Тема: «Преобразование тригонометрических выражений» Цели урока: - обучающие: проверка усвоения учащимися теоретического материала и умения применять изученные формулы тригонометрии при решении различных задач; продолжить формирование навыков учащихся по работе с заданиями ЕГЭ; -развивающие: развивать логическое мышление учащихся, внимательность, память, речь; -воспитывающие: воспитание интереса к предмету; воспитывать трудолюбие и аккуратность. Тип урока: повторительно-обобщающий. Оборудование: дидактические карточки, проектор, экран, оценочные листы. ХОД УРОКА Чем больше я знаю, тем больше умею. I. Актуализация знаний. 1) Блиц-опрос «Учитель против 10 класса» 1. Синусом числа t называют… 2. Косинусом числа t называют… 3. Отношение sint к cost называют … 4. Отношение cost к sint называют … 5. Во II и III четвертях косинус… 6. Тангенс и котангенс положительны в … 7. В I и II четвертях синус … 8.Областью определения синуса и косинуса является… 9. Областью значений синуса и косинуса является… 10.Четной является функция… 11. 2π – основной период функций… 12. π– основной период функций… 13. Область определения функции y=tgx множество всех действительных чисел, за исключением чисел вида… 14. . Область определения функции y=ctgx множество всех действительных чисел, за исключением чисел вида… 15. Областью значений тангенса и котангенса является … Критерии оценки: оценивается коэффициент участия. 2) Проверка знаний таблиц значений cost и sint. Задание1. Заполнить пропуски в таблице. (заполненные таблицы сдаются на проверку учителю) 1 вариант Ф.И. Угол в 0о градусах Угол в радианах 45о 𝜋 6 90о 180о 2π 𝜋 3 3𝜋 2 sin t 2 вариант Ф.И. Угол в 0о градусах Угол в радианах 30о 180о 𝜋 4 𝜋 3 270о 𝜋 2 cost Критерии оценивания: за каждый правильный ответ 0,5 балла. Количество баллов Оценка 8 «5» 7 «4» 6–5 «3» Менее 5 «2» 2π 3) Проверка знаний тригонометрических формул. (выполняется на листах с копировальной бумагой с последующей проверкой) 1 вариант 2 вариант tgα∙ ctgα= tg ( cos (π – α ) = tg( 𝜋 2 + α) = sin (α - β) = sin 2α +cos 2 α = +α)= 2 3𝜋 sin (α+β) = 1 +c tg 2α = sin 2α = sin(2π + α )= cos (α + β) = sin 2α = 1 + tg 2α = cos ( sin( 𝜋 2 +α)= ctg( cos2α = 𝜋 2 𝜋 2 +α)= -α)= cos 2 α = 𝜋 sin(α - β) = ctg ( + α) = 2 Ответы проецируются на экран. Критерии оценивания: за каждый правильный ответ 1 балл. Количество баллов Оценка 10 «5» 9-8 «4» 7-5 «3» Менее 5 «2» II. Формирование умений и навыков учащихся. 1.Решение (одновременно на местах и у доски ) с объяснением упражнений на применение тригонометрических формул для преобразования выражений из открытого банка заданий для подготовки к ЕГЭ , сборников для подготовки к ЕГЭ, тренировочных и диагностических работ за 2011-2014, 2011-2014 учебные годы( задания 1 части). 