Урок по русскому языкув 3-м классе"Однородные члены предложения", программа "Перспектива" Дидактическая цель: создать условия для усвоения новых знаний, обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний. Тип урока: урок усвоение новых знаний. Задачи урока: 1) образовательная: вырабатывать навыки и умения в составлении предложений с однородными членами, знакомство с союзами при однородных членах, тренировка в нахождении однородных членов; 2) развивающая: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность; 3) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе, интереса к изучению русского языка и литературного чтения. Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальный, групповой, фронтальный. Средства обучения для учителя: мультимедийная установка, карточки, учебник. Средства обучения для учащихся: учебник, карточки. Ход урока 1. Организационный момент. - Вы любите рисовать? А фантазировать? Сегодня на уроке русского языка вы сможете сделать и то, и другое. - Что же мы будем рисовать? Узнаем позже. 2. Мотивация. Соберите пословицу (Что, без корней, без друзей-, дерево, человек) «Человек без друзей – что дерево без корней». (Дети в группах собирают на столах, а одна группа работает у доски) - Объясните смысл пословицы (Трудно жить без друзей.Дерево не может жить без корней). - Найдите на столе картинку с деревом. Чего не хватает? Будем раскрашивать листики в три цвета. - Кто легко справился с заданием? Кому было трудно? Закрасьте листик на дереве. У вас есть картинка дерева, а вот у меня нет. Как быть? Помогите мне из частей ее собрать. - Мы сможем это сделать, если правильно выполним задания. За правильные ответы команды будут получать листики, в конце урока подведем итог, кто набрал больше листиков. 3. Актуализация знаний. а) Словарная работа - Итак, начнем с загадок. Прочитайте загадки - Отгадайте загадки, запишите отгадки, найдите орфограммы. - Какие слова в загадке помогли правильно ее отгадать? - Какие приемы использованы автором? (Олицетворения, сравнения) (Слайд 2-5) Клейкие раскрылись почки – Нарядился он в листочки. Летом в пух оделся щеголь. Догадались? – Это …(тополь) Деревца в лесу стоят, Даже в тихий день дрожат. Вдоль извилистой тропинки Шелестят листвой …(осинки) Весной зеленела, Летом загорела, Осенью надела Красные кораллы. (Рябина) Стоит Алена – Платок зеленый, Тонкий стан, Белый сарафан. (Береза) Что же это за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ель) - Как назвать одним словом? (деревья) - Что объединяет эти слова? (Существительные, неодушевленные) - Какое слово лишнее? (Ель- хвойное дерево, тополь – звуков меньше, чем букв) - Оцените себя. Закрасьте листик. - Подберите прилагательные к слову деревья. Как можно назвать эти слова ? (Словосочетания) б) – Составим словосочетания - Где растут деревья? (В лесу, в городе) - Давайте заочно побываем в лесу. А помогут нам в этом следующие задания: (В компьютере дети открывают диск к уроку и составляют словосочетания) - Какое задание необходимо выполнить? ветер (какой?) гнал (что?) листья (какие?) береза (какая?) защищала (что?) елочку (какую?) защищала (от чего?) (Листья, маленькую, старая, сухие, елочку, от ветра, северный) (Одна группа у доски) – Кто справился без ошибок? У кого возникли затруднения? Какую еще работу можно выполнить? Закрасьте листик – С любым словосочетанием составьте предложение. Запишите его. Найдите главные члены предложения. (Выслушиваются ответы детей.) Закрасьте листик 1 ученик у доски, остальные в тетрадях. Выполняется синтаксический разбор предложения. Итак, нарисуем 1 часть дерева. Что это?(Корни) 4. Постановка проблемы. - Прочитайте слова каждой сточки. (наряд, в, оделись, березы, разноцветный) (наряд, в, оделись, клены, разноцветный) (наряд, в, оделись, ясени, разноцветный) (наряд, в, оделись, рябины, разноцветный) - Можно ли их назвать предложением? Почему? Что будем делать? - Из слов каждой строчки составьте предложение. Запишите в тетрадь. -Прочитайте предложение. Найдите основу предложения. - Посмотрите, какой у нас получился лес! - Как думаете, можно ли в одном предложении поместить все эти деревья? - Можно ли из 4 –х предложений составить одно? - Как будем действовать? Запишите его. (Одна группа у доски) - Кто выполнил правильно? Закрасьте листик – Чем оно отличается от предыдущего? (Больше слов, появились другие слова.) – Давайте сравним по грамматическим основам. Сколько их? Найдем подлежащие, на какой вопрос отвечают эти слова? Какой частью речи выражены? (Именами существительными.) Понаблюдаем, с какой интонацией мы их произносим? (С интонацией перечисления.) Кто справился? Закрасьте листик Вывод:– сколько подлежащих? (4) А Сказуемых? (Одно.) На какой вопрос они отвечают? Значит, четыре подлежащих относятся к 1 сказуемому. - Как называются такие члены предложения? Такие члены предложения называются однородные. Что означает это слово? (Оно сложное, означает один род.) Однородный – относится к тому же роду, разряду, т.е. одинаковый. (Толковый словарь.) - Сформулируйте тему и цели урока. «Однородные члены предложения», цель: узнать, какие члены предложения могут быть однородными, на каккие вопросы отвечают. Можно нарисовать 2 часть дерева. 5. Изучение нового материала. А может быть одно подлежащее и несколько сказуемых? (Предположение детей.) – Проверим наши предположения – откроем учебник с.92 Итак, - Что вы узнали об однородных членах предложения? а) Работа по учебнику с.92 №154 Проверка. В каком предложении встретились однородные подлежащие? Однородные сказуемые? Второстепенные члены предложения? Кто сам справился с заданием? Кому было трудно?Закрасьте листик Вывод: однородными могут быть и подлежащие, и сказуемые, и второстепенные члены предложения. Нарисуем 3-ю часть дерева 6. Первичное закрепление. а) Выборочное письмо Зябнет осинка, Дрожит на ветру, Стынет на солнышке, Мерзнет в жару. Дайте осинке Пальто и ботинки – Надо согреться Бедной осинке. Закрасьте листик б) Работа с тестами в программе Итак, мы сегодня побывали в сказочном, осеннем лесу. Давайте составим 1)Работа с деформированным текстом Они нас повсюду встречают. Нас в гости к себе приглашает. Нельзя нам на свете прожить без чудес, Волшебный, осенний и сказочный лес 2)В какой строчке встретились однородные члены предложения? 3)В этом предложении однородные подлежащие? 4) Заполните пропуски Закрасьте листик 7 Итог урока: Вспомните пословицу, которая была вначале урока. Есть ли там однородные члены предложения? Назовите их. Что нового узнали сегодня о предложении? С каким новым понятием познакомились? Назовите признаки, по которым найдем однородные члены предложения. Подведем итог вашей работы. Сосчитайте листики своей команды. Приз Чего не хватает на нашем дереве? (Листиков) Я предлагаю разместить листики на дереве определенного цвета. Если вам было легко на уроке, и вы поняли сегодняшнюю тему – то зеленый листик, испытали трудности – желтый, не поняли – красный. Как оцените свою работу на уроке. Какие трудности испытывали? Человек без друзей - что Человек без друзей - что Человек без друзей - что Человек без друзей - что дерево о дерево о дерево о дерево о без корней без корней без корней без корней наряд, в, оделись, берёзы, разноцветный наряд, в, оделись, клёны, разноцветный наряд, в, оделись, ясени, разноцветный наряд, в, оделись, рябины, разноцветный