Урок математике в 1 классе.

реклама
Карпачева Елена
Полеславовна
Г. Чебоксары,
МБОУ «СОШ№55»
Тема: Связь между суммой и слагаемыми
Цели: закрепить о взаимосвязи сложения и вычитания; повторить
правило нахождения неизвестного слагаемого.
Планируемые результаты: учащиеся научаться использовать
математическую терминологию при составлении и чтении математических
равенств; решать задачи изученных видов; использовать речь для регуляции
своего действия; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
а) Устный счёт
10=…+3
10=…+4
9=…+6
9=…+4
8=…+2
8=…+5
7=…+4
7=…+2
6=…+1
6=…+5
Ответы :(7,3,6,3,5)
( 6,5,3,5,1) –самопроверка
б)-Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4. Чему равна сумма?
-Если к 3 прибавить 6, то получится ….
-Сумма чисел 2 и 4 равна….
-Если к 4 прибавить столько же, то получится….
-Из 9 вычесть 7 получится…
Ответы: (10,9,6,8,2)
3.Самоопределение к деятельности
Посмотри те на примеры на доске:
6+2=8
Что означает каждое число? Прочитайте примеры, пользуясь
терминами «первое
8-6=
слагаемое», «второе слагаемое», «сумма».
8-2=
(Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)
-Как вы поняли, что мы сегодня на уроке будем закреплять?
4.Работа по теме урока, закрепление
-Работа по учебнику с. 27 №1 Как составлены примеры?
-Как получили примеры второй и третий примеры в первом столбике?
-Какое число получится?
5+3=8
3+4=�
8-3=�
7- � =�
8-5=�
7-� =�
Вывод: Если из суммы вычесть второе слагаемое, то получится……?
-Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится……?
-Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится……?
5.Физкультминутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают;
В поле бабочки летают.
1,2,3,4,
Полетели, закружились.
6.Решение задач
№2 с.27 –устно. Закончите вопрос задачи и решите.
Лене подарили 10 цветных наклеек. Из них 5 она использовала. Сколько…?
№4 с.27 Прочитайте задачу.
Митя с папой удили рыбу. Митя поймал 4 рыбки, а папа- на 2 рыбки
больше. Сколько рыбок поймал папа? Сколько всего рыбок поймали Митя и
папа?
-Что нужно знать , чтобы решить задачу? Прочитать задачу. Выделить
условие и вопрос (требование) . Найти данные и искомые.
-Обдумать план решения задачи. Записать решение. Проверить решение
задачи. Написать ответ.
-О ком эта задача? (О Мите и папе.)
Сколько рыб поймал Митя? ( 4 рыбки.)
Сколько рыб поймал папа? (Неизвестно, но сказано на 2 рыбки больше.)
-А что ещё неизвестно в этой задаче? (Сколько всего рыб поймали Митя и
папа?)
-Это простая задача или составная? ( Составная.)
-Почему? (Решается в два действия)
-Что находим 1-ым действием? Ответы детей.
-Что находим 2-ым действием? Ответы детей.
Решаем. Один ученик решает у доски с объяснением.
1)4+2=6(р.)-поймал папа.
2)4+6=10Р.)-поймали всего.
Ответ:10рыб.
7. Подведение итогов урока
-Какое математическое правило мы закрепляли на уроке?
-Какие умения мы совершенствовали на уроке?
-Что важно учитывать при выборе действия в задаче?
-Кто доволен своей работой на уроке?
Скачать