Урок № 3 Класс 6 Дата проведения: ________________ ТЕМА: Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные и споровые растения Лабораторная работа № 1. Рассмотрение споровых, семенных (голосеменных и покрытосеменных) растений: кукушкина льна, папоротника, сосны обыкновенной, пастушьей сумки, томатов. ЦЕЛИ: раскрыть значение растений в природе и в жизни человека; научить выявлять признаки растений и отличия семенных и споровых растений; познакомить с органами цветковых растений, развить представление об их разнообразии, научить распознавать органы растений; пробудить интерес к изучению биологии; Оборудование: учебник, иллюстрации разных видов растений и животных, интерактивная доска Тип урока: комбинированный. ХОД УРОКА Этапы урока Содержание деятельности Методы, формы, приемы работы I Оргмомент, Приветствие, определение целей урока. Беседа Психологический настрой II Проверка изученного материала. III Изучение нового материала. 1. Биологический диктант: 1. Наука о живой природе … (биология) 2. Наука о растениях… (ботаника) 3. Наука о животных … (зоология) 4. Основные свойства живой природы… 5. Оболочка Земли населенная живыми организмами…(биосфера) 6. Наука о вирусах …(вирусология) 7. Наука о бактериях …(микробиология) 2. Работа над отчетным заданием по итогам экскурсии «Осенние явления в жизни растений» Какие изменения происходят с растениями осенью? 3. Рассказ о растениях дикорастущих и культурных. 4. Классификация растений по продолжительности жизни: однолетники, двулетники, многолетники 5. Жизненные формы растений. 1. Растения высшие и низшие Самостоятельная работа, взаимопроверка диктанта. Самостоятельная работа Индивидуальный опрос Составляют схему Растения Низшие (Не имеют корней, стеблей, листьев) водоросли IV Закрепление знаний. Самостоятельная работа Высшие – имеют корень, стебель и листья – мхи, папоротники, цветковые 2. Высшие растения: споровые (мхи и папоротники), семенные (голосеменные и покрытосеменные) 3. Органы цветковых растений: - вегетативные (для роста) – корень, стебель, лист - генеративные (для размножения) – цветок, плод, семя Выполнение лабораторной работы №1 Рассмотрение споровых и семенных (голосеменных и покрытосеменных) растений: кукушкина льна, папоротника, Заполнение таблицы, формулировка сосны обыкновенной, пастушьей сумки, томатов. выводов V 1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Заключительный 2. Д/з: конспект, схемы в тетради Лабораторная работа №1 Рассмотрение споровых и семенных растений. Органы растений. 1. 2. 3. 4. 5. Рассмотрите споровое растение папоротник. Назовите органы этого растения. Зарисуйте папоротник и подпишите все его органы. Рассмотрите цветковое растение на примере фиалки. Какие органы она имеет? Зарисуйте цветковое растение. Подпишите его органы. Чем отличаются споровые и семенные растения? Лабораторная работа №1 Рассмотрение споровых и семенных растений. Органы растений. 1. 2. 3. 4. 5. Рассмотрите споровое растение папоротник. Назовите органы этого растения. Зарисуйте папоротник и подпишите все его органы. Рассмотрите цветковое растение на примере фиалки. Какие органы она имеет? Зарисуйте цветковое растение. Подпишите его органы. Чем отличаются споровые и семенные растения? Папоротник – споровое растение Корневище, стебель, листья, споры, Строение цветкового растения Корень, стебель, листья, цветы, плоды, семена