Урок геометрии в 8-м классе с инновационными технологиями по теме "Теорема Пифагора" Рассмотрим урок геометрии в 8-м классе с применением интерактивных технологий. Работа с компьютером и мультимедийным проектором помогает сделать изложение материала более увлекательным, наглядным, динамичным и при необходимости можно легко установить обратную связь с учениками. Не забудем и об экономии времени. Благодаря наглядности удается активизировать работу учеников на уроке. У учащихся повышается внимание, они лучше усваивают материал. Данный урок – это первый урок по теореме Пифагора, т.е. урок изучения нового материала. Тема урока: “ Теорема Пифагора” Цель урока: Рассмотреть теорему Пифагора, уметь ее доказывать и применять в ходе решения задач. Ход урока I. Организационный момент: Сообщить тему урока и важность ее в курсе геометрии II. Изучение нового материала: Классу предлагается задача: Найти длину лестницы к дому, если один ее конец находится на расстоянии 4 м от дома, а другой – на стыке стены и крыши. Высота дома 9 м. Переведем условие задачи на язык математики. Классу предлагаются наводящие вопросы: 1. 2. 3. 4. При построении какая получается фигура? (прямоугольный треугольник) Какие элементы известны в этом треугольнике? (катеты) Какая сторона не известна? (гипотенуза) Как найти? Возникла проблема?! Как ее разрешить? (Класс обдумывает возникшую ситуацию, предлагаются варианты решения, но…) И наконец, учитель говорит, что эти три величины (катеты и гипотенузу) связывает знаменитая теорема Пифагора. Но прежде чем говорить о ней, давайте послушаем о самом Пифагоре (один ученик подготовил сообщение). После этого включается презентация (см Приложение 1) и рассматривается сначала историческая справка (слайд №3) (это в продолжение сообщения), а затем начинается непосредственное изучение самой теоремы и ее доказательства (слайды № 4 и 5). Записи на слайде, где размещено доказательство, появляются по щелчку мыши и поэтому удобно вести диалог с ребятами (сначала они выдвигают свои версии доказательства, а затем учитель показывает написанное). Когда рассмотрено все доказательство (появился весь слайд № 5), учитель добивается понимания основных этапов доказательства этой теоремы. Несколько ребят повторяют эти этапы, глядя на слайд. После этого рассматриваются слайды с другими доказательствами теоремы Пифагора (слайды № 6,7,8). III. Закрепление: Вернемся к нашей проблеме с длиной лестницы: 42 + 92 = с2, т.е. длина лестницы будет равна 10 м. Следующие три задачи рассматриваются опять из презентации (слайд № 9): 1. Дан прямоугольный треугольник KMN. KN=12см, KM=13см. Найти MN. 2. Дан прямоугольник DFRO, RO: DO = 3: 4. Найти FR, FD. 3. В треугольнике АВС высота СD, опущенная из вершины прямого угла С, делит гипотенузу АВ на отрезки AD = 9 см и DB = 16 см. Катет ВС = 20 см. Найдите катет АС и высоту СD этого треугольника. Условия задач появляются на слайде постепенно. Сначала ребята стараются выполнить каждую из задач самостоятельно, затем демонстрируется ее решение, расположенное на другом слайде (слайды № 10,11,12). При необходимости можно вернуться обратно к условию задачи или к условию следующей. Таким образом, разбираются все три задачи. И в завершение урока зачитывается стихотворение о теореме Пифагора (слайд № 13) IV. Итоги урока: Подводятся итоги урока, оценивается работа учащихся. V. Постановка домашнего задания: Выучить теорему Пифагора и ее доказательство: п. 54, отработать применение этой теоремы на следующих задачах № 483(в), № 484(б),№ 486(б) (учебник “Геометрия 7-9” Л.С. Атанасян и др.).