1) Найдите значение выражения 2) Найдите tgα, если cos 𝛼 = 1 √10 и𝛼∈( 3𝜋 2 ; 2𝜋 ) 3) Найдите 24 cos2α, если sin α = - 0,2 4) Найдите 10 sin 6𝛼 3 cos 3𝛼 , если sin 3α = 0,6 12 sin 11° ∙ cos 11° 5) Найдите значение выражения 6) Вычислите 3tg2 x, если sinx = sin 22° 2 3 7) Упростить выражение 2. Решение заданий второй части ЕГЭ С1(для сильных учащихся, успешно справившихся с заданиями 1 части) 1)Решите уравнение 2sin2x – 3cosx – 3 = 0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [𝜋; 3𝜋] . (Ответ: 𝜋 + 2𝜋k, 2𝜋 3 + 2πk; 4𝜋 3 + 2πk, k ∈ Z; 𝜋, 4𝜋 3 , 8𝜋 3 ; 3𝜋) 2) cos 2𝑥 + cos 𝑥+1 2 sin 𝑥 + √3 𝜋 2𝜋 2 3 = 0 ( Ответ: + πk; + 2πk, k ∈ Z) (2𝑥 2 − 5х − 3)√cos у = 0 3)Решите систему уравнений { sin у = х ( Ответ:( (-1)k ; 𝜋 2 1 𝜋 2 6 + πk), ( - ; - +2πk), k ∈ Z ) Критерии оценки. По пятибалльной шкале оценивается работа каждого учащегося у доски, а так же самостоятельная работа учащихся. III. Итог урока. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели урока, оценивает работу каждого учащегося, дает пояснение по домашнему заданию. IV. Домашнее задание. Разноуровневая домашняя самостоятельная работа. Приложение. Оценочный лист учащегося Фамилия_______________________________ Имя___________________________________ Урок Этап урока Блиц-опрос «Учитель против 10 класса» Проверка знаний таблиц значений cost и sint. Проверка знаний тригонометрических формул. Решение заданий В11 и С1. Домашняя самостоятельная работа Итоговая оценка (средняя) Оценка Домашняя самостоятельная работа. Вариант 1. 1) Найдите значение выражения 2) Найдите cos2α если sin α = - √3 , 2 3 𝜋<𝛼< 𝜋 2 3) Найдите значение выражения 6 tg 2х – 5 , если cos 2х = 0,5 4) Вычислите значение выражения cos (α + 𝜋) + 2 sin( 𝜋 2 - α ) , если cosα=0,3 _________________________________________________________________ 5) Решите уравнение 4sin2x = tgx. Укажите корни, принадлежащие отрезку [− 𝜋; 0]. (Ответ: 𝜋k, k ∈ Z; 𝜋 12 + πk, k ∈ Z; 5𝜋 12 + πk, k ∈ Z. – 𝜋, − cos у √sin х = 0 6) Решите систему уравнений{ 2 𝑠𝑖𝑛2 х = 2 𝑐𝑜𝑠 2 у + 1 𝜋 𝜋 4 2 ( Ответ:( ( -1)к + πk; + πk ), k ∈ Z ) Вариант 2. 1) Найдите значение выражения 1 3 2 2 2) Найдите sin 2α, если sin α = - , 𝜋 < 𝛼 < 𝜋 11𝜋 12 ,− 7𝜋 12 , 0) 3) Найдите значение выражения 5 - 3 cos 2х, если tg 2х = 2 𝜋 4) Вычислите значение выражения 2 sin (𝜋 - α) + 3cos ( ) , если sin α=0,4 2 _______________________________________________________________ 5) Решите уравнение 4sin2x = √3 tgx. Укажите корни, принадлежащие отрезку [−4𝜋; -3𝜋] . ( Ответ: 𝜋k, k ∈ Z; 𝜋 6 𝜋 + πk, k ∈Z; + πk, k ∈ Z; 3 - 4𝜋, − 23𝜋 6 ,− 11𝜋 3 , -3𝜋 ) sin у √cos х = 0 6) Решите систему уравнений{ 2 𝑠𝑖𝑛2 + 2 𝑐𝑜𝑠 2 у = 3 𝜋 𝜋 Ответ: ( + πk; ± + πk), k ∈ Z 2 4 𝜋 (± + 2πk, πk), k ∈ Z 4 Конкурс «Лучшая авторская публикация» Автор: Пожарская Татьяна Леонидовна Должность: учитель математики Место работы: МБОУ “Усадская средняя общеобразовательная школа ” Высокогорского района РТ