открытый наставление дихотомия клетки

реклама
Деление клетки. Митоз
Цели и задачи: Сформировать знания о значении деления клетки для размножения, роста и
развития организмов; о процессах, протекающих в клетке в интерфазе и в период митоза; о
механизме, обеспечивающем постоянство числа и формы хромосом в клетках; подвести учащихся к
выводу о материальном единстве органического мира, о необходимости охраны окружающей среды
мутагенами.
Технологии:
1) информационно-коммуникационная;
2) здоровьесберегающая;
3) модульная;
4) групповая.
Оборудование: таблицы, модель ДНК, диск «деление клетки», к/ф «хромосомная теория
наследственности», компьютерная графика, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
1. Организация и начало урока.
2. Объявление темы, цели и задач.
3. Объяснение нового материала
4. Закрепление
5. Домашнее задание
Урок начинается с беседы по следующим вопросам:
Номер
учебного
элемента
1
УЭ – 0
УЭ – 1
УЭ – 2
Изучение
нового
материала
Учебный материал с указанием заданий
2
Цель: в результате овладения содержанием модуля вы должны
получить знания о непрямом делении клетки – митозе, о
подготовке клетки к делению и его фазах.
Подготовка к работе.
I. Обсудите в парах и подготовьте устные ответы на следующие
вопросы:
1. Что называется размножением?
2. Назовите известные вам способы размножения
организмов?
3. Чем отличается половое размножение организмов от
бесполого?
4. Что такое хроматин?
5. Что такое диплоидный и гаплоидный наборы хромосом?
II. Обсудите эти вопросы в классе.
Оцените свои знания.
Цель: получить представление о митозе.
Задание: внимательно слушайте лекцию, выделяйте при записи
новые термины. Зарисуйте схему митоза.
Лекция по теме «Деление клетки. Митоз».
План лекции:
1. Сообщение об истории митоза
2. Подготовка к делению. Основные процессы, происходящие
в интерфазе.
3. Фазы митоза.
4. Биологическое значение митоза.
Рекомендации по
выполнению
заданий, оценка
3
Внимательно
прочитайте цель
урока
Работайте в парах
Оценивается
5-мя баллами
Работайте с
классом
В тетради схему
рисуйте простым
или цветным
карандашом
УЭ – 3
Цель: самостоятельно изучить основные события, происходящие
в митозе, понять биологическое значение митоза.
I. Прочитайте текст «Деление клетки» в § 9 (Учебник для IX
класса «Общая биология» под ред. Ж.Б. Шилдебаев. – Алматы.;
Мектеп, 2009 г.)
II. Изучите рисунок (№ 12, стр. 31 в §9) учебника
III. Обсудите ход митоза по рисунку (стр. 31 § 9).
IV. Выполните задание (письменно)
Задание 1:
Выполните задания:
1. Рассмотрите рисунок
Работайте
самостоятельно
Работайте в парах
Работу выполняйте
письменно в
тетрадях
Оценивается
5-мя баллами
а) назовите фазы митоза, обозначенные на рис. цифрами 1-7.
1–
5–
263–
742. Из скольких молекул ДНК состоят метафазные хромосомы?
3.В чем смысл удвоения ДНК?
4.Какие хромосомы называют гомологичными?
Задание 2:
определите хромосомный набор клетки и число молекул ДНК в
начале деления и в конце. Вместо ? впишите число n и c.
Оценивается 4-мя
баллами
Правильные ответы
собирает учитель
V. Проверьте правильность выполнения заданий.
Оцените работу (каждый правильный ответ оценивается в 1 балл,
если в ответе есть ошибки – 0 баллов).
Проанализируйте ошибки.
УЭ – 4
Закрепление
изученного
материала.
УЭ – 5
Цель: выявить уровень усвоения нового материала.
Задание 1:
Дайте определения терминам:
- митоз;
- веретено деления;
- цитокинез;
- интерфаза;
- клеточный цикл;
- кариокенез;
- центромера.
Задание 2:
1. Заполните таблицу:
Фазы митоза
Фазы
Характеристики
процессов
Обсудите результаты работы.
Оцените свою работу.
Критерии оценки:
- нет ошибок – 5 баллов;
- 1 ошибка – 4 балла;
- 2, 3 ошибки – 3 балла;
- 5, 6 ошибок – 2 балла.
Подведение итогов урока.
1. Прочитайте цели урока.
2. Достигли ли Вы цели урока? В какой степени?
3. Оцените свою работу на уроке.
Подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали при
выполнении заданий.
Поставьте себе оценку.
Лист контроля
Работайте с
учителем
За каждый
правильный ответ –
1 балл
Работайте
самостоятельно в
тетрадях.
