КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «БЕСЕДА О ЗИМУЮЩИХ И ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦАХ» СТАРШАЯ ГРУППА Программное содержание:

реклама
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«БЕСЕДА О ЗИМУЮЩИХ И ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦАХ»
СТАРШАЯ ГРУППА
Программное содержание:
Учить детей классифицировать птиц по двум группам: перелетные и
зимующие; составлять рассказы, загадки с описанием внешних признаков
птиц.
Расширить представления детей о назначении и характерных
особенностях внешнего вида птиц: ласточки, грача, воробья, снегиря, голубя,
вороны, синицы; вспомнить о том, как человек заботится зимой о пернатых.
Воспитывать интерес и бережное отношение к птицам.
Оборудование: Картинки с изображением птиц.
Ход занятия
Организационный момент: Ребята, хотите поиграть в игру «Маленькая
птичка»? Давайте вместе покажем, как мы будем играть с «птичкой»
указательным пальцем правой руки. Надо внимательно следить куда полетит
«птичка», не поворачивая головы, одними глазами.
Птичка вправо полетела
(отводят палец вправо, следят за ним глазами)
Птичка влево полетела
(отводят палец влево).
К нам на нос она присела
(подводят палец к носу)
Посидела. Посидела
И куда-то улетела
(отводят палец вперед на вытянутую руку).
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о птицах. Показываю
картинки (по одной) с изображением перелетных птиц и прошу детей
рассказать как называется та или иная птица, какая она, то есть выделить
характерные особенности внешнего вида птиц (голова, клюв, хвост, цвет,
оперение).
Воспитатель: Как этих птиц можно назвать одним словом?
Что происходит с этими птицами осенью?
Куда они улетают?
Как называются птицы, которые улетают на зиму в теплые края?
Ответы детей
Воспитатель: А все ли птицы улетаю в теплые края?
Как называются птицы, которые не улетают? (Показываю картинки с
изображением зимующих птиц, предлагаю рассказать о них: внешний вид,
чем питаются).
Ответы детей.
Игра «Раз, два, три, к своим птицам беги». (Дети делятся на две команды:
одна - перелетные птицы, другая – зимующие. По сигналу воспитателя дети
разбегаются к столам с соответствующими картинками).
Воспитатель: Зимой птицам очень холодно и голодно, много птиц
погибает, потому что не могут найти корма. Как можно спасти птиц от
голода?
Ответы детей
Показываю картинки с разными кормушками. Предлагаю вспомнить,
какая кормушка есть на участке детского сада, как дети кормят птиц.
Предлагаю детям придумать загадку о разных птицах с описанием их
внешнего вида, даю образец загадки: «В понедельник к нам в кормушку
прилетели маленькие, пушистые, серенькие птички. Они очень любят
хлебные крошки, разные зернышки. Что это за птицы?»
Дети: Воробушки.
3 – 4 ребенка по желанию составляют загадку о знакомых им птицах.
Напоминаю детям о том, что нужно рассказать так, чтобы все поняли, о
какой птичке придумана загадка.
Воспитатель: Вы хотите украсить нашу группу красивыми птичками?
Ответы детей
Предлагаю детям трафареты разных птиц (аппликация из рваной бумаги
«Птичка»).
Рассматривание работ. Рефлексия.
Скачать