текст занятия

реклама
Сказка « Гуси-лебеди»
Цели:
Познакомить детей с содержанием русской народной сказки « Гуси-лебеди».
Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки
Учить воспринимать сказку на слух.
Учить понимать эмоциональное состояние героев сказки, из взаимоотношения.
Коррекция мышления:
- операции анализа и синтеза ( ответы на вопросы по сказке).
2. Развитие памяти ( зрительной, слуховой, долговременной).
3. Коррекция эмоциональной сферы учащихся.
4. Развивать речь ( обогащение словарного запаса, активизация пассивного словаря,
развитие умения отвечать на вопросы).
10. Развивать умение слушать и слышать собеседника.
11. Воспитывать отзывчивость, доброе отношение к окружающим.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Есть в лесу интересное явление, называется оно ЭХО. ЭХО любит повторять всё, что
вы говорите. Например, вы говорите
« АУ» и оно повторяет « АУ». Давайте
поиграем в эхо. ( игра).
- Как вы думаете, эхо живёт только в лесу? ( нет) Оказывается и в поступках людей
тоже. Сегодня мы с вами отправимся в сказку, где увидим как поступок человека
«отзывается» поступком окружающих людей.
2. Вхождение в сказку.
- Вот русская печка. (слайд №1) Она подарит вам волшебную силу, которая поможет
вам в путешествии по сказке. Встаньте полукругом, прикоснитесь к печке рукой.
Закройте глаза и почувствуйте, как от печки идёт тепло. И волшебная сила медленно
разливается по вашему телу.
-Вот вы и в сказке.
3.Сказка. (слайд №2)
Педагог рассказывает детям сказку с параллельным показам серии сюжетных картинок.
4. Вопросы по содержанию сказки.
 О чём попросили девочку мать и отец, уходя на работу?
 Послушалась ли девочка родителей?
 Что случилось с братом, пока девочка играла с подружками?
 Куда гуси-лебеди унесли мальчика?
 Что скала делать девочка, когда увидела, что нет братца?
 У кого девочка спрашивала, куда унесли гуси-лебеди её братца?
 Что Баба-Яга поручила делать девочка, когда сама пошла топить баню?
 Кто помог детям бежать от Бабы-Яги?
 Кого послала Баба-Яга в погоню за беглецами?
 Кто спрятал детей от погони?
 Смогли ли дети вернуться домой?
5.Эмоциональное переживание сказки.
-Жили мужик и баба. У них была дочка да сыночек маленький. Отец с матерью ушли
на работу, а дочке велели приглядывать за братцем. Девочка убежала играть с
подружками, а про брата забыли.
 Упражнение № 1. ( развитие наблюдательности).
- Давайте посмотрим, во что играла девочка и поиграем в такую же игру.
Игра « Тень».
Дети идут по дороге через поле: водящий впереди ( педагог), дети на 2-3 шага сзади.
Дети - это «тень» педагога. « Тень» должна повторить все действия педагога. Который
то сорвёт цветок на обочине, то нагнётся за красивым камушком. То поскачет на одной
ноге, то остановится и посмотрит из-под руки и т.п.
 Упражнение № 2.( выражение печали).
Сидя, руками обхватить колени, поникшая голова, сведённые
брови, опущенные
уголки губ (перед зеркалом).
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли, Вернулась девочка – братца
нет, испугалась.
 Упражнение № 3 ( выражение удивления).
Руки разведены, рот приоткрыт, брови и верхние веки приподняты.
В избушке Баба Яга прядёт, на лавочке сидит братец. Девочка вошла в избушку,
поздоровалась.
 Упражнение № 4 (Страшная Баба Яга)
Изобразить Бабу Ягу: страшную, злую.
Дети изображают Бабу Ягу, отправляющую гусей в погоню:
- Гуси-лебеди! Летите в погоню!
6. Развивающие игры и упражнения.
1. Найди два одинаковых пирожка. (слайд №)
2. Составь картинку. ( индивидуально на карточках).
3. Разложи яблочки в банки через разного размера прорези в крышках. (слайд №”)
4. « Лабиринт» Помоги Бабе попасть домой.
5. Назови героев и составь новое слово по первым буквам. (слайд №)
6. Выбери слова, которые относятся к живой природе. (слайд №)
- Дети! Что это за девочка? И кого она ищет? (слайд №)
( Дети рассказывают сказку при помощи сюжетных картинок на слайдах). (слайд №)
7. Подведение итогов занятия.
Сказка закончилась. Но в нашей печке есть ещё пирожки, но не простые. На каждом
пирожке написано качество человека ( какой он). Съешь пирожок – и станешь таким. (
Каждый ребёнок берёт пирожок. Читает определение, обсуждается, кто хотел бы съесть
какой пирожок.)
Вот и закончилась волшебная сила, которую подарила нам печка в начале нашего
путешествия по сказке. Мы снова оказались в привычном нам мире.
Текст сказки «Гуси лебеди».
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
- Доченька. - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора,
будь умницей - мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на
травку под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
Вернулась девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда нету!
Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, братец не откликнулся.
Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали
за темным лесом. Тут она догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей
давно шла дурная слава - что они пошаливали, маленьких детей уносили.
Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела - стоит печь.
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка ей отвечает:
- Съешь моего ржаного пирожка - скажу.
- Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся...
Печка ей не сказала. Побежала девочка дальше - стоит яблоня.
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Поешь моего лесного яблочка - скажу.
- У моего батюшки и садовые не едятся...
Яблоня ей не сказала. Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных
берегах.
- Молочная река, кисельные берега, куда гусилебеди полетели?
- Поешь моего простого киселька с молочком - скажу.
- У моего батюшки и сливочки не едятся...
Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего - надо
идти домой. Вдруг видит - стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом
себя поворачивается.
В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет
серебряными яблочками.
Девочка вошла в избушку:
- Здравствуй, бабушка!
- Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?
- Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться.
- Садись покуда кудель прясть.
Баба-яга дала ей веретено, а сама ушла. Девочка прядет - вдруг из-под печки выбегает
мышка и говорит ей:
- Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу.
Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала:
- Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоетвыпарит, в печь посадит, зажарит и
съест, сама на твоих костях покатается.
Девочка сидит ни жива ни мертва, плачет, а мышка ей опять:
- Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду.
Девочка взяла братца и побежала. А баба-яга подойдет к окошку и спрашивает:
- Девица, прядешь ли?
Мышка ей отвечает:
- Пряду, бабушка...
Баба-яга баню вытопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого. Баба-яга
закричала:
- Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!..
Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит - летят гуси-лебеди.
- Речка, матушка, спрячь меня.
- Поешь моего простого киселька.
Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла ее под кисельным бережком.
Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. А гусилебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня...
- Яблоня, матушка, спрячь меня!
- Поешь моего лесного яблочка.
Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла
листами.
Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо. Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж
недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали - налетают, крыльями бьют,
того гляди братца из рук вырвут.
Добежала девочка до печки:
- Печка, матушка, спрячь меня!
- Поешь моего ржаного пирожка.
Девочка скорее - пирожок в рот, а сама с братцем - в печь, села в устьице.
[Устьице - устье, наружное отверстие в русской печи.]
Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге.
Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.
А тут и отец с матерью пришли.
Скачать