Дата______________________ Математика Комбинированный ТЕМА: Способы сложения и вычитания числа 4. ЦЕЛЬ: иметь знания натурального ряда чисел; наглядно-образное мышление, математическую речь, опыт творческой работы; уметь складывать и вычитать число 4, решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 10, сравнивать, анализировать, работать творчески. ОБОРУДОВАНИЕ: учебник с. 89-90, тетради, «Незнайка», геометрические фигуры, счетный материал. ХОД УРОКА. 1.Оргмомент. 2. Актуализация знаний. Устный счет. Разминка перед путешествием. 1. «МЯЧ»- учитель называет число, ученик - на 1 больше и предыдущее. 2.«МИШКА-ФУТБОЛИСТ» 2+3 9-4 4+5 7-3 1+4 2+4 -Что общего и чем отличаются эти два столбика примеров? Задачи в стихах: 5 щенят в футбол играли Одного домой позвали. Он глядит в окно, считает. Сколько их теперь играет? 4. Загадки Кто в году 4 раза всего переодевается? Говорит она беззвучно, но понятно и нескучно Ты беседуй чаще с ней, Станешь вчетверо умней. 2 мяча у Ани, 2 мяча у Вани. 2 да 2 считай малыш. Хорошо сыграв с разминкой. Решение устно задач и определение их вида. 1. У Тани 2 шарика, ей подарили еще 3. Сколько стало шариков у Тани? 2. На стоянке стояло 8 автомобилей легковых и. 2 грузовых. Сколько всего автомобилей на стоянке? 3. Вася поймал 10 рыб, 3 съел кот. Сколько рыб осталось? 4. Ребята посадили 5 кленов, а тополей на 3 больше. Сколько тополей посадили ребята? 3.Сообщение темы и цели урока. Сегодня у нас особенно много работы и вы многому научитесь, если будете трудиться вместе с Незнайкой открывать для себя новое. К концу урока вы должны иметь знания способов сложения и вычитания числа 4; уметь складывать и вычитать число 4. - Вы любите сказки? А какая ваша любимая сказка? Кто вам рассказывает сказки? Вы теперь большие и можете сами прочитать сказки маме, бабушке, младшим сестренкам и братишкам. Нужно очень бережно относиться к книгам - они передают нам знания из поколения в поколение. Молодцы ребята, что любите читать. Вспомним поговорку: « ИСПОКОН ВЕКА КНИГА РАСТИТ ЧЕЛОВЕКА». Как вы понимаете эту поговорку? Физминутка. Мы едем , едем, едем в далекеи края. 4.Работа над новым материалом. 1. Подготовка к воспроизведению нового материала. Паровозик из Ромашково привез нам задания. Из каких геометрических фигурок состоит паровозик? Сколько всего вагонов? Нужно расставить вагончики по номерам в порядке возрастания, а для этого нужно сосчитать выражение на каждом вагоне и это и будет его номером. Поезд отправился по дорогам пушкинских сказок. 5. Проверка понимания. Ель растет перед дворцом, а под ней хрустальный дом Белка там живет ручная, да затейница такая Что это за сказка? Помоги белочке - выполни задание. Королевич Елисей, помолясь усердно Богу, Отправляется в дорогу за красавицей душой За невестой молодой. (Сказка о царе Салтане) Путь королевичу Елисею нужно указать стрелками в тетради. Запись выражений сложений и вычитаний с числом 4. Составление коллективно, затем записывают самостоятельно. 6. Закрепление пройденного материала. 3 сказка: Иллюстрация «Сказка о Золотом Петушке» Золотой петушок сидит на шесте (выполнение задания с отрезками) Но чтобы вернуться домой из путешествия необходимо выполнить творческое задание. 7. Итог урока. - Чему научились в путешествии? - Что нового узнали? Что вспомнили? Математика Комбинированный ТЕМА: Числовой ряд. Однозначные и двузначные числа. ЦЕЛЬ: иметь знания натурального ряда чисел; наглядно-образное мышление, математическую речь, опыт творческой работы; уметь распознавать отрезки натурального ряда чисел, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, сравнивать, анализировать, работать творчески. ОБОРУДОВАНИЕ: учебник с. 60-61, тетради, «Незнайка», геометрические фигуры, счетный материал, цифры с карточками на каждого ученика от 1 до 10. ХОД УРОКА. 1.Оргмомент. 2. Актуализация знаний. Устный счет. 3.Сообщение темы и цели урока. Сегодня у нас особенно много работы и вы многому научитесь, если будете трудиться вместе с Незнайкой открывать для себя новое. 