Методические подборки.

реклама
В современном курсе физики можно выделить несколько блоков тем и представить в них несколько модулей обучения:
I модуль - устное изложение учителем основных вопросов темы, раскрытие узловых понятий;
II модуль -самостоятельные и практические работы. Ученики работают с различными источниками информации, отрабатывают материал
темы. На этом этапе проводятся уроки-практикумы, семинары, игры
III модуль -повторение и обобщение материала темы.
IV модуль- контроль знаний учащихся по всей теме
Весь изучаемый материал разделен на блоки, состоящий из
1. Карта-содержание темы.
2. 2. Задания к каждому уроку.
3. 3. Дидактический материал к теме.
4. Самостоятельные работы.
5. Тесты проверочные и контрольные в бумажном и электронном вариантах.
6. Контрольная работа (разноуровневая).
Давление твёрдых тел, жидкостей и газов (21час)
Давление. (2часа)
Давление газа. ( 5 часов)
Атмосферное давление. ( 5 часов)
Давление в жидкостях. (9 часов)
Давление твердых тел.
Цели и задачи:
Вести понятия давления, площади опоры.
Научить решать расчетные и качественные задачи.
ЗУН
1 уровень
2 уровень
Определение, обозначения, формула, единицы измерения.
способы увеличения и уменьшения давления в быту и технике
Зависимость давления твердого тела от силы
и площади опоры
ОБЖ меры предосторожности при работе с колющими и режущими инструментами, поведение человека на льду при опасных ситуациях.
Содержание.
№ урока
Тема
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Давление. Единицы давления
1. Рассказ учителя с
1. Слушают, делают выводы,
использованием презентации.
делают записи в тетради.
2. Показывает образец решения
2. Упр.12 №1,2(3)
задач на нахождение давления.
3. Дома выполняют домашний
Упр. 12 №4
эксперимент «Давление кирпича
на снег»
2
Способы увеличения и
Эвристическая беседа с
Участвуют в поиске ответа на
уменьшения давления.
использованием презентации.
вопросы, делают выводы.
Выполняют практическую работу
«Расчет давления человека на
пол стоя и при ходьбе» с.82 №6
Давление газа.
Цели и задачи: Изучить давление газа, закон Паскаля.
Научить применять закон Паскаля на практике; применение сообщающихся сосудов.
ЗУН.
1 уровень
причины возникновения давления в газах, Закон Паскаля
применение закона, формула расчета давления внутри жидкости
зависимость давления от глубины
№ урока
1
2
3
Тема урока
Давление газа
Закон Паскаля
Расчёт давления на дно и стенки
сосуда.
2 уровень различия в движении частиц, из которых
состоят твердые тела, жидкости и газы, как передается
давление в жидкостях и газах
Деятельность учителя
Проверка домашнего задания
Рассказ учителя с демонстрацией опыта по рис
91
Обобщает ответы учеников, делает вывод о
причине давления в газе.
Показывает опыты по рис.92
Рефлексия6 с.85 вопросы.
Рассказ учителя с демонстрацией опыта по
рисю95.
Обобщает ответы, дает точную формулировку
закона Паскаля.
Рефлексия: упр. 14.
Рассказ учителя с демонстрацией опыта по рис.
99, 100. Если нет возможности по рис. 102,
демонстрация презентации.
Деятельность ученика
Рассказ учителя с выводом формулы ( в классе,
где учащиеся имеют соответствующую
подготовку).
Показывает способ решения задач на
применение новой формулы.
Рефлексия: упр 15.
В зависимости от способностей
класса либо слушаю и
записывают, либо сильные
учащиеся при «наводке» учителя
выводят формулу для P.
Смотрят, слушают, высказывают
версии о происходящем.
Смотрят, делают выводы.
Смотрят, делают вывод.
Работают коллективно
4
5
Самостоятельная работа
«Гидростатическое давление».
Сообщающиеся сосуды.
Домашний эксперимент: с. 92
задание 8.
Выполняют задание с карточек.
Демонстрирует опыты по рисункам учебника.
Предлагает рассмотреть устройство
водоснабжения (например, в селе), работу
шлюза. На внеурочных занятиях составляют
проект строительства фонтана во дворе своего
дома.
Описывают увиденное, делают
выводы. Приводят примеры
сообщающихся сосудов.
В зависимости от уровня
подготовки класса либо
эвристичесая беседа, либо
поисковый метод.
Давление газа.
Атмосферное давление.
Давление в жидкостях.
32/1
Давление. Единицы
давления.
9. Измерение
давления твердого
тела на опору.
33/2
34/3
Способы
уменьшения и
увеличения
давления.
Давление газа.
4. Давление твёрдых тел, жидкостей и газов (21час)
Давление. Единицы Зависимость давления твёрдого Знать понятие «давление
давления.
тела на опору от действующей
тела на опору», знать
силы и площади опоры (по рис. единицы давления.
86 учебника).
Картинки 9, 10,11
Способы
уменьшения и
увеличения
давления в быту и
технике.
