Цель: активизация лексического навыка в монологической речи. Задачи: 1.Образовательные: введение лексических единиц (nose, face, mouth, teeth, arm…), 2.Воспитательные: воспитывать самостоятельность, вежливость, аккуратность, бережное отношение к наглядному материалу. 3.Развивающая: развивать фонематический слух, психофизиологические процессы (внимание, память, речь, наглядно-действенное мышление), кругозор, артикуляционный аппарат. 4.Практическая:отработать технику чтения слов со звуками [e], [aI], [i:], [qV], развивать фонетический навык (произношение звуков [e], [aI], [i:], [qV]), развивать монологическую речь. Оборудование: - учебник «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, 3 класс - наглядный материал (иллюстрация Юффо, карточки со звуками) Оформление доски: The nineteenth of March. Иллюстрация Юффо и начало письма Ход урока Этапы урока Речевая деятельность учителя I. Организациионный момент - Good morning boys and girls! Sit down, please. Let’s begin our Good morning lesson. teacher! - Ребята, посмотрите на доску, Роуз и Эндрю создали проект робота. Он говорящий, но чтобы научиться хорошо говорить, ему нужно выучить много слов, давайте поможем ему в этом. И начнём со звуков. II. Введение в тему. III. Фонетическая зарядка Деятельность учащихся Робот задумался: [e] - [e] - [e]- end, egg, pens, ten, the, I have got ten pens Робот случайно разбил вазу: [aI] - [aI] - [aI] – ice-cream, eyes, nice, kind, bye, fly I like to eat white ice-cream Внезапно он услышал интересный звук и захотел его повторить: [J] - [J] - [J] - eagle, ear, street, meet , see, knee. Every day I meet an eagle on the street. Робот удивился: [qV] - [qV] - [qV] – oak, oat, nose, shoulder, go, no, Oak has no shoulders Примечания Учитель показывает карточки со звуками и произносит вместе с учащимися - Very good! IV.Введение нового лексического материала 1)Ex.1 - А теперь давайте поможем роботу выучить слова. Children, look at the smart board, listen, repeat and learn. - Ой, ребята, посмотрите, чтото случилось с техникой, и все слова потеряли своё место, - Nose, face, eyes, давайте поможем роботу foot, feet … поставить их на место. Выходим к доске по цепочке, пока один у доски, другой человек уже наготове. -Masha, come to the board! Take Учащиеся повторяют за учителем Учащиеся по одному выходят к доске и переносят слово your sit. 2)Выполнение команд робота 3) Ex.4 4) Техника чтения - Fine! - Ребята, робот хочет выучить команды и просит вас показать ему их. - Please, touch your nose! - Please, touch your eyes! - Please, touch your teeth! - Please, touch your hand! - Please, touch your head! - Please, touch your feet! - Please, touch your neck! - Please, touch your shoulders! - Please, touch your hair! - Please, touch your face! - Very good, children! - Ребята, мы научили робота произносить звуки и слова, но посмотрите, он хотел составить словосочетания, но -Big nose, black hair, всё перепутал, помогите clean teeth…. восстановить. - Very good. - Ребята, друг робота – Юффо прислал фотографию своей планеты, посмотрите какая она необычная, давайте прочитаем всё, что на ней написано. - Repeat after me! - [e] – pen, letter, help, leg, head… на нужное место Учащиеся выполняют команды, показывая свои части тела Задание на доске - Very good. 5)Физминутка Now, stand up, please. And repeat after the robot. Hands and shoulders, knees and toes, knees and toes, Hands and shoulders, knees and toes, knees and toes, And eyes, and ears, and mouth, and nose, Head and shoulders, knees and toes, knees and toes. V.Закрепление введённых -Please, sit down. -Ребята, Робот хотел написать письмо своему другу Юффо, It has got three eyes. описав его, но не может его Учащиеся повторяют за учителем лексических единиц. 1) Составление описания. закончить, давайте поможем. It is funny and nice. It has got four big ears. ему Иллюстрация Юффо на доске Ex.5 - Good. 2)Работа с вопросами Ex.6 - Ребята, робот хотел задать вопросы вам, показать, чему вы его научили, но перепутал - What is your name? слова, давайте ему поможем - How old are you? составить вопросы. - Are you a pupil? - What do you like to - Children, very good. do? - А теперь задайте эти вопросу - Can you fly? своему соседу по парте. - Fine! VI. Подведение итогов 1) - Какие слова мы сегодня узнали? Что было самым интересным? Весёлым? Систематизация - Our lesson is over. Thank you for your work. Goodbye. 2)оценивание Учащиеся составляют вопросы и задают их своему соседу по парте