1. Проект урока английского языка с использованием арт-технологий (изобразительная наглядность) «Предметы, которые окружают тебя» (для учащихся среднего звена) Цели урока: развитие самостоятельного творческого мышления и воспитания творческой личности учащихся посредством изобразительного творчества. учить детей творчески выражать свои чувства и развивать свои познавательные навыки. Задачи: закрепление лексических единиц английского языка по теме “Предметы, которые окружают меня” с использованием структур: What are these? What are these called? Where is it? тренировка навыков устной речи; введение прилагательных и предлогов; развитие умения импровизировать на заданную тему и применять тематическое рисование; Пути решения воспитательных задач: Стиль взаимоотношений Словесные методы Творческая деятельность Собственный пример Оснащение урока: компьютер кисти, краски, карандаши, бумага. Ожидаемые конечные результаты: рефлексивная ориентация занятий, предполагающая стимулирование учащихся к анализу продуктов своей творческой деятельности; высокая степень спонтанности со свободным выбором учащихся, как содержания, так и средств изобразительной деятельности, а также сознательный отказ педагога от оценки художественноэстетических достоинств продуктов творческой деятельности учащихся; эмоциональная гибкость самого учителя, принятие им особенностей творческой индивидуальности учащихся и не навязывание им своего мнения; создание банка данных работ учащихся; реализация личностно-ориентированного подхода в обучении. Основополагающие принципы: Гуманизм Демократизм Индивидуальный подход; Принцип целостности и системности Многовариативность и альтернативность Вывод: Арт-технологии могут быть использованы на уроках в качестве инструмента развития определенных психологических и личностных качеств учащихся. Решение задач развития должно рассматриваться при этом в тесной связи с задачами сохранения и восстановления здоровья учащихся. Ход урока: 1. Учащимся предлагается нарисовать предметы к данным словам и ответить на вопрос: What are these? Example: (a) - a car A) B) C) D) E) House/ car/wall/pipe/bicycle 2. Учащимся предлагается к данным картинкам (заготовленным дома) подобрать нужные слова и ответить на вопрос: What are these tools called? Example: a) - knife a) b) d) e) g) h) Screwdriver/ hammer/saw/ruler/screw/ladder/pen/knife c) f) 3. Отработка ЛЕ: Switch/ socket/chair/table/drawer/table/box/fan/lamp/shelf. Затем учащимся предлагается разрезанная картинка, (которая была нарисована одним из учеников дома), собрать её, подобрать слова по номерам и ответить на вопрос: What are these called? Switch/ socket/chair/table/drawer/table/box/fan/lamp/shelf 4. Отработка прилагательных с противоположным значением: long-short, widenarrow, small- big, low-high, broken-bent: учащимся предлагается задание: Match the words with the pictures: Example: 1. A long pencil – (d) 1. 2. 3. 4. 5. A long pencil A wide ruler A small bicycle A low table A short pencil a) 6. A broken ladder 7. A big bicycle 8. A high table 9. A narrow ruler 10. A bent ladder c) f) b) j) c) g) e) d) h) 5. Даны буквы, под теми буквами, где даны прилагательные с существительными, нарисовать картинки, а под теми, где даны картинки, подписать прилагательные и существительные, затем проговорить предложения по образцу: Make sentences: Example: a) The pipe is long. a) Pipe /long b) wall/high c) d) House/small h) e) tyre/wide g) pipe/ bent f) Pipe /short i) J) Tyre / narrow Можно предложить учащимся по группам на ватмане нарисовать предметы закрытыми глазами (2-3 минуты), которые они уже запомнили, затем попытаться отгадать, что нарисовано и произнести вслух. 6. Отработка предлогов. ***Дана картинка отвертки, нужно по данным выражениям под a) /b)/c нарисовать те предметы, где находится отвертка, затем составить предложения и проговорить. Make sentences: The screwdriver is… a) Under the table b) On the table c) In the box ***Дана картинка выключателя, нужно по данным выражениям под d/e/f/g нарисовать те предметы, где находится выключатель, затем составить предложения и проговорить. The switch is … d) Above the window e) Below the window f) Beside the window g) between the window and the door 7. Are these true or false? Correct the false sentences: Example: a) FALSE – The screwdriver is on the shelf. a) The screwdriver is under the shelf. g) The screw is under the box. b) The door is between the socket and the window. h) The fan is between the lamp and the table. c) The ruler is in the drawer. i) The fan is above the door. d) The switch is below the table. j) The pencil is on the chair. e) The box is on the table. k) The socket is on the table. f) The socket is above the window. l) The saw is on the shelf. Домашнее задание: 8. Нарисуйте объекты по данному заданию. Задайте вопросы и ответы по образцу. Make questions and answers. Draw the objects: Example: a) A: Where is the tyre? B: It’s under the table. a) b) c) d) e) f) Tyre/ under/ table Pencil/ in/ drawer Hammer/ on/ shelf Shelf/ bellow/ window Chair/ beside/table Ladder/ between/door/window Заготовка к заданию № 3: Screwdriver Hammer Saw Ruler Screw Ladder Pen Knife 2.Проанализируйте изученный материал и собственный опыт по предложенным параметрам: Параметры Драма Видео Изобразительная наглядность Степень разработанности технологий Технология разработана и в России и за рубежом, как один из видов современных социальных технологий. В книге “Video in action” есть полезные и интересные рекомендации, но слишком много информации . Технология разработана и в России и за рубежом, как один из видов артпедагогики. Возможность использования в практике работы (как часто, в каких классах) Возможно, но очень редко Желательно использование профессиональных видеороликов, уже разработанных самим автором УМК, со всеми рекомендациями. Использовать регулярно во всех классах. Возможно, и очень часто. Трудоемкость при подготовке урока Очень трудоёмко Очень трудоёмко Трудоёмко Материальные затраты при реализации Постоянно ксерокопировать упражнения, стихи Очень накладно в Большое количество материальном плане: бумаги, пластилина, необходимы:worksheets, глины. documents,presentations Временные затраты (много ли времени требуется для реализации на уроке) Много. Все приемы и методы драматизации при обучении иностранному языку нужно отработать предварительно. Около 15-20 минут 15-20 минут Трудности при использовании на практике По сути дела учитель сам должен быть актёром, чтобы развить воображения и чувства у учащихся с помощью подобранных упражнений, обратить внимание на использование учащимися жестов и мимики, а это очень сложно. Если делать самостоятельно видео, то желательно, чтобы кто-то из коллег или в семье владел навыками режиссёра, но это слишком сложно. Лучше использовать готовый продукт. Постоянно нужно придумывать рисунки по темам. Результативность использования технологии Развивает коммуникативную, творческую и культурную компетенцию, способствуя Могу только предположить, что видеоматериал обеспечивает и работу по формированию Воздействует на нравственноэтические, эстетические, коммуникативнорефлексивные -достижение образовательных целей - достижение развивающих целей -достижение воспитательных целей. формированию навыков социального общения, развивает социальное и лингвистическое сознание; стимулирует учащихся с разным языковым уровнем к использованию иностранного языка; формирует и развивает навыки и умения в чтении, способствует увеличению словарного запаса, развивает навыки говорения и доставляет эстетическое наслаждение. лексических навыков, по автоматизации и коррекции произносительных навыков, и умение кратко высказываться на заданную тему, и выражать свою точку зрения, и развивать умение воспринимать информацию на слух и с опорой на видеосюжет, и умение вести диалог в цивилизованной форме: выражать согласие\ несогласие , собственное мнение по просмотренному и услышанному . основы личности и способствует социокультурной адаптации с помощью искусства и мысли.