Приложение 1 Конспект открытого занятия по дизайну для детей старшего дошкольного возраста. « Букет конфет» Воспитатель: Гусева И.А. МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 95 2010 г. 1 Цель: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста. Задачи. Развивающие: развивать творческое воображение, фантазию развивать мелкую моторику способствовать развитию творческих способностей, проявлению дизайнерской деятельности. Образовательные: закреплять представления детей о профессии дизайнера о содержании его деятельности учить видеть красоту, оригинальность в обычных вещах, путём их преобразования. Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи. Материалы: конфеты, цветная бумага, проволока, ножницы, лента, фломастеры. 2 Ход занятия. Воспитатель читает детям стихотворение: На свете всё на всё похоже. Змея – на ремешок из кожи, Луна – на круглый глаз огромный, Журавль – на тощий кран подъёмный, Кот полосатый – на пижаму, Я – на тебя, а ты – на маму. ( Р. Сеф.) И предлагает поиграть. Игра «Что на что похоже?» (демонстрация карточек с изображением разных предметов, задача детей увидеть в обычном предмете – необычное, его сходство с другим предметом). После этого, дети садятся за столы и продолжают фантазировать в игре « Дорисовывание»: воспитатель раздаёт карточки с заранее заготовленными «рисунками» (зигзаги, линии, круги и пр.). Задача каждого ребёнка – увидеть и завершить образ, превратить непонятное, абстрактное в законченный предметный или сюжетный рисунок. В группу входит торопящийся Незнайка. В.: Здравствуй, Незнайка, куда ты так торопишься? Н.: Ой, здравствуйте, я иду на день рождения к другу. Вот конфеты подарю ( показывает обычный целлофановый пакет с конфетами), как вы думаете, ему понравится? Ответы детей. В.: Конфеты, конечно, подарок хороший. Ребята, а вы как думаете, красиво дарить конфеты в пакете?(Нет) Конечно, ведь подарок должен быть не только вкусным или полезным, подарок должен быть красиво оформлен. Ребята, а как называют человека, который делает красивые необычные вещи? Д.: Дизайнер! В.: Ребята, а давайте мы с вами превратимся в дизайнеров и поможем Незнайке оформить его подарок. Как вы думаете, как можно оформить 3 конфеты или, может быть, они на что-то похожи? (варианты детей) А я предлагаю вам сделать конфетный букет! Выполнение работы. 1. К концу конфеты прикрепить проволоку – стебель. 2. Прямоугольный лист цветной бумаги сложить пополам, линия сгиба – по длинной стороне. Сделать надрезы со стороны линии сгиба ( как для традиционного фонарика). 3. Обмотать прикреплённую конфету заготовкой из цветной бумаги, укрепить бумагу проволокой, расправить лепестки. Н.: Я так и не понял, кто такой дизайнер?! В.: Ребята, давайте расскажем Незнайке. Физкультминутка « Кто такой дизайнер?». Дизайнер любит красить И шить, и рисовать, И резать, клеить даже, Картины создавать.(дети имитируют движения) Из банки сделать вазу, Из веточки – букет. Могу сказать вам сразу: Выдумщик – вот ответ ! Дизайнер – это мастер, Волшебник, фантазёр. Он из обычной вещи Шедевр создаёт! Н.: Ну, теперь мне всё понятно. Воспитатель собирает цветы в букет, перевязывает бантом: Держи, Незнайка, наш шедевр. Такой букет до следующего дня рождения простоит, если, конечно, твой друг цветы любит больше, чем конфеты. 4 Незнайка благодарит маленьких дизайнеров и угощает их конфетами: обещайте, что эти конфеты вы тоже превратите во что-нибудь необычное. Незнайка уходит, а дети по желанию делают поделки из конфет. 5