Урок по теме: «Углеводы. Глюкоза» Цели урока:

реклама
Урок по теме: «Углеводы. Глюкоза»
Цели
1.
2.
3.
4.
урока:
Рассмотреть новый класс органических веществ - углеводов.
Провести классификацию углеводов.
Выяснить значение углеводов в природе и в жизни человека.
При помощи качественных реакций на кислородсодержащие функциональные
группы, изученные ранее, определить строение глюкозы.
5. Рассмотреть взаимосвязь химических свойств и строения глюкозы.
6. Познакомиться со способами получения и применением глюкозы.
Задачи урока:
Образовательные:
1. формировать представления о группе органических веществ, обладающих
двойственными свойствами;
2. изучить строение глюкозы;
3. выделить основные и специфические свойства глюкозы.
Развивающие:
1. развитие навыка экспериментальной работы, умения сравнивать, обобщать,
делать самостоятельные выводы;
2. выявление незаменимой роли глюкозы в природе и жизни человека.
Воспитательные:
1. формирование у учащихся научного мировоззрения;
2. воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения
друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе;
3. воспитание культуры общения.
Тип урока: Изучения нового материала (комбинированный урок)
Формы работы учащихся:
беседа, творческая работа (опережающее задание), поиск выхода из проблемной
ситуации, лабораторный опыт.
Оборудование:
1. ТСО - компьютер, проектор, экран.
2. Справочное пособие – «Учись учиться»
3. Раздаточный материал (бланки для выполнения теста, инструкция для
выполнения лабораторного опыта, инструкция по технике безопасности)
4. Реактивы: раствор глюкозы, раствор глицерина, раствор сульфата меди (ІІ),
раствор гидроксида натрия, раствор аммиачного раствора оксида серебра.
5. Лабораторное оборудование для опытов: спиртовка, пробирки, пипетки,
держатель пробирок.
Структура и ход урока.
№
1
Этап урока
2
Название
используе
мых ЭОР
3
Деятельность учителя
4
Деятельность
ученика
5
Время
(в
мин.
)
6
1
Мотивация
Приветствие,
проверка готовности
учащихся и кабинета
к уроку, заполнение
классного журнала,
обоснование темы и
цели урока.
2
Основная часть.
Объяснение нового
материала,
демонстрация
слайдов презентации.
Давайте разберемся,
откуда произошло это
название.
Название
«Углеводы»
слайд 2
Классификация
углеводов.
Слайд 3
Рассмотрите схему.
Историческая
справка.
Слайд 4-6
Углеводы в
природе.
Слайд 7
Познакомимся с
некоторыми
историческими
сведениями об
углеводах.
Повторение
уравнения
фотосинтеза.
Вспомните :«Как
называется реакция
поглощения
углекислого газа из
воздуха, при котором
выделяется
кислород?»
При этом процессе
образуются углеводы.
2
8
Знакомятся с
классификацией
углеводов
Отвечают на
вопросфотосинтез
Углеводы –
главные
поставщики
энергии
организму
человека.
3
Выяснение
строения
глюкозы:
Постановка
задачи
Проверка
предположений о
наличии в
глюкозе
нескольких
гидроксильных и
альдегидной
группы при
помощи
качественных
реакций.
Установление
структурной
формулы
глюкозы
Слайд 8-9
Прослушайте
сообщение.
Углеводы, наряду с
жирами и углеводами
являются основными
пищевыми
веществами. Разные
продукты – содержат
разное количество
белков, жиров и
углеводов.
Рассмотрите таблицу
– сделайте вывод.
Какие продукты
наиболее богаты
углеводами.
Какова
энергетическая
ценность углеводов?
Сообщение
ученик 1
(Опережающее
задание)
Рассматривают
таблицу, делают
выводы о
содержании
углеводов в
продуктах питания
и их
энергетической
ценности.
