сказки)
Тема урока: Чудесное путешествие в Муми – долину
Тип урока: урок - виртуальное путешествие
Цель урока: кратко познакомить учащихся с биографией и творчеством
Т.Янссон, сформировать представление о творчестве финской писательницы.
Задачи урока:
1) формировать умение самостоятельно работать с
художественным
2)
развивать
текстом;
ассоциативно-понятийный
аппарат,
аналитическое мышление, монологическую речь учащихся;
3) прививать навыки работы и делового общения в группах;
4) – создать условия для познания себя и своего характера;
- формировать осознание того, что человек не может жить
без самоопределения, что он несет ответственности за свои
поступки; как важны в жизни такие понятия, как любовь,
дружба, свобода.
Оборудование:
портрет
Туве
Янссон,
различные
издания
сказок
писательницы, «Поваренная книга Муми - троллей», мультимедийная
презентации «Путешествие в Муми-долину».
Карточки с афоризмами Муми-троллей, подготовленная группой ребят.
Ход урока:
I Организационное начало урока
( Предварительное задание для ребят: подобрать команду друзей, с которой
можно отправиться в путешествие, выбрать название для команды. Название
должно быть связано со сказками Т.Янссон).
Ребята, сегодня нам с вами предстоит увлекательное путешествие
о
всемирно известную страну, где живут Муми-тролли. Изучать новую страну
всегда интересней в компании друзей. Вам необходимо было
создать
команду друзей - попутчиков и выбрать себе название, которое
бы
характеризовало вашу компанию. Представьте нам свои названия и
расскажите, почему именно так вы решили назвать вашу команду. (Ответы
учеников).
II. Актуализация знаний
Знакомство с эпиграфом:
Выдуманный мир моих Муми-троллейэто мир, по которому наверняка
в глубине души тоскует каждый из нас.
Т.Янссон
- Ребята, а хотелось бы вам на самом деле оказаться в Муми -долине?
Почему? Права ли финская писательница, говоря так о своей придуманной
стране? (Выслушать высказывания учащихся)
- Сформулируйте, пожалуйста, для себя цель вашего путешествия. (Ответы
учеников).
III. Организация деятельности обучающихся по созданию «нового
знания».
- Слово учителя о биографии и творчестве Т.Янссон ( с использованием
презентации)
Знаете ли вы, как появилась удивительная страна Муми - троллей? И почему
её обитатели выглядят именно так? Когда впервые мир узнал о странных
существах – Муми-троллях ?
Туве Янссон (1914 - 2001) - известная финская писательница, художница и
иллюстратор. Обрела всемирную известность благодаря своим книгам о
Муми-троллях.
Туве Янссон родилась в 1914 году в семье скульптора и художницы. Туве
провела свое детство в творческой, доброжелательной и гостеприимной
семье. Немного позже в семье появились два младших брата Туве - Пер и
Ларс, и ей, как старшей, пришлось принимать участие в их воспитании. В
один прекрасный момент Туве пришла в голову идея создать свою страну
Никто в далеком 1930г. не придал значения тому, что, желая подразнить
Ларса, Туве нарисовала на стенке маленького бегемотика, будущего героя
мировой литературы - Муми-тролля. Начиная с 1945г., одна за другой стали
выходить в свет книги о Муми-троллях:"Комета прилетает", "Шляпа
волшебника" , "Мемуары папы Муми-тролля" , "А что было потом?" ,
"Опасное лето" , "Волшебная зима" , "Кто утешит малютку" , "Дитяневидимка" , "Папа и море" .
В 1953 Туве Янссон была удостоена премии имени Нильса Хольгерсона, как
лучший детский писатель года. В 1963 получает государственную финскую
премию, а в 1966 году ее признает весь мир, наградив Золотой медалью
Ганса Христиана Андерсена. Туве Янссон еще не раз была награждена
литературными премиями, а также писательнице присуждались различные
почетные звания и награды :
- Премия Шведской Академии Искусств (1972);
- Золотая Президентская Медаль Финляндии (1976);
- Почетное звание доктора искусствоведения университета Хельсинки
(1978);
- Премия имени Сельмы Лагерлеф за вклад в литературу (1993);
- Звание почетного профессора Финской Республики (1995);
- Литературная премия американо - скандинавского Культурного Фонда за
вклад в искусство (1996).
- Проверка Д/з ( знакомство с текстом сказок)
в формате интерактивной
игры ( см. презентацию). Игра проводится не более 15 минут.
Итак, чтобы получить представление о стране, необходимо изучить
ландшафт страны, нравы ее жителей, местную кухню, любимые занятия
жителей страны. Какие-то знания о стране Муми –троллей вы уже приобрели
самостоятельно, читая сказки. Посмотрим же, что вам удалось узнать. Мы
отправляемся с вами в путь.
-Подвести итог игры на знание текста сказок. Возможен подарок из долины
Муми, например, бутерброды, которые можно съесть на перемене.
- Работа по текстам сказок. Беседа с учащимися.
Путешествуя
по
архитектурными
разным
странам,
мы,
достопримечательностями,
конечно,
интересуемся
национальной
кухней,
народными промыслами, которые существуют в данной местности. Но
согласитесь, что более всего нам интересны местные жители.
- прием «Ромашка Блума»
Ребята, расскажите, пожалуйста, какие ощущения вы пережили, читая эти
сказки, мысленно совершая путешествие по Муми-долу. Что удивило, что
поразило вас больше всего?
- прием «Ассоциации»
Запишите, пожалуйста, 4-5 слов, которые возникают у вас при словах мумитролль, Муми-долина.
