Открытый урок по истории в 5 классе Учитель – Кудрявцева Н.В. Тема: Искусство Древнего Египта Цель: раскрыть мысль о высоких художественных достоинствах искусства Древнего Египта Ход урока Новые понятия: пирамиды, архитектура, скульптура 1. Текущий контроль знаний и умений а) Пересказать один из понравившихся мифов (+ рисунок к рассказу) (2-3 ученика) б) Вопросы к классу: - Почему в религии египтян ярко выражено обожествление сил природы? - Как фараоны с помощью религии укрепляли свою власть? в) Кроссворд цель: 1) повторить пройденный материал 2) в выделенной ячейке узнать тему урока Вопросы: 1) Как звали бога, который научил египтян выращивать зерно, виноград, печь хлеб? 2) Тот – бог чего? 3) Назовите государство на северо-востоке от Древнего Египта, в которое египтяне ходили с завоевательными войнами? 4) Как звали фараона, который совершил самые крупные завоевания? 5) Назовите бога пустыни. 6) Назовите столицу Древнего Египта. 7) Как звали богиню правды? 8) Назовите государство на западе от Древнего Египта, в которое египтяне ходили с завоевательными войнами? 9) Как называется гроб, в который клали мумию? 2. Изучение нового материала План изучения нового материала: 1. Литература древних египтян 2. Живопись и скульптура 3. Архитектура египетского храма 1) Изучение первого вопроса плана. а) Объяснение учителя: Из вопросов плана урока видно, что в искусстве выделяются следующие виды: литература, живопись, скульптура, архитектура. б) Словарная работа Архитектура - искусство проектировки и построения зданий. Скульптура – искусство создания объёмных художественных произведений путём высекания, резки, лепки. - Художественная литература является также одним из видов искусства. Художественная литература Древнего Египта представлена мифами, гимнами, поучениями. (Спросить у учащихся о некоторых из них, т.к. они уже с ними знакомы) 2) Изучение второго вопроса плана а) Объяснение учителя: Самое значительное место в религии Древнего Египта со временем занял заупокойный культ. Египтяне верили в продолжение жизни после смерти при условии, что тело остаётся нетленным. Так возник обычай мумификации. Восприятие древнеегипетского искусства обычно связано с ощущением волнующей таинственности. Главная идея загробного культа определила особенности искусства, которое тяготело к скрытому, сокровенному и было обращено не столько к миру живых, сколько к царству мёртвых. По представлению древних египтян, человек был наделён несколькими душами. Одна из душ – Ка – его невидимый двойник, олицетворение жизненной силы. После смерти человека Ка обитала в его статуе, изготовленной из камня с соблюдением точного портретного сходства. Статуя помещалась в гробницу. Жизнь в загробном мире мыслилась как продолжение земного бытия. Изображения на стенах гробницы обеспечивали Ка возможность пользоваться всеми благами, которые окружали человека при жизни. Скрытые в гробницах произведения искусства не предназначались для осмотра. Они, по представлениям их создателей, обладали особой магической силой, помогали усопшему путешествовать в мире вечности. Не случайно у самих египтян слово «художник» прочитывалось, как «творящий жизнь». В искусстве Древнего Египта впервые появились многие классические архитектурные формы (пирамида, обелиск, пилон, колонна, колонный зал), новые виды скульптуры и живописи. Египтяне достигли высочайшего мастерства в обработке различных материалов. При главенствующей роли архитектуры все виды пластических искусств образовывали великолепное единство. - Рассказ учителя о пирамиде Джосера в Саккаре и о пирамиде Хеопса. б) Рассмотреть рисунки на стр. 54, 55. (иллюстрации на стенде) в) Вопросы для закрепления: Что занимало значительное место в религии Древнего Египта? Как возник обычай мумификации? Как древние египтяне называли одну из душ человека? Что случалось с Ка после смерти человека? Что обеспечивали Ка изображения на стенах гробницы? Почему скрытые в гробницах произведения искусства не предназначались для просмотра? Какие классические архитектурные формы появились в Древнем Египте? Что древние греки считали первым из чудес света? Назовите первый гигантский архитектурный памятник Древнего Египта. Назовите самое большое каменное сооружение в мире. Как строили пирамиды? Что делали, чтобы отколоть огромную каменную глыбу от скалы? Как камни поднимали на высоту? Кто трудился на строительстве пирамид? Сколько времени требовалось для строительства одной пирамиды? 3) Изучение третьего вопроса плана а) Работа с классом: (Если останется много времени, то самостоятельное чтение п. 2), а потом - используя рис. стр. 56 («Вход в храм и аллея сфинксов»), 57 («Внутренний двор древнеегипетского храма», «В главном зале древнеегипетского храма»), совершить вместе с классом «экскурсию» по храму. 4) Заключительное слово учителя В гробницах, храмах, при раскопках древних городов Египта найдено множество прекрасных произведений искусства. Они собраны в разных музеях мира. В Москве вы можете посетить Музей изобразительного искусства, а в СанктПетербурге – Эрмитаж. В этих музеях вы увидите египетские мумии и саркофаги, статуи богов и фараонов. 4. Закрепление изученного на уроке а) Вопросы для закрепления: Что изучали на уроке? С какими новыми словами познакомились? Что понравилось на уроке? б) Выставление оценок. 5. Домашнее задание: § 11, тетрадь.