4. Объяснение нового материала. 1. Работа с карточками на которых точки от 1 до 10. Карточки даны не по порядку. Расположите карточки по порядку и подпишите цифрами каждую карточку Какое число записано первым? На сколько каждое последующее число больше предыдущего? На сколько каждое предыдущее число больше последующего?. Эти все числа называются натуральными, а если они стоят по порядку, начиная с самого маленького числа 1, то получается натуральный ряд чисел. 0! 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 это просто числовой ряд. Он ненатуральный. Почему? 0 не входит в натуральный ряд чисел. Почему? 2. Определение натурального ряда чисел и отрезка натурального ряда чисел 1 2 3 4 6 5 7 8 9 нет, потому что числа расставлены не по порядку 1 3 4 5 6 7 8 9 нет, пропущено одно число 5 6 7 8 9 это ненатуральный ряд, а отрезок натурального ряда. 3. Измените запись в каждой строке так, чтобы получился отрезок натурального ряда чисел. 321456 9876543 12354678 1 2 3 5 6 7 8 натуральный ли это ряд чисел или это отрезок натурального ряда . Какие отрезки натурального ряда ты можешь найти в этом ряду? (1 2) (1 2 3) (2 3) (5 6) (5 6 7) (5 6 7 8) (6 7) 9: 7 8) (7 8) 4. Найди закономерность, продолжи запись 1234 2341 3412 5. Проверка понимания Работа по учебнику. стр.(60-61) 1. Ряд, который начинается с 0- не натуральный ряд чисел. 0 - особое число, не натуральное Натуральный или нет дан ряд чисел? Вставь числа в окошки так, чтобы ряд был натуральным, что еще надо сделать? Какие еще двузначные числа знаете? Приведи примеры? 2. дополни отрезки натурального ряда чисел 3. Вставь знаки > < = 4. Найди 3 лишние фигуры 6.Закрепление. Работа в тетради Решение задач три цыплёнка стоят пять в скорлупках сидят, два яйца под крылом У наседки лежат Сосчитай поскорей, Отвечай побыстрей: Сколько будет цыплят у наседки моей? 3+5+2 =10 В зоопарке я стояла. Обезьянок я считала: Три играли на песке, Три уселись на доске, А четыре спинки грели Сосчитать вы всех успели? 3+3+4=10 Сидят рыбаки, стрегут поплавки Рыбак Корней поймал 4 окуней, А рыбак Евсей- 4 карасей А рыбак Михаил 2-х сомов изловил Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? 4+4+2=10 7.Итог урока. - Что нового узнали? Какие знания имеете? Что умеете выполнять? - Кто и что больше всего понравилось на уроке? Математика Комбинированный ТЕМА: Состав числа 10. ЦЕЛЬ: иметь знания состава числа 10, компоненты сложения, вычитания; наглядно-образное мышление, математическую речь, опыт творческой работы; уметь решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, сравнивать, анализировать, работать творчески. ОБОРУДОВАНИЕ: учебник с. 59-60, тетради, «Буратино», геометрические фигуры, счетный материал. ХОД УРОКА. 1.Оргмомент. 2. Актуализация знаний. Устный счет. 3.Сообщение темы и цели урока. Сегодня у нас особенно много работы и вы многому научитесь, если будете трудиться вместе с Буратино. Будем учиться представлять в виде суммы двух слагаемых число 10, составлять взаимообратные примеры, развивать навыки устного счета, логическое мышление. - Как говорят о человеке, который все знает? Об этом вы узнаете, если справитесь с заданиями. 1. Слагаемое 3 2 0 5 9 8 Слагаемое 6 4 7 1 Значение суммы 9 9 9 9 9 2. < > = 7* 8-8 7* 8-0 7* 8-1 8+0 * 8 9+0 * 8 10-0* 8 3. Уменьшаемое Вычитаемое Значение разности 8 1 8 2 8 5 8 0 8 3 8 4 8 8 8 7 9 3 9 5 4.Игра « Кто это?» Трактор водит ?(тракторист) Электричку? ( машинист) Стены выкрасил ? (маляр) Доску выстрогал ? (столяр) В доме свет провел ? (монтер) В шахте трудятся ?(шахтеры) В жаркой кузне ? (Кузнецы) Кто все дети? (молодцы) 4. Новый материал. Работа по теме урока. 1.Игра «Поезд» Вы проводники и знаете, что в каждом вагоне у вас должно быть по 10 пассажиров, но уже по несколько зашло. Сколько еще можно посадить в каждый вагон. 9 8 7 6 5 4 3 2 Найдите одинаковые вагоны. Можно ли доказать. Что они одинаковые? 