Объяснение
давления газа на
основе МКТ
Раздувание камеры по рис. 91
учебника. Изменение давление
газа при изменении его объёма
Умения: давать
определение
физической
величины
«давление», уметь
решат задачи, делать
перевод единиц
давления в СИ.
Закрепление понятия
Умение решать
давление. Знать о способах
качественные и
спасения провалившихся под количественные
лёд.
задачи на
применение
F
формулы p= .
s
Знать причины
Умение объяснять
возникновения давления в
давление газа в
газах.
зависимости от его
и температуры по рис. 92
учебника.
35/4
Закон Паскаля.
Формулировка
закона и
применение
Передача давления жидкостями
и газами по рис 95, 96
учебника.
Картинка 25
36/5
Расчёт давления на
дно и стенки сосуда.
Вывод формулы
зависимости
давление жидкости
Опыты по рис. 99-103
учебника.
37/6
Самостоятельная
работа
«Гидростатическое
давление».
Сообщающиеся
сосуды.
38/7
39/8
Вес воздуха.
Знать различия в движении
частиц, из которых состоят
твёрдые тела, жидкости,
газы; знать, как передаётся
давление жидкостями и
газами, знать закон Паскаля.
Знать наличие весового
давления внутри жидкости,
его возрастание с глубиной,
равенство давлений на
одном и том же уровне,
формулу расчёта давления
внутри жидкости.
объёма и
температуры (при
неизменной массе).
Умение решать
качественные и
количественные
задачи.
Умение решать
качественные и
количественные
задачи.
Умение применять
полученные знания
при решении задач.
Сообщающиеся
сосуды, примеры,
применение.
Шлюзы, фонтаны.
Равновесие однородной и
неоднородной жидкости в
сообщающихся сосудах.
Модели водомерного стела,
фонтана. Таблица «Шлюзы».
Картинка 22
Знать примеры
сообщающихся сосудов и их
применение.
Вес воздуха.
Обнаружение атмосферного
Знать: условия
Умение приводить
примеры
сообщающихся
сосудов, уметь
обосновывать
расположение
поверхности
жидкости на одном
уровне, а жидкостей
с разными
плотностями – на
разных уровнях.
Уметь объяснять
Атмосферное
давление. Почем
существует
воздушная оболочка
земли.
40/9
Измерение
атмосферного
давления. Опыт
Торричелли.
41/10
Барометр-анероид.
Атмосферное
давление на
различных высотах.
42/11
Манометры.
Поршневой
жидкостный насос.
Гидравлический
пресс.
43/12
Контрольная работа
№2
«Гидростатическое
давление».
Действие жидкости
и газа на
погруженное в них
тело.
44/13
Атмосферное
давление.
Объяснение
существования
воздушная оболочка
земли.
Измерение
атмосферного
давления. Опыт
Паскаля Опыт
Торричелли.
Устройство,
принцип действия
барометра.
Зависимость
давления от высоты.
Устройство,
принцип действия
гидравлических
машин, их
применение.
Действие жидкости
и газа на
погруженное в них
тело.
давления. Опыты с
демонстрационной пипеткой,
ливером, грушей.
существования земной
атмосферы; явления,
подтверждающие
существования
атмосферного давления.
причину изменения
атмосферного
давления.
Таблица «Опыт Торричелли»,
действие присоски.
Знать, как измеряется
атмосферное давление
жидкостным термометром.
Умение вычислять
атмосферное
давление в мм рт.ст.
и в Па.
Барометр-анероид, таблица
«Схема устройства барометраанероида».
Знать назначение и
устройство барометраанероида, зависимость
атмосферного давления от
высоты, об высотомерах.
Устройство и принцип действия Знать принцип устройства и
открытого жидкостного
действия жидкостного и
манометра. Устройство и
металлического манометра,
действие металлического
всасывающего жидкостного
манометра (демонстрационная
насоса. Знать устройство и
таблица, действующая модель
принцип действия
манометра). Действие модели
гидравлического пресса.
гидравлического пресса
Опыты по рис. 137, 138
учебника.
Знать о причинах
возникновения
выталкивающей силы, знать,
как направлена
Умение определять
атмосферное
давление
барометроманероидом.
Умение
пользоваться
манометрами
различного
назначения.
Умении е применять
полученные знания
на практике при
решении задач.
Умение графически
изображать
выталкивающую
силу, решать задачи
выталкивающая сила.
45/14
Архимедова сила.
46/15
Лабораторная работа
№ 7 «Определение
выталкивающей
силы»
47/16
Плавание тел.
48/17
49/18
50/19
51/20
Лабораторная
работа № 8
«Выяснение
условия плавания
тел».
Плавание судов.
Воздухоплавание.
Повторение темы
«Архимедова сила»
Вывод формулы,
закон архимеда
Опыт по рис. 139 учебника.
Диск «Уроки физики 7-11»
Знать легенду об Архимеде,
формулу для расчёта
архимедовой силы.
Знать формулу для расчёта
архимедовой силы.
