Конспект урока по математике. Тема:Деление с остатком на 10, 100 и 1000. Цели: 1) Познакомить с делением с остатком на 10, 100 и 1000. 2) Развивать познавательную активность учащихся, стремление к достижению успеха в учебной деятельности. Задачи: Личностные:способствовать развитию интереса к математике, вычислительных навыков. Регулятивные:понимать, принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результат своей деятельности. Познавательные:ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию. Коммуникативные: вступать с диалог с учителем, уметь высказываться. Оборудование:учебник , мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями. Ход урока. I. Организационный момент. (слайд 1) Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать только лишь оценку «5». Тут затеи и задачи, игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи – за работу, в добрый час! - Здравствуйте, сегодня работаем активно, слушаем внимательно, начинаем занятие. II. Устный счет. 1. «Цепочка». (слайд 2) 630 : 70 = 9 9 * 30 = 270 270 – 89 = 181 70 70 + 30 = 100. 2. Игра «Футбол». (Слайд 3) 156 • 2 = 312 714 : 7 = 102 777 : 7 = 111 181 + 29 = 210 210 : 3 = 7520 – 240 = 7280 4260 – 100 = 4160 924 + 2009 = 2933 3. Задание 99. 1) Сколько раз по 100 м содержится в 2 км? Как узнали? (1 км = 1000 м; 2000 м : 100 м = 20 раз) 2) Сколько раз по 10 г содержится в 3 кг? Как узнали? ( 1 кг = 1000 гр; 3000 гр : 10 гр = 300 раз) 3) Сколько раз по 15 с содержится в 1 мин? Как узнали? ( 1 мин = 60 сек; 60 сек : 15 сек = 4 раза) III. Постановка проблемы.(слайд 4) На доске запись: 630 : 10 = 63 64 : 10 = 6 (ост. 4) 5300 : 100 = 53 5384 : 100 = 53 (ост. 84) 81000 : 1000 = 81 81 326 : 1000 = 81 (ост. 326) - Посмотрите внимательно на доску, какой столбик вызвал затруднения? - Почему? ( потому что число не делится на цело, а делиться с остатком). - Определите тему урока. ( Дети определяют тему урока). ( 2 столбик) IV. Изучение нового материала. - Вспомните, как мы делим на 10, 100 и 1000. (Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать один нуль. Чтобы число разделить на 100, надо убрать два нуля и на 1000 надо убрать три нуля). - Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. - Найдем значение выражений второго столбика. Никто не спешит, следите за мной. - А сейчас рассмотрим второй столбик. Можем ли 64:10 без остатка? -Какое число можем разделить на 10 без остатка? (60:10=6) Правильно, возьмем наибольшее число до 64, которое делится на 10, - это 60. Разделим 60 на 10, что получим? ( получим 6). . - Сколько останется в остатке?(64 – 60 = 4). Записываем это так 6 (ост. 4). - Есть еще 1 способ деления: нужно закрыть в числе столько цифр, сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то что закрыли – остаток. -Решите второй пример с объяснением.(5384:100=53) остаток 84. - Выйдите к доске решите 3 пример с объяснением. (81326 : 1000 = 81) ост 326 - Теперь откройте учебники на странице 21. Самостоятельно еще раз прочитайте объяснение вверху страницы. - Далее мы выполним задание 96. Начинаем с первой парты 1 ряда, по очереди выходим к доске, решаем пример и объясняем его решение. (Далее учащиеся решают с объяснением примеры, данные в задании 96) 69 : 10 = 6 (ост 9) 238 : 10 = 23 (ост 8) 691 : 100 = 6 (ост 91) 78 : 10 = 7 (ост 8) 238 : 100 = 2 (ост 38) 691 : 10 = 69 (ост 1) 7825 : 100 = 78 (ост 25) 7825 : 1000 = 7 (ост 825) - Какой вывод по этому заданию вы можете сделать? ( При делении на 10 остаток показывает число единиц делимого, а в частном будет число, записанное остальными цифрами делимого; при делении на 100 в остатке будет число, записанное двумя последними цифрами делимого, а в частном число, записанное остальными цифрами делимого.) Для того чтобы этот вывод был усвоен сознательно, важно объяснить, почему это так: на 10 можно разделить все содержащиеся в числе десятки, а единицы остаются; аналогично для 100 и 1000. V. Физкультминутка. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! По коленкам – шлёп, шлёп! По плечам теперь похлопай! По бокам себя пошлёпай! Мы осанку исправляем Спинки дружно прогибаем Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз. Улыбайся и садись. VI. Работа над пройденным материалом. 1. Решение задач. - Теперь внимательно прочитайте задачу номер 98. - Что известно в задаче? - Что надо узнать? - Можем ли мы сразу сказать сколько горючего понадобится чтобы вспахать 20 га земли? Почему? ( потому что не известно сколько горючего понадобится на 1 га земли). Кто выйдет к доске запишет условие задачи и попробует решить эту задачу? Все остальные записывают решение в своих тетрадях. На 1 га Площадь Всего Л Одинаковая 8 га 20 га ? 168 л ? 84 л Решение: Сначала узнаем сколько литров горючего нужно на 1 га. Как мы можем это узнать? 1) 168 : 8 = 21 (л) – на 1 га Теперь узнаем сколько топлива потребуется на 20 га земли. Как мы это узнаем? 2) 21 * 20 = 420 (л) – на 20 га Далее узнаем сколько га земли можно вспахать, имея 84 л горючего. Как? 3) 84 : 21 = 4 (га) Ответ: 460 л надо на 20 га, 4 га можно вспахать, имея 84 л горючего. 2. Решение уравнений. - Обратите внимание на задание 100. Что нужно сделать? (Составить по задаче уравнения и решить их). Выполните это задание самостоятельно. - Проверим, что у вас получилось. 1) х – 20 = 40 * 6 (слайд 6) 2) 15 + х = 800 : 20 (слайд 7) Х – 20 = 240 15 + х = 40 Х = 240 + 20 х = 40 - 15 Х = 260 х = 25 - Какой вывод мы можем сделать по данному заданию? - Как найти уменьшаемое? (Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое). - Как найти слагаемое? (Чтобы найти слагаемое, нужно из суммы вычесть другое слагаемое). VII. Самостоятельна работа с самопроверкой. (если хватит времени.) (слайд 8) Е 8 360 : 10 = М 2 548 : 100 = О 52 084 : 1000 = Ц 65 032 : 10 = О 18 476 : 100 = Д 345 482 : 1000 = Л 1 256 : 10 = МОЛОДЕЦ - Запиши ответы в порядке возрастания, прочитай получившееся слово. VIII. Итоги урока. - Что нового узнали на уроке? (учились выполнять деление на 10, 100 и 1000 с остатком). - Что закрепляли? (закрепляли решение задач и уравнений). Молодцы ребята, все сегодня хорошо поработали! Теперь запишите домашнее задание. IX. Домашнее задание. (слайд 9) Задание 101 страница 21.