Оценивается 5
баллами
Индивидуально
Вместе с классом
Лист контроля
начертить в тетради
и заполнить его
Ф.И.___________________________________________
Этапы
работы
Количество баллов по заданиям
УЭ
№1
№2
№3
Итого
№4
УЭ - 1
УЭ - 3
УЭ - 4
Критерии оценки. Если Вы набрали:
-24-26 баллов, то оценка за урок «5»;
- 20-23 балла, то оценка за урок «4»;
- 16-19 баллов, то оценка за урок «3»;
- менее 16 баллов, то оценка за урок «неуд.»
Не огорчайтесь, у Вас еще будет возможность исправить положение.
Домашнее задание: если оценка «5», то задание Вы не получаете, если «4» - прочитайте §9 , если
оценка «3» - Вы плохо знаете тему, повторите §9 и записи в тетради.
Творческое задание: составьте схему митоза на альбомном листе.
Лекция по теме «Деление клетки. Митоз».
План лекции:
1. Сообщение об истории митоза
2. Подготовка к делению. Основные процессы, происходящие в интерфазе.
3. Фазы митоза.
4. Биологическое значение митоза
Учение о размножении клеток исторически возникло в качестве одного из разделов клеточной
теории.
Размножение составляет одну из важнейших характеристик сущности жизни.
К размножению способны все без исключения живые организмы, от бактерий до млекопитающих. (
слайд самоудвоения ДНК)
Существование каждого вида животных и растений, преемственность между родительскими
особями и потомством поддерживаются только благодаря размножению. На молекулярном уровне
условный процесс размножения выражается в уникальной способности ДНК к самоудвоению ее
молекул. На клеточном уровне организации к размножению способны такие органоиды, как
митохондрии и хлоропласты.
Клетки одноклеточных и многоклеточных организмов размножаются делением. Формы
размножения делением разнообразны, но в основе всех форм бесполого и полового размножения
лежит деление клетки.
Мы приступили к изучению большой и важной темы «Размножение и развитие организмов».
Изучение ее отдельных тем невозможно без детального и последовательного рассмотрения темы
сегодняшнего урока. «Деление клеток – основа размножения и индивидуального развития
организмов. Митотический цикл. Митоз».
Существует два вида деления клеток:
1.Митоз (от греческого «митос» - нить) – непрямое или бесполое размножение
2.Амитоз или кариокенез – прямое деление, при котором ядро без всяких видимых в нем
изменений разделится на две части.( слайд)
В природе наиболее распространен митоз
Мы подробно рассмотрим митоз.
История митоза (сообщение учащегося)
Начиная с 1873 года многими исследователями были описаны разнообразные картины
непрямого деления (митоза) растительных и животных клеток.
В 1875 году Э. Страсбургер, О.Бючли и В.Майзель независимо друг от друга сообщали
довольно точные сведения о митотическом делении клеток, наиболее подробное и правильное
изложение стадий этого процесса было сделано в 1879 году одновременно В.Шлейхером, П.И.
Перемежко, В. Флемингом.
С этого времени и по сегодняшний день наблюдается все более возрастающий интерес
ученых к митотическому делению клеток, имеющему исключительно большое значение для
таких важных биологических явлений, как наследственность, эмбриональное развитие, рост,
регенерация и т.д.
В 1883 году В.Ру дал биологическую трактовку митозу как процессу, обеспечивающему
правильное и равномерное разделение ядра на две равные и идентичные половины, что было
затем подтверждено экспериментально.
Такова история открытия этого важного сегодня процесса. Как же он осуществляется?
Впервые мы с вами знакомились с его ходом в 6 классе. Уже там выяснили значение
хромосом при передаче наследственных признаков. В 8 классе-краткое изучение процесса на
основе знакомства с молекулами ДНК и РНК.
Сегодня, изучив строение клетки по последним данным, подробно изучив строение и
функции ДНК и РНК, мы изучаем митоз- сложный процесс, во время которого происходят
значительные изменения различных структур и органоидов клетки. Приступаем непосредственно
к изучению последовательности этапов митоза. Перед вами слайд, на котором изображен весь
клеточный цикл.
А теперь рассмотрим ход самого процесса.
(Слайды)
I Интерфаза.(слайд )
Подготовка клетки к митозу начинается еще в период интерфазы – период подготовки, или
промежуток между делением клеток. Что же здесь происходит?
1.Удваиваются ДНК и хромосомы;
2. Увеличивается число органоидов цитоплазмы;
«факт готовности»
3. Синтезируется АТФ;
4.
Идет
синтез
белков,
особенно
тех,
которые
связаны с хромосомами и клеточным центром.
