Урок географии в 6 классе по теме «План и карта».

реклама
Урок географии в 6 классе по теме «План и карта».
Форма урока: урок-игра
Тип урока. Обобщение, проверка и систематизация знаний.
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “План и карта”.
Закрепить умения работать с планом местности и географической картой
2. Развивать умение работать с картой, текстом, заданием. Развивать географическую речь
и культуру. Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся.
3.Способствовать развитию коммуникативных универсальных действий: интегрироваться
в группу и продуктивно в ней работать, умение слушать и вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении, принимать решение.
Оборудование урока: атлас, глобус, карта полушарий, конверты с заданиями
Методы:
работа в группах,
индивидуальная работа,
работа с атласами и настенными картами.
Оборудование: настенная карта: «Физическая карта мира», атласы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ребята, несколько уроков назад мы к изучению взяли большую тему, напомните, как она
называется? Верно план и карта.
А как мы получали знания, по теме? Читали в учебнике параграфы, использовали
дополнительную литературу, работали с картами атласа и контурными картами, делали
презентации, сообщения ….
Так вот наступил урок, когда нам надо полученные знания закрепить, обобщить и
углубить. Работать будем в группах по правилам, которые мы с вами выработали на уроке
игре «Занимательная география».
2.Основная часть урока - работа в группах.
Разминка. Географические загадки. (Задания на правильность и скорость)
1.С "К" я в школе на стене.
Горы, реки, есть на мне.
С "П" от вас не утаю тоже в школе я стою. (Карта, парта)
2. Дробью пушусь,
Поверхность земную
На карте уменьшаю (Масштаб)
3.Под стеклом сижу,
На север и юг гляжу,
Со мной пойдешь -
Дорогу найдешь (Компас)
4. В названии какой стороны горизонта 101 буква? (Восток)
2. «По морям по волнам…»
1.Моряки нашли в океане бутылку, в которой была записка. Потерпевшие крушение
просили о помощи. Проникшая в бутылку вода уничтожила некоторые буквы и цифры, и
вместо точного указания остались следующие отрывки:"42° .....широты,170° .... у
остр....Нов..." Как называется острова, около которых корабль потерпел крушение?
В каком океане располагаются эти острова? ( Новая Зеландия, Тихий океан)
2.10 января 1821 г. русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» подошли к
острову. На 69°59' ю. ш. и 92°19 'з. д. был высокий скалистый остров, занесенный снегом.
В честь кого назван этот остров? ( Петра Первого)
3. На большом острове, центральная часть которого расположена на 19 °ю. ш. и 47° в. д.,
водятся самые маленькие полуобезьяны (длина их тела 12 см). Определите, какой это
остров (Мадагаскар)
4. Каково расстояние в градусах и километрах от Северного полюса до Южного по 100°в.д
.
(От Южного до Северного полюса - 180 градусов
в 1 градусе примерно 111 км
значит нужно 180° умножить на 111=19980 км)
3. «Я знаю…»
Распредели признаки (признаки карты и плана разрезаны на прямоугольники и
перепутаны)
Карта
Масштаб мелкий
Изображение на плоскости огромного
участка Земли
Направление север, юг по меридианам,
восток, запад по параллелям.
Вычерчены параллели и меридианы
Учтена кривизна Земли
Изображение обобщено
План
Масштаб крупный
Изображение на плоскости не большого
участка Земли
Направление север-верх,
юг - низ,
запад-лево,
восток-право.
Не учтена кривизна Земли
Все объекты изображены в масштабе
Задание №5
Вопросы для команды№1
1.Чертёж небольшого участка земли в уменьшенном виде, сверху, в условных знаках
называется – план
2. Превышение точки земной поверхности по отвесу над уровнем моря называется –
абсолютная высота
3. Прибор для определения сторон горизонта это – компас
4. Линии, соединяющие точки с одинаковой высотой называются – горизонтали
5. Воображаемая линия вокруг которой происходит вращение Земли называется - земная
ось.
6. Первое кругосветное плавание совершил – Ф. Магеллан
7. Линии, соединяющие полюса называются – меридианы
8. Самая длинная параллель? Экватор
9. Сторона горизонта, имеющая азимут 270о Запад
10. Как называется линия, до которой нельзя дойти? Горизонт
Вопросы для команды№2
1. Изображение на плоскости большого участка земной поверхности в масштабе и в
условных знаках это – карта
2. Превышение по отвесу одной точки над другой называется – относительная высота
3. Прибор для измерения высоты холма это – нивелир
4. Длина экватора? 40000км
5. Земля вокруг Солнца движется по … земной орбите
5. Моряки называют направления сторон горизонта -– румбами
6. Христофор Колумб отправился на поиски, какой страны? Индии
7. Линии, проведённые параллельно экватору называются - параллели
8. Откуда все направления на север? С южного полюса
9. Какое кругосветное путешествие будет короче: по экватору или по 60о с. ш. По 60о с. ш
10. Точка, у которой только одна координата. Полюс
Задание №6 «Я умею…»
Определи объект по географическим координатам и прикрепи флажок к настенной карте.
3° ю. ш. 37° в. д – Килиманджаро
18° с. ш. 97°з.д. – Орисабо.
40° с. ш. 14° в. д. – Везувий.
Задание №7 « Гонка за лидером»
1. Назовите имя древнегреческого ученого, давшего название “География” (Эратосфен).
2.Кто составил первую карту? (Птолемей)
3. Кто создал первый глобус? (Бехайм)
4.От уровня, какого моря ведется отсчет всех высот в нашей стране? (За «начало высот»
у нас в стране принят нуль Кронштадтского футштока (Балтийское море), от него и
отсчитывают все абсолютные высоты)
5. Геодезический план, сделанный от руки, называется…(Абрис)
6. Как называется линия на карте с равной высотой точек над уровнем моря? (Изогипса,
горизонталь)
7.Как с греческого переводится «карта»? (Лист, свиток)
8.Как с латинского переводится «план»? (Плоскость).
Подведение итогов.
Скачать