Тема: «Вырезание узора» Открытый урок по столярному делу

реклама
Открытый урок
по столярному делу
Тема: «Вырезание узора»
ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей «Специальная
(коррекционная) школа-интернат № 9 для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, с ограниченными возможностями
здоровья VIII вида» с.Падинского Новоселицкого района
Учитель: Лунин А.В.
2014-2015 уч. год
Тема: Вырезание узора.
Цель:
1. Повторить и закрепить практически правила и приёмы построения и
вырезания геометрических орнаментов. Совершенствовать навыки
работы разметочным инструментом, резцом по дереву.
2. Развитие памяти, речи, мыслительных операций в процессе
повторения учебного материала. Развивать глазомер на основе
выполнения коррекционного упражнения, мелкую моторику,
логическое мышление в процессе выполнения практической
деятельности
3. Воспитывать в учащихся трудолюбие, творческое отношения к труду,
чувство личной ответственности за результаты своей работы;
соблюдение правил безопасной работы.
Инструменты и оборудование: Персональный компьютер, проектор,
кухонные доски, резцы по дереву.
Ход урока.
1. Организационный момент • Приветствие, проверка внешнего вида
учащихся, организация рабочих мест, создание рабочего настроя. •
Коррекционное упражнение на развитие глазомера
2. Повторение пройденного материала
- Какую тему мы с вами изучаем?
 Из какой породы древесины мы изготавливаем доски, почему?
-Для чего применяют разделочные доски?
-Что выполнили, что осталось сделать?
3. Объяснение нового материала
- Ознакомление учащихся с темой урока
- Вводная беседа:
Слайд:
Издавна русский человек, «справив» избу и закончив полевые работы,
принимался в бесконечные осенние и зимние вечера за художества —
вырезание из древесины. В деревянном зодчестве человек находил
пользу и красоту. Он украшал жилище резными деревянными
изделиями: крышу — коньком, окна — наличниками, двери — резьбой,
изготовлял игрушки, сувениры, деревянную посуду и т. д. Мотивы своих
рисунков народные умельцы черпали из окружающей жизни.
Украшенные резьбой бытовые предметы создавали в крестьянской избе
ощущение праздничности и нарядности. Россыпью геометрической
резьбы украшались также солонки, совки для сбора ягод и другие
изделия крестьянского обихода. Широкое развитие получило
производство деревянной резной и точеной посуды, которую
пропитывали олифой, расписывали масляными красками, отделывали
серебром и золотом. Одно из этих ремесел — знаменитая хохломская
роспись, которая сохранилась до наших дней. Красива мебель,
украшенная мозаичными наборами, покрытая цветным лаком,
инкрустированная металлом, костью. Особое место в художественной
обработке современной мебели также занимают различные виды
резьбы.
Слайд:
3. Объяснение материала:
В зависимости от того, какой мастер, какая у него техника, какой
замысел резьба может быть выполнена в разных видах. Она может быть
как простой, так и сложной. Существует различные виды резьбы по
дереву:
Геометрический резьба или геометрический орнамент, он так
называется, потому что выполнен из окружностей, треугольников,
миндалевидных углублений, розеток, звёздочек, так называемых
геометрических элементов. Смотря сколько выемочных элементов
возьмёте, такой и получиться орнамент.
Существует ещё один орнамент - контурный. Ещё его называю в нашей
литературе как растительный. Эта техника резьбы немного похожа на
гравировку металла, отличие в том, что сделанные выемки,
составляющие на древесине контурные линии, имеют больше ширину и
глубину и инструменты имеют иную заточку. Контурная резьба в
исполнении очень проста. Выполнить данную резьбу можно на любой
древесине и на фанере полукруглой стамеской или обыкновенным
ножом косяком.
Плоскорельефная резьба
Одним из самых отличительных признаков данного вида это то, что фон
здесь выбираем вокруг орнамента на одинаковую глубину. Края этого
орнамента можно заовалить. Есть ещё и другой вид, в котором орнамент
можно углубить в древесину, а фон на поверхности останется
нетронутым. Выполнить такой вид резьбы не сложно. Фон вашего
орнамента можно зачеканить . При помощи чеканки можно сгладить
неровности, которые образуются во время ручной обработки, и улучшит
вашему творению зрительный эффект. Так же можно нанести на фон
различные по углублению: клеточки, канавки, желобки, при помощи
мелких резцов.
Прорезная резьба
Эта резьба по дереву без фона. Если в плоскорельефном орнаменте
удалить фон, то у нас получится прорезная резьба. В издельях как
шкатулка, для выразительности и ажурности подкладывают снизу
цветную бумагу или ткань.
Рельефная резьба
Рельефная резьба по дереву издавна применялась русским народом в
православных храмах. И в наше время сохранились некоторые
памятники русской архитектуры и искусства, к примеру: КиевоПечерская лавра. Рельефная резьба с росписью и позолотой
необыкновенно и торжественно красива.
Объёмная резьба, ещё её называют скульптурной. В отличие от
предыдущих видов, этой резьбой отделывают объёмные предметы с
нескольких сторон или даже со всех. В архитектуре – это столбики
балконов, деревянные колоны, вырезные балясины и др. Ещё объёмной
резьбой часто отделывают ножки мебели. Данные детали вполне могут
считаться скульптурными изображениями.
 Какие виды художественной обработки древесины вам известны?
 Где применяется резьба по дереву?
 Назовите виды орнаментов в геометрической резьбе?
 Почему данный вид резьбы называют геометрической ?
• Физминутка: - упражнение для глаз заключается в том, чтобы
непрерывно рисовать знак бесконечность открытыми глазами в
пространстве, сначала 10 раз горизонтально, после чего столько же раз
вертикально, как обычную восьмерку. - следующее упражнение для глаз
основано на том, чтобы отводить от кончика носа карандаш или палец
на расстояние вытянутой руки, и обратно, и при этом, не отрываясь на
него смотреть. Повторить 5-6 раз. - Быстро быстро поморгайте в течение
нескольких секунд; Несколько раз очень сильно зажмурьтесь; Закройте
глаза, и просто посидите так около 15-ти секунд в расслабленном
состоянии;
Слайд:
4.Практическая часть занятия:
Вырезание геометрических орнаментов.
-Какие инструменты нам необходимы при резьбе?
Т.Б. при работе с косым ножом.
Слайд:
5. Подведение итогов урока:
– Наше занятие заканчивается. Вспомните ту цель, которую вы ставили
перед началом работы. И скажите, достигли ли вы ее в течение занятия,
все ли у вас получилось? Довольны ли вы результатом своей работы? И
покажите, пожалуйста, мне свою удовлетворенность по количеству
выброшенных пальцев на руке.
– Ребята, скажите, пожалуйста:
-Что мы выполняли на уроке?
-Какай вид резьбы вы выполняли?
1. Было ли полезным для вас это занятие?
2. Для чего оно было необходимо?
3. Пригодится ли вам этот материал в будущем?
4. Что именно понравилось на занятии?
5. Что не очень получилось? – Подводя итог сегодняшнего занятия, могу
сказать, что вы успешно справились с заданиями.
Выставление оценок.
Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Занятие закончено. До
свидания.
Скачать