Урок 22 Многообразие явлений природы 5 класс

реклама
Урок 22
Многообразие явлений природы
5 класс
Цель: изучить явления природы и их многообразие.
Задачи:
Образовательные – сформировать понятие о явлениях, познакомить с физическими и химическими
явлениями, показать многообразие явлений природы.
Развивающие – развить интеллектуальные и познавательные умения учащихся: выделять
существенные признаки и свойства, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать,
анализировать, делать выводы
Воспитательные – содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности, умения
организовывать взаимопомощь при работе в парах, группах, умение выстраивать ответы в логической
последовательности.
ХОД УРОКА:
1.Орг.момент
2.Проверка знаний учащихся
= Работа по карточкам
Задание «Закончи предложение»
1) Все тела состоят из __________________ .
2) Вещества бывают простые и ________________________ .
3) Простые вещества состоят из атомов _______________________________________ .
4) Сложные вещества состоят из атомов _______________________________________ .
5) Чистые вещества – это вещества без ____________________________________ .
= Фронтальный опрос:
- Что такое вещество?
- Какие бывают вещества?
- Дайте определение простым и сложным веществам
3. Определение темы, целей урока
На доске:
Л Е Я Н Я В И
3 4 1 5 7 2 6
(явления)
- А так явлений в природе очень много, тема нашего урока «Многообразие явлений природы»
- Какова цель нашего урока? (формулируют уч-ся)
4.Изучение нового материала
- Что такое явление?
Явление – это любое изменение в окружающем мире
- Приведите примеры явлений, происходящих в природе (уч-ся приводят примеры)
- Явлений в природе очень много, они делятся на определенные виды.
= Демонстрация опытов:
1 опыт «Горение свечи»: зажечь свечу, капнуть каплю воска на стекло
- Из чего состоит свеча? (воск, парафин)
- Что произошло с воском? (он расплавился при нагревании)
- А что произойдет с каплей воска на стекле? (она застынет)
- Что произойдет с каплей воска, если ее нагреть? (расплавится)
Вывод: свеча изменила свое состояние ( из твердого в жидкое)
2 опыт «Смешивание веществ»: в стакан с водой насыпать небольшое количество порошка
марганцовки (перманганата калия)
- Что произошло с водой? (изменился цвет)
- Что у нас получилось, когда мы смешали два вещества? (раствор марганцовки – новое
вещество)
Вывод: при смешивании двух разных веществ образуется новое вещество и меняются
свойства одного из веществ
- Опыты показали, что в одном случае происходит образование новых веществ, а в другом нет.
На основании этого признака различают физические и химические явления
1. Физические явления – это явления, в результате которых состав вещества не изменяется,
а меняется его форма, размеры, состояние.
2. Химические явления – это явления, в результате которых одни вещества превращаются в
другие.
= Работа с учебником
- Прочитайте текст учебника на стр.68 - 69 и ответьте на вопрос – На какие группы делятся
физические явления?
Физические явления:
- тепловые
- механические
- световые
- звуковые
- электрические
- магнитные
-Приведите примеры
Химические явления = хим. превращения = хим. Реакции
- стр.70 учебника – рисунок «Признаки хим. реакций»
5. Закрепление
= Работа в группах
Задание: распределить явления по группам
Явления:
1. испарение воды
2. горение топлива
3. образование льда
4. скисание молока
5. солнечный зайчик на стене
6. горный обвал
7. выпрямление пружины
8. взрыв газового баллона
Физические
1, 3, 5, 6, 7
Химические
2, 4, 8
= Определи вид физического явления
1.Вода кипит (Т)
2.Сверкает молния (Э, С)
3.Появилась радуга (С)
4.Шар катится (М)
5.Тает снег (Т)
6.Слышен гром (З)
7.Летит голубь (М)
8.Шелест листьев (З)
9.Горит лампа (Э, С)
10.Мерцают звезды (С)
6.Подведение итогов
- О чем мы говорили на уроке?
- Что вы сегодня узнали?
7.Д/З: стр.67-71, читать, пересказывать. Нарисовать любое физическое явление
Рефлексия
Рефлексия: Гора. Какие достижения у вас сегодня, на какую высоту этой горы вы добрались.
Задание: распределить явления по группам
Явления:
1. испарение воды
2. горение топлива
3. образование льда
4. скисание молока
5. солнечный зайчик на стене
6. горный обвал
7. выпрямление пружины
8. взрыв газового баллона
Физические
Химические
Задание: распределить явления по группам
Явления:
1. испарение воды
2. горение топлива
3. образование льда
4. скисание молока
5. солнечный зайчик на стене
6. горный обвал
7. выпрямление пружины
8. взрыв газового баллона
Физические
Химические
Задание: распределить явления по группам
Явления:
1. испарение воды
2. горение топлива
3. образование льда
4. скисание молока
5. солнечный зайчик на стене
6. горный обвал
7. выпрямление пружины
8. взрыв газового баллона
Физические
Химические
Задание «Закончи предложение»
Ф.И. _____________________________
1.Все тела состоят из __________________________ .
2.Вещества бывают простые и _______________________________.
3.Простые вещества состоят из атомов _______________________________________ .
4.Сложные вещества состоят из атомов _______________________________________ .
5.Чистые вещества – это вещества без ____________________________________ .
Задание «Закончи предложение»
Ф.И. _____________________________
1.Все тела состоят из __________________________ .
2.Вещества бывают простые и _______________________________.
3.Простые вещества состоят из атомов _______________________________________ .
4.Сложные вещества состоят из атомов _______________________________________ .
5.Чистые вещества – это вещества без ____________________________________ .
Задание «Закончи предложение»
Ф.И. _____________________________
1.Все тела состоят из __________________________ .
2.Вещества бывают простые и _______________________________.
3.Простые вещества состоят из атомов _______________________________________ .
4.Сложные вещества состоят из атомов _______________________________________ .
5.Чистые вещества – это вещества без ____________________________________ .
Задание «Закончи предложение»
Ф.И. _____________________________
1.Все тела состоят из __________________________ .
2.Вещества бывают простые и _______________________________.
3.Простые вещества состоят из атомов _______________________________________ .
4.Сложные вещества состоят из атомов _______________________________________ .
5.Чистые вещества – это вещества без ____________________________________ .
Задание «Закончи предложение»
Ф.И. _____________________________
1.Все тела состоят из __________________________ .
2.Вещества бывают простые и _______________________________.
3.Простые вещества состоят из атомов _______________________________________ .
4.Сложные вещества состоят из атомов _______________________________________ .
5.Чистые вещества – это вещества без ____________________________________ .
Задание «Закончи предложение»
Ф.И. _____________________________
1.Все тела состоят из __________________________ .
2.Вещества бывают простые и _______________________________.
3.Простые вещества состоят из атомов _______________________________________ .
4.Сложные вещества состоят из атомов _______________________________________ .
5.Чистые вещества – это вещества без ____________________________________ .
Задание «Закончи предложение»
Ф.И. _____________________________
1.Все тела состоят из __________________________ .
2.Вещества бывают простые и _______________________________.
3.Простые вещества состоят из атомов _______________________________________ .
4.Сложные вещества состоят из атомов _______________________________________ .
5.Чистые вещества – это вещества без ____________________________________ .
Л Е Я Н Я В И
3 4 1 5
7 2 6
Скачать