Затем
составьте
командную
«
ассоциацию»
и
попытайтесь
её
прокомментировать.
- . Мы уже многое знаем о Муми-троллях. Можно ли сказать, что жители
Муми - долины как бы являются центром притяжения для обитателей
соседних мест? Почему? Докажите это примерами из текста.
- Жители Муми – страны, несомненно, много размышляют о жизни, о том,
что является важным для них. Попробуйте командой сформулировать 3-4
правила, по которым живут обитатели Муми-дола.
- Муми – тролли – настоящие мудрецы. Может быть, именно поэтому они
столь притягательны для своих соседей? Давайте сравним те правила жизни ,
которые сформулировали вы, и мысли самих мумии-троллей.
Вам
представлены некоторые высказывания обитателей Муми – дола, которые
подобрали ваши одноклассники.
А как называются краткие мудрые высказывания ? ( Афоризм - краткое
изречение, обобщённая, законченная и глубокая мысль, выраженная в
лаконичной форме, отличающаяся меткой выразительностью и явной
неожиданностью суждения.)
Какой из афоризмов Муми - троллей мог бы стать правилом вашей жизни?
Поясните свой выбор.
- Итак, у нас уже должен был сложиться образ жителя Мумии -долины.
Каков же он? С помощью синквейна выразите свое представление о Мумитроллях. ( Зачитать несколько синквейнов и выслушать комментарии к ним).
Такими вы увидели жителей этой необыкновенной страны.
IV Итог урока
- Рефлексия.
1) Давайте попробуем поделиться нашими ощущениями от путешествия.
Какие впечатления остались у вас от нашего посещения страны Мумитроллей? Какими предстали перед вами Муми - долина и её обитатели?
Какие чувства возникали у вас во время нашей одиссеи по стране Мумиитроллей, расскажите, какие мысли пришли вам в голову
во время
путешествия.
2) Что из жизненного опыта Муми-троллей может пригодиться в жизни вам
или вашей семье, друзьям? Ответы учащихся.
- Слово учителя.
Сегодня, ребята, мы с вами совершили поистине удивительное путешествие
в Муми - долину, страну, которая была создана фантазией одного человека.
Уже 10 лет нет на свете Туве Янссон, но её герои продолжают жить. Их мир
притягивает к себе и детей, и взрослых. Как вам кажется, почему читатели
разных
стран
вновь
и
вновь
обращаются
к
творчеству
финской
писательницы? (Ещё раз обратиться к эпиграфу урока). Ответы учащихся.
« Мир Туве Янссон – мир добрый, освещенный светом домашней лампы. В
своей речи, произнесенной по случаю присуждения ей золотой медали
Андерсена, писательница сказала: « Вечерний чай на веранде, отец, который
заводит часы. Это всегда неизменно. Отец будет заводить часы во все
времена, и поэтому Мир не может быть уничтожен».[4] Наверное, каждому
из нас необходимо знать, что мир любви, доброты, свободы будет вечным.
V Д/з - «Аргументы» из «Портфеля читателя»:
Тебе нужно привести веские аргументы для того, чтобы заинтересовать
других в прочтении именно этой книги. Продолжи эти предложения –
рассуждения.
1.Эту книгу стоит прочитать людям, которые ...( опиши характер и
особенности этих людей).
2. Её надо обязательно прочитать, потому что……
3. Больше всего мне понравилось …….
Использованная литература
1. Копейкин А. Янссон Туве Марика. - http://bibliogid.ru/pisateli/opisatelyakh/443-yansson-tuve-marika
2. Мяоэтс О. Написать книгу и построить дом./ Библиотека в школе.2014- № 7- 8. – с.30 - 32
3. Славные приключения в Муми – доле.- Петразаводск : Детско –
юношеская библиотека Республики Карелия, 2009.
3. Шолпо И.Л. Большая «одиссея» маленьких троллей. / Литература. –
2012. - № 6. – с.31-35
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка с афоризмами муми-троллей (возможный вариант)
Ваши планы не обязательно должны быть необычайными, чтобы сделать вас
необычайно счастливыми.
Даже самые грустные вещи перестают быть самыми грустными, если
относиться к ним правильно.
Всегда живи настоящим.
Иногда ужасно тяжело быть самим собой.
Иногда всё, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, - это напомнить
ему, что вы рядом.
От семьи трудно что-либо укрыть.
Открытия составляют четверть лучших вещей в мире.
Нужно находить баланс между свободой и долгом.
Бывает, что всё, что тебе нужно, - это поговорить с друзьями!
Иногда кто-то нуждается в тишине и уединении, и в этом нет ничего плохого.
Одинаково важно знать две вещи: как быть одному, и как быть с другими.
Надо быть там, где хочется.
Нужно доходить до всего своим умом и переживать всё тоже одному.
Вам нужны друзья, а не вещи, чтобы иметь дом.
Те, кто вас любят, никогда не обратят внимания на вашу неуклюжесть.
Пока вы находитесь на природе, вам никогда не будет скучно.
Быть коллекционером гораздо веселее, чем быть владельцем.
В большинстве случаев конец - это начало!
Ночью может быть либо страшно, либо волшебно, в зависимости от
компании.
Каждый нуждается в тепле и свете, даже Морра.
Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать..., но у них нет
цветов.
Даже если Малышка Мю смогла это сделать, то и ты сможешь.
Жизненные взлёты и падения - неотъемлемая часть жизни муми-тролля (или
человека).
На самом деле обо всем можно сочинить песню.
Скачать