Конспект урока немецкого языка по теме: « Groβes Reinemachen in der Stadt. Eine tolle Idee! Aber…» ( Экология. Защита окружающей среды. Генеральная уборка в городе. Отличная идея! Но…») ( 5 класс). Учитель немецкого языка МБОУ « Средняя общеобразовательная школа № 29» г. Череповца О.Н. Туманова. Аннотация: Место темы урока в системе других уроков. Тема урока: «Der Umweltschutz ist ein internationales Problem.». Содержание темы относится к социальной сфере общения. Урок ориентировочно 3 -4-й по счёту с начала изучения темы «Groβes Reinemachen in der Stadt. Eine tolle Idee! Aber…» Цели: 1. Обучение общению в ситуациях социальной сферы, конкретно в рамках темы «Защита окружающей среды». 2. Формирование оценочно-эмоционального отношения к миру, положительного отношения к природе, положительного отношения к иностранному языку в рамках темы «Защита окружающей среды». 3. Развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей; ценностных ориентаций, чувств и эмоций. Задачи: 1.1. 1.2. 1.3. Активизировать употребление пройденного лексического материала в речи. Учить выразительному чтению диалогов Учить чтению с полным пониманием содержания. 1.4. Контроль умений устной речи в игровой ситуации « Ток – шоу «Защита окружающей среды – международная проблема» 2.1.Прививать ответственное отношение к природе. 3.1.Развивать память, слуховое восприятие, навыки мышления, осмысления грамматических признаков, внимание; формировать мотивационную сферу личности учащихся. Оснащение урока: - УМК : И.Л. Бим Немецкий язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Москва; Просвещение 2008-11. Рабочие тетради для учащихся на печатной основе - ТСО: Кассетный магнитофон Аудиокассета с музыкой для физкультминутки Компьютер Мульти – медиа проектор Экран Прочее: Доска Мел Мячик Таблички с именами участников ток – шоу Игрушечный микрофон Ход урока: № время Этап урока этапа 1 1 мин Организационный момент 2 2 мин Фонетическая зарядка 3 4 мин Повторение лексики Описание деятельности участников урока Форма работы Приветствие. Сообщается тема , цели и задачи урока Учитель - класс Чтение слов , словосочетаний, предложений с доски: Schmutzig - schmutzig machen - verschmutzen Was ist verschmutzt? Die Luft ist verschmutzt.Das Wasser ist verschmutzt. Der Boden ist verschmutzt. Die Städte und Dörfer sind verschmutzt. Die Welt – die Welt um uns herum – die Umwelt Schützen – der Schutz – der Umweltschutz Das Problem - die Probleme - die Umweltschutzprobleme Der Umweltschutz ist ein internationales Problem. Игра с мячом. Ведущий называет слово по-немецки, бросает мяч; принимающий переводит слово на русский язык. Через некоторое время ведущий называет слова уже по-русски, принимающий переводит на немецкий язык. Учитель - класс Учитель – класс/ ученик – класс/ класс - ученик 4 15мин Игра «Ток –шоу» Ролевая игра. В телестудии собрались представители Ученик - класс общественных организаций для обсуждения сложившейся экологической ситуации в городе. Им надо не только обозначить проблему, её причины, но и принять решение по исправлению сложившейся ситуации. Роли: журналист, учитель биологии, экологи, архитектор города, учитель школы, врач, садовник и т.д. распределяются заранее. Каждый участник делает табличку – бэйджик со своим немецким именем и профессией. Все участники делятся на три – четыре группы. Принцип деления : загрязнение воздуха, загрязнение воды, мусор на улицах и т. д. Ток шоу проводит «журналист» - ученик, который не боится выходить к доске, имеет авторитет у одноклассников и способен вести ток – шоу на немецком языке. Учитель заранее проверяет его готовность к проведению игры. В первой части ток-шоу «журналист» предлагает посмотреть сюжет о состоянии окружающей среды на планете ( слайды презентации №2 Unser Planet Erde ist in Gefahr. № 3 Die Natur: die Wälder, Flüsse, Seen und Berge – alles ist verschmutzt. №4 Auch die Städte und Dörfer, die ganze Welt ist verschmutzt. ), т. е. обозначается проблема, затем ведущий задает вопрос (слайд №5 Was verschmutzt unsere Umwelt: die Luft, das Wasser, den Boden?), потом озвучивает ответ( слайды №№6,7 Die Werke und Fabriken, die Betriebe, auch die Verkehrsmittel: Autos, Busse, Flugzeuge. Und auch der Mensch! Auf den Straßen und in den Höfen können wir Müll sehen: Flaschen, schmuziges Papier, alte Kleidungsstücke und anderes. ), и в заключении (слайд №8 ist ein internationales Problem) . Затем ведущий дает слово «специалистам»: врачу экологу, учителю биологии. ( Was ist in Gefahr? Wer ist in Gefahr?- Die Tiere , die Vögel, die Menschen sind in Gefahr. Die Natur ist in Gefahr.).Каждая группа показывает плакат (рисунок) на свою тему. Затем ведущий задаёт вопрос «А что мы должны сделать, чтобы хоть как то исправить ситуацию?» (Was müssen wir machen?). Участники предлагают сделать генеральную уборку в городе, посадить деревья, цветы, нарисовать плакаты, организовать в школе экологические кружки, которые должны разработать экологические проекты,эти проекты можно будет представить на рассмотрение в мэрию города. (Wir müssen für den Umweltschutz sorgen. Wir müssen ein groβes Reinemachen in der Stadt durchführen. Wir müssen Bäume pflanzen und neue Parks anlagen. Wir müssen Plakate oder Losungen wie z.B. “Weg mit dem Müll von den Straβen und Höfen unsere Stadt!” und “ Sorgt für Sauberkeit und Ordnung!”. Wir können in der Schule Arbeitsgemeinschaften organiesieren, z. B. “Für junge Naturfreunde”. Dort können wir an den ökologischen Projekten arbeiten. Und wir informieren darüber den Bürgermeister.); показываются плакаты(рисунки с лозунгами). «Журналист» благодарит всех за участие в обсуждении. Для подготовки игры используются материалы учебника: стр.158 №1, 159 -160 №3; тетрадь: стр. 76 №4, 5. 5 2 мин Динамическая Физкультминутка под музыку Учитель - класс 6 пауза 10мин Чтение, проверка понимания прочитанного 7 3 мин 8 3 мин Объяснение домашнего задания Итоги урока и рефлексия Упр. №2 стр.164-165. Класс делится на две группы. Первая группа работает с текстом 1, вторая с текстом 2. Время для подготовки 5 минут. В следующие 5 минут проверяется понимание : задания на выбор правильных ответов на вопросы, при наличии времени можно дать задание на поиск эквивалентов или частичный перевод. Упр. №2 стр.164-165. Подготовить выразительное чтение, найти эквиваленты к предложениям на русском языке, или сделать выборочный перевод. Подводятся итоги, выставляются отметки, проводится рефлексия с помощью смайликов. Групповая, фронтальная Учитель – класс, учитель ученик Учитель – класс, ученик учитель