Теперь клетка приступает к делению. Сам митоз включает 4 фазы: профаза, метафаза, анафаза,
телофаза.
II Профаза. (слайд)
Это начальный этап митоза, в котором ядро увеличивается в обьеме, так как в нем в результате
спирализации становятся видимыми хромосомы. Остановимся на строении хромосом.(слайд №4)
Хромосомы сильно утолщаются и становятся видимыми в световой микроскоп. Хромосома состоит
из удлиненного плотного тельца, состоящего из двух «сестринских» хроматид, соединненых
центромерой- это первичная перетяжка. Хроматиды окружены белком. Посмотрите, как это
выглядит на слайде.
В профазе клеточный центр разделяется на центриоли. Тонкие нити, образующиеся между ними,
получили название ахроматинового веретена деления. Центриоли вместе с ахроматиновым
веретеном деления расходятся к противоположным полюсам. Ядерная оболочка растворяется.
Хромосомы свободно располагаются в цитоплазме.
Итак, в профазе:
1. Спирализация хромосом;
2. Образование хроматинового веретена деления;
3. Растворение ядерной оболочки;
4.Хромосомы в цитоплазме.
III Метафаза.(слайд)
Следующий этап- метафаза , начинается метакинезом – процесс движения хромосом из их
положений в конце профазы в экваториальную область клетки. Обратите внимание: предыдущая
стадия как бы дает основу, старт ходу следующей. Хромосомы располагаются в одной плоскости.
Теперь к центромерам каждой хромосомы прикрепляется нить ахроматинового веретена. Степень
спирализации хромосом достигает максимума. При метафазе клетка легко уязвима для различных
воздействий, так как это самый ответственный период жизни клетки:
1.Резко снижается синтез РНК и белков;
2.Значительно нарушение в структуре ЭПС;
3.Хромосомный материал непосредственно контактирует с цитоплазмой (клетка без ядра).
Заканчивается метафаза разрывом центромер хромосом и разъединение их на две хроматиды.
Итак, в метафазе:
1.Процесс метакинеза;
2.Максимальная степень спирализации;
3.Прикрепление хромосом и разделение их на две хроматиды.
(слайд)
IV Анафаза.(слайд)
В анафазе: хроматиды расходятся к противоположным полюсам клетки. Их можно назвать
дочерними хромосомами. Движение их осуществляется за счет нитей веретена деления. При этом
используется энергия АТФ! В анафазе начинает возобновляться процесс синтеза РНК и белков.
Итак, в анафазе:
1. Расхождение хромосом;
2. Здесь используется АТФ;
3. Синтез РНК и белков.
V Телофаза.(слайд)
Последняя фаза митоза – телофаза. Обратите внимание на название фазы.
Да, здесь как бы должны образовываться два тела – две новые клетки! – цитокинез – разделение
тела клетки.
1. Начинается телофаза с того момента, как хромосомы достигли полюсов клетки.
(слайд)
а) начинается деспирализация (раскручивание) хромосом. Они возвращаются к состоянию, в котором
были в неделящейся клетке.
б) появляются ядрышки и ядерная мембрана;
в) цитоплазма делится и дочерние клетки отделяются друг от друга.
Подводя итог описанию митоза , обратите внимание на наиболее существенные процессы,
происходящие при типичном делении клеток:
(слайд)
1. Цикл спирализации и деспирализации хромосом;
2. Изменение ядра в профазе;
3. Формирование митотического аппарата;
4. Преобразование мембран клетки;
5. Разделение хромосом на хроматиды;
6. Закономерное перемещение хромосом;
7. Реконструкция ядер в телофазе;
8. Цитокинез.
Очень важно понять, что если при нарушении этой закономерности хромосомы четко не
распределяются между дочерними клетками, то нарушается закон передачи наследственных
признаков от материнской клетки дочерним. Следовательно, нарушится митоз, клетки утратят
способность к упорядоченному, четкому делению. Один из результатов – образование опухолевых
тканей.
Итак, в чем же суть митоза?
В результате митоза каждая дочерняя клетка получает такие же хромосомы, как имела материнская
клетка. Число хромосом в обеих дочерних клетках равно числу хромосом материнской клетки.
Следовательно , биологическое значение митоза заключается в строго равномерном
распределении хромосом между ядрами двух дочерних клеток.
Митоз обеспечивает точную передачу всей наследственной информации каждому из
дочерних ядер.
Министерство образования науки и Республики Казахстан
Открытый урок
(модульная технология)
Тема: «Деление клетки»
(9 класс)
Подготовил:
учитель биологии и
химии Олейник И.В.
Тараз 2011