Конспект урока по русскому языку. ТЕМА: «Cуффикс как значимая часть слова» 5 «Б» класс. Тип урока: Урок изучения нового материала. Цели: - Воспитательная - Развивающая - Обучающая Воспитательная: -Продолжить воспитание любви и уважение к родному языку и культуры. -Продолжить формирование воспитывать интерес к слову русского народа. - Продолжить формирования бережного отношения к книге. Развивающая: -Продолжить формирования умения и навыков на протяжение всего учебного процесса. -Продолжить формирование развивать воображение и речь учащихся. -Продолжить формировать развивать логическое мышление. -Продолжить формирование развивать навыки аргументировано и связно формулировать ответы. Обучающая: -Объяснение нового материала. -Продолжить формирование актуализация знаний по теме: «морфемика». -Прививать интерес к работе с языковым материалом. -Продолжить умения выделять суффиксы и определять их значение. Задачи: - Дать понятия: «суффикс как значимая часть слова» -Уметь выделять и определять в словах суффиксы, работа с упражнением. - Работа по карточкам. -Работа с учебником. - Уметь выполнять морфемный разбор; Оборудование: - учебник. - интерактивная доска. - компьютер. Использованная литература: -Учебник русского языка 5 класс Т.А.Ладыженская. -Методические разработки для 5 класса, автор Богданова Г.А. -Программа по русскому языку для 5 класса. Методы: слово учителя, беседа, опрос. План урока: 1 Орг. Момент 2мин. 2 Повторение раннее изученного материала.(3 мин) 3.Объяснение нового материала ( 17 минут). 4. Закрепление нового материала (18 минут). 5.Подведение итогов(4 минут) Ход урока. Этапы урока 1.Орг. момент 2.Повтоние изученного материала. Деятельность учителя Деятельность Примеученика чание Здравствуйте ребята! Садитесь! Готовятся к Число и тему Давайте проверим кто сегодня уроку. записать на отсутствует? доске во время перемены. 1.Повторение. Игра-опрос Записывают теории. число,тему. Задание1. Опрос теоретических сведений о морфемике( морфемика, морфемы, окончание, основа, корень,). Листочки с ответами сдать преподавателю. Запишите ответ на вопросы: 1. Раздел науки о языке, Морфемика. который изучает состав слова, морфемы -...? 2. Корень, приставка, суффикс, Части слова,морфемы. окончание это…? 3. Значимая часть слова, Окончание. которая образует формы слов …? 4. Часть слова без окончания? 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов Сегодня мы с вами переходим к 3.Объяснение нового изучению новой темы. Давайте материала. откроем тетради запишем число, кл.работа и тему нашего Основа Корень урока «Суффикс как значимая часть слова» После корня он стоит, Перед окончанием. Его я если заменю, Другое слово получу. Обозначу уголком, Называю ………….. Вывод: -Что же такое суффикс? Что мы о нем узнали из стихотворения? -Давайте откроем учебники на стр:154.и прочитаем определение. Закрепление материала - Суффиксы делятся на группы. Рассмотрим таблицу. -Какие дополнительные значения привносят суффиксы в слова? Найдите уменьшительно-ласкательные суффиксы. Работа с таблицей суффиксов. Давайте посмотрим упражнение:390,391. Физкультминутка. Мы писали, мы писали Наши пальчики устали Мы немножко отдохнем И опять писать начнем! Самостоятельная работа. Найти суффиксы в словах. Рыжик, соломка, игрушка, ягодный, беленький, тягучий, сырный. Подведение итогов. Итоги урока. -Давайте проверим нашу самостоятельную работу. Суффиксом. Стоит после корня, служит для образования новых слов, обозначается уголком. Таблица у каждого учащегося на парте. (ответ напечатан на доске, ребята сверяются, называют ошибки) -Что такое суффикс и как его найти в слове? -Выставление оценок. -Домашнее задание.&76, упр:392,393. Оценки работу уроке. за на