Плавание тел,
условия плавания.
Плавание тел в жидкости при
равенстве действующих на него
силы тяжести и архимедовой
силы.
Знать условия плавания тел.
на расчёт
выталкивающей
силы.
Умение решать
задачи на расчет
архимедовой силы.
Умение выполнять
отчёт по
лабораторной
работе, умение
проводить расчёт
архимедовой силы.
Уметь применять
условия плавания
тел при решении
задач.
Уметь на практике
исследовать условия
плавания тел.
Плавание судов,
Плавание коробки из фольги.
воздухоплавание,
Подъём в воздухе воздушного
использование в
шарика или мыльных пузырей.
народном хозяйстве.
Обобщение темы,
подготовка к
контрольной работе.
Знать о подъёмной силе. Знать
об охране окружающей среды
вследствие полёта воздушных
шаров, водного транспорта.
Знать основные понятия темы.
Водный транспорт –
практическая
реализация условия
плавания тел.
Уметь решать
задачи на
применение
формулы для
расчета
архимедовой силы,
на использование
52/21
Контрольная работа
№ 3 «Архимедова
сила».
53/1
Механическая
работа.
54/2
55/3
56/4
57/5
условия плавания
тела.
Умения применять
полученные знания
на практике
5. Работа и мощность. Энергия. (13час)
Расчёт работы при подъёме
Знать формулу для расчёта
бруска известной массы на
работы, знать определение
высоту 1м и равномерного
механической работы.
его перемещения на то же
расстояния по
горизонтальной плоскости.
Мощность.
Мощность,
Расчёт мощности,
Знать определение мощности,
Единицы мощности. расчетная формула, развиваемой при ходьбе.
формулу для расчёта мощности.
единица измерения
Простые
Простые
Простые механизмы (без
Знать виды простых
механизмы. Рычаг.
механизмы(виды)
рассмотрения устройства),
механизмов, определение
Условие равновесия опыты по рис. 149, 150 и 154 рычага, определение плеча
рычага
учебника.
силы, условия равновесия
Диск «Уроки физики 7-11»
рычага.
Момент силы.
Момент силы,
Условие равновесия рычага
Знать определение момента сил,
правило моментов
по рис. 154 учебника.
правило моментов, единицы
Диск «Уроки физики 7-11»
момента сил.
Рычаги в технике,
быту, природе.
Лабораторная
Механическая
работа, расчетная
формула, единица
измерения
Применение
рычагов.
Знать устройство и действия
рычагов, рычажных весов.
Уметь решать
качественные и
количественные
задачи по теме.
Уметь решать
качественные и
расчётные задачи.
Уметь применять
условия равновесия
рычага при решении
задач.
Уметь применять
правил моментов
при решении задач.
Уметь определять
выигрыш в силе при
работе с
работа № 9
«Выяснение
условия равновесия
рычага».
58/6
ножницами,
кусачками и др.
инструментами.
Уметь оформлять
отчёт по
лабораторной
работе.
Применение
равновесия рычага к
блоку. «Золотое
правило механики».
59/7
Решение задач.
60/8
61/9
Коэффициент
полезного действия.
Лабораторная
работа № 10
«Определение КПД
наклонной
плоскости»
Решение задач.
62/10
Энергия.
Изменение направления
действия силы с помощью
неподвижного блока.
Действие подвижного блока.
Равенство работ при
использовании простых
механизмов.
Знать устройство и принцип
действия неподвижного и
подвижного блоков, иметь
понятие о равенстве работ при
использовании простых
механизмов. Знать, в чём
.
Иметь понятие о полезной и
полной работе, знать
определение КПД.
Энергия, виды
энергии
потенциальная
Опыт по рис. 171 и 172
учебника
Картинки 29, 31
Иметь понятие об энергии и её
видах.
Умение применять
правила рычага к
блоку
Уметь решать
задачи
качественные и
количественные на
«Золотое правило»
механики.
Уметь определять
КПД наклонной
плоскости, уметь
составить отчёт о
проделанной
лабораторной
работе.
Умение решать
задачи на расчёт
КПД.
Уметь определять
кинетическую и
потенциальную
энергия,
кинетическая
энергия.
Превращение
Закон сохранения
одного вида энергии полной
в другой. Закон
механической
сохранения полной
энергии.
механической
Применение закона
энергии.
в жизни
63/11
64/12
65-67/13
(из резерва)
68
Контрольная работа
№ 4 «Работа.
Мощность.
Энергия.».
Обзорное
повторение курса
физики-7.
Итоговая
контрольная работа
энергию.
Переход потенциальной
энергии в кинетическую и
обратно. Опыт по рис. 175 и
176 учебника. Колебания
нитяного маятника.
Движение «сегнетова
колеса».
Уметь приводить
примеры перехода
механической
энергии одного вида
в другой.
Умение применить
полученные знания
на практике.
Знать основные понятия,
изученные в курсе физика-7.
Уметь применить
полученные знания
на практике.
Скачать