15
Слайд 1011
Слайд 1214
Фронтальный опрос
учащихся,
направленный на
установку
предположений о
наличии в молекуле
глюкозы
функциональных
групп, изученных
ранее на уроках
Повторение техники
безопасности при
выполнении
лабораторных
опытов.
Теперь, зная, какие
функциональные
группы есть в
молекуле глюкозы,
попробуйте составить
ее формулу.
Выполнение
лабораторного
опыта.
Пытаются
написать в тетради
формулу глюкозы
4
Подтверждение
правильности
написания
формулы.
Глюкоза –
альдегидоспирт.
Написание схем
и уравнений
качественных
реакций,
осуществленных
в лабораторном
опыте.
Знакомство с
циклическим
строением
глюкозы
Слайд 15
Демонстрация
формулы глюкозы.
Сравните с тем, что
получилось у вас.
Сверяют
написанные
формулы с
формулой на
экране.
Слайд 16
А теперь запишите
схему и уравнения
реакций проведенных
опытов.
Записывают в
тетрадь
наблюдения,
схемы и уравнения
химических
реакций
Слайд 17
Объяснение
Демонстрация;
Установлено, что в
растворе глюкозы
находится не только
её альдегидная
форма, но и молекулы
циклического
строения.
Превращение
молекулы линейного
строения в молекулу
циклического
строения объяснимо,
если вспомнить что
атомы углерода могут
вращаться вокруг связей.
Осуществляется
своеобразный
химический процесс:
происходит
разрыв -связи
карбонильной
группы, к атому
кислорода
присоединяется атом
водорода, а атом
кислорода
гидроксильной
группы с атомом
углерода замыкают
цепь. Такая изомерия
называется
динамической
(таутомерия).
Знакомятся с
явлением
таутомерии.
2
5
Способы
получения
глюкозы
Слайд 18
6
Физические,
химические
свойства
глюкозы.
Свойства,
обусловленные
наличием
функциональных
групп.
Слайд 1920
Специфические
свойства
глюкозы.
Слайд 2124
Применение
глюкозы.
Слайд 2526
Рассмотрите
основные способы
получения глюкозы.
Знакомятся со
способами
получения,
записывают их в
тетрадь.
3
8
Объяснение.
Демонстрация.
Качественные
реакции вы
осуществили
практически. Среди
них с реакциями
окисления по
альдегидной группе.
Давайте теперь
познакомимся с
реакцией
восстановления.
Объяснение.
Демонстрация.
Помимо
перечисленных ранее
реакций, большое
значение имеют
процессы брожения
глюкозы,
происходящие под
действием
органических
катализаторовферментов (они
вырабатываются
микроорганизмами).
Знакомятся с
физическими
свойствами.
Повторяют
реакции окисления
глюкозы.
Записывают в
тетрадь уравнения
реакции
восстановления
альдегидной
группы глюкозы.
Объяснение
Знакомятся с
областями
применения
глюкозы,
предлагают свои
способы
применения .
Ученик 2 на тему:
«Интересные
факты »
(опережающее
задание)
Сообщение
учащихся:
Записывают в
тетрадь уравнения
реакций.
7
Значение
глюкозы
Слайд 27
Подведение
итогов урока.
Домашнее
задание.
Слайд 28
Беседа:
основываясь на
полученных сегодня
знаниях о
нахождении глюкозы
в природе, о глюкозе
как питательном
веществе, о
химических
свойствах глюкозы
давайте сделаем
вывод о ее значении.
Вывод по уроку
делается вместе с
учащимися.
Отвечают на
вопросы, делают
вывод о значении
глюкозы в природе
и в жизни
человека.
5
2
Приложение к плану-конспекту урока
Углеводы. Глюкоза.
№
1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления Гиперссылка на ресурс,
информации
обеспечивающий
(иллюстрация,
доступ к ЭОР
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Презентация:
Авторская презентация
«Углеводы.
Глюкоза».