1 3.10- это… Запись состава числа 10 в тетради 5. Проверка понимания. Работа по учебнику с.59-60. №1Составление и решение задач по рисунку. №2Сравнение отрезков №3 Сравнение чисел, именованных величин длины. №4 Сравнение числовых выражений с Олжасом - героем учебника). * Решение заданий (с Сауле – героем учебника) возможного уровня: вставить необходимое число. «Число сбежало». 1. Заполни окошки 2. По точкам разного цвета составь выражение 3. Повторение мер длины 4. Сравни числа и выражения 5. Заполни окошки цифрами. 6. Задание на внимание и логическое мышление. В окошко вставить все возможные варианты. Работа с задачами Учитель читает задание, а дети записывают выражение 8тетрадей дали Наде 2 тетради дали Ире. Сколько тетрадей дали Ире и Наде? 5зайчат по дорожке идут За ними в вдогонку трое бегут Так сколько всего по дорожке лесной Торопится в школу зайчишек зимой? Шесть ворон на крышу сели К ним 4 прилетели Отвечайте быстро, смело, Сколько всех их прилетело? Учит брат меня считать Сколько будет 5 +пять? Я подумала немножко и сказала: - Две ладошки! А сколько будет 5 плюс пять? Надо пальцы посчитать. 6. Закрепление. Работа в тетради. 1.Запись суммы чисел до 10 и составление обратных разностей 2.Письмо цифры 10 7.Итог урока. - Чему учились на уроке? - Какие знания имеете? - Что умеете выполнять? Математика Комбинированный ТЕМА. Выражения.Сумма, разность.(2 часа) ЦЕЛЬ: иметь знания о числовом выражении, сумме, разности; наглядно-образное мышление, математическую речь, опыт творческой работы; уметь различать сложение и вычитание, сравнивать, анализировать, работать творчески. ОБОРУДОВАНИЕ: учебник с.28-29, тетради, Василиса премудрая, геометрические фигуры, счетный материал. ХОД УРОКА. 1.Оргмомент. 2. Актуализация знаний. Устный счет. 3.Сообщение темы и цели урока. Сегодня у нас особенно много работы и вы многому научитесь, если будете трудиться, как эта героиня. Отгадайте, кто она? Работать умея красиво и ловко, В деле любом проявляя сноровку, Хлебы пекла и скатерти ткала, Шила рубашки, узор вышивала, Лебедью белой в танце плыла… Кто мастерица эта была? ( Василиса Премудрая) Сегодня в классе выберем самого премудрого, это будет тот, кто больше всех наберет жетонов за правильные ответы. 2.Объяснение нового материала. 1. Что записано на доске? 3,2,1,0 (цифры) 1+2=3 (выражения суммы) 1+0=1 2+0=2 3-2=1 ( выражения разности) 3-1=2 3-0=3 ВЫВОД: Это выражения. + = значение суммы, - = значение разности 2. Игра на внимание. Учитель- сложение, дети - плюс, прибавить Учитель- вычитание, дети - минус, отнять. Учитель- сумма, дети- при сложении. Учитель- разность, дети- при вычитании и т.д. 3.Найди значения сумм и отгадку прочти. Разноцветное коромысло через реку повисло. 0 3 1 +1 = 2 4 0 3 4 5 1 6 2 у а г Р а д Какие выражения на нахождение разности можете составить с числами 0,1,2,3. …-…=0 …-…=2 …-…=1 …-…=3 5.Расположите значения разности в порядке убывания и прочтите слово 4 0 3 5 2 1 м и н у и к 6.Логические задачи. Слова противоположные по значению, добавить 4 слова. Чистый-…, мокро-…, холодно-…, глубоко-…, близкий-…, друг-… Миша- дед Сергея. Гриша- приятель Миши. Коля –друг Сергея. Кто внук Миши? Физминутка. Солнечные зайчики играют на стене, Поманю их пальчиком, пусть бегут ко мне. Ну, лови, лови скорей! Вот, вот, вот - левей! Левей! Убежал на потолок и забился в уголок. 3.Работа по учебнику.( стр.28-29) Чтение выражений Составление выражений по схемам с.29№3 Составь равенства Равенства, неравенства с.№29№4 Геометрический материал на внимание и логическое мышление. Сауле принесла задачки. 4.Работа с тетрадью. Сравнение чисел Составление соответствующих выражений к рисункам Решение выражений, нахождение их значений. 5.Итог урока. Счет жетонов. Награждение. - Какие знания имеете? Что умеете выполнять? Что нового узнали? С какими новыми словами познакомились? Чему научились? Что больше всего понравилось на уроке? Кто больше всех понравился? 0 3 1 +1 = 2 4 0 3 у 0 3 1 4 а 5 г 1 Р 6 а 2 д 5 г 1 Р 6 а 2 д +1 = 2 4 0 3 у 0 3 1 4 а +1 = 2 4 0 3 у 0 3 1 4 а 5 г 1 Р 6 а 2 д 5 г 1 Р 6 а 2 д 5 г 1 Р 6 а 2 д 5 1 6 2 +1 = 2 4 0 3 у 0 3 1 4 а +1 = 2 4 0 3 у 0 3 1 4 а +1 = 